Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай и Россия – негласный, но могущественный военный альянс

    | 7 ноября 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 572 | автор: MGM

    china-russia

    Россия спокойно возобновляет продажи современных военных технологий Китаю, и это сводит Запад с ума. Однако, должен ли на самом деле мир паниковать по поводу военных сделок между Россией и Китаем? Похоже, что так. Тот факт, что Пекин и Москва продолжают развивать партнерские отношения в сфере продажи вооружений, свидетельствует о том, что обе страны утверждаются в своей позиции «мы против остального мира».

    Речь идет о продаже Россией современных систем вооружений Китаю, чего Москва не делала в течение более десяти лет. Не меньшую обеспокоенность вызывает тот факт, что Китай является второй страной в мире по объему военных расходов. Только в прошлом году Пекин направил колоссальную сумму, около 215 миллиардов долларов, на приобретение самых современных вооружений.

    Китайские и российские официальные лица подтвердили, что в течение ближайших трех лет Россия поставит Китаю 24 боевых самолета. Чиновники объявили о 2-миллиардной сделке во время авиашоу в китайском Чжухае. Первая партия из 4 революционных истребителей Су-35, о которых столько шумели западные военные чиновники в течение многих лет, пополнит военный арсенал Пекина в конце этого года. Эта сделка означает, что Москва сняла неофициальный запрет на продажу передовых вооружений Пекину, введенный в 2004 году.

    Помимо самих поставок, организовано обучение китайских пилотов на Су-35 в России. После того, как китайские летчики отточат свои навыки пилотирования этих выдающихся истребителей, они улетят на них в Китай.

    Москва и Пекин не скрывают удовлетворения относительно своих сделок в области вооружений. И вот почему: Китай стал третьим крупнейшим импортером вооружений за период с 2011 по прошлый год, а Россия, тем временем заняла второе место в списке крупнейших экспортеров оружия.

    В 2014 году Россия подала первый сигнал о снятии запрета на продажи современных вооружений в Китай, когда она согласилась продать ему зенитно-ракетные комплексы С-400. Усовершенствованные системы С-400, как ожидается, появятся в распоряжении Пекина к 2018 году. Ранее на этой неделе Пекин представил свои передовые стелс-истребители J-20. В ближайшие несколько лет эти машины не будут применяться в китайской армии, но факт остается фактом – у Китая имеются собственные мощные вооружения.

    Почему же тогда Китай по-прежнему закупает современное оружие у России? Китайская военная техника все еще далека от совершенства, поэтому стране нужно больше времени и усилий, чтобы освоить передовые технологии, подобные тем, что предлагает Россия. На самом деле, почему бы не поучиться у своего ближайшего и наиболее многообещающего геополитического союзника, когда имеется такая возможность? Противостояние с Западом только подталкивает Москву ближе к Пекину.

    А Китай охотно заключает Россию в свои мощные многомиллиардные объятия. Несмотря на то, что он обладает, вероятно, лучшими умами в сфере технологий, его оружие все еще не соответствует высочайшему уровню российских вооружений. Такова реальность современной эпохи.

    Однако, столь ли велика разница между российскими истребителями Су-35 и китайскими новыми J-20? По мнению экспертов, да, довольно велика.

    Несмотря на то, что J-20 внешне выглядит как передовой истребитель пятого поколения, он отстает по мощности двигателя и качеству систем авионики. Российские Су-35 оснащены турбореактивными двигателями с форсажной камерой «Сатурн» АЛ-41Ф. И Пекин до сих пор не создал собственную технологию, которая хотя бы отдаленно соответствовала российской. Кроме того, Су-35 обладает непревзойденной радиолокационной станцией с фазированной решеткой «Ирбис-Е» и единственным в своем роде комплексом радиоэлектронной борьбы.

    Китай уже обладает опытом оснащения своих истребителей мощными российскими двигателями. Собственно говоря, Пекин установил на свои J-20 российские двигатели АЛ-31 Ф, применяемые на Су-27.

    Справедливости ради следует сказать, что лишь вопросом времени является момент, когда Китай получит собственные еще более мощные двигатели, чем те, что установлены сегодня на российских самолетах, особенно учитывая инвестиции и то значение, которое Пекин придает своей аэрокосмической оборонной промышленности. Но на сегодняшний день Китай может использовать мощные российские истребители Су-35, одновременно стремясь догнать русских в этом направлении.

    Китай и Россия сближаются не только благодаря их прибыльным сделкам в области вооружений, но и потому, что Пекин и Москва понимают – они нуждаются друг в друге, чтобы противостоять геополитическим противникам: США и Западу в целом.

    В начале октября Пекин официально поддержал Россию в ее острой конфронтации против США в Сирии. Пекин также публично поддержал позицию Москвы по Сирии и Афганистану. Вскоре после этого, Пекин признал, что американские системы ПРО в Европе являются прямой угрозой для безопасности России. Пекин никогда не проявлял себя столь пророссийски по такому количеству геополитических проблем одновременно. Это говорит только об одном: Пекин окончательно принял решение о том, кто является его главным союзником.

    Всего через несколько недель после фурора, который произвел Путин на саммите большой двадцатки в Ханчжоу, поступила новость: президент России публично поддержал отказ Китая от признания постановления Гаагского арбитражного суда по Южно-Китайскому морю. В том же месяце, Пекин и Москва провели восьмидневные совместные военно-морские учения в Южно-Китайском море, включавшие отработку как оборонительных, так и наступательных задач.

    Кроме того, не следует забывать о противоракетных учениях, проведенных Россией и Китаем в связи с решением США о размещении системы THAAD в Южной Корее. После недавнего ядерного испытания в Северной Корее, Южная Корея наконец согласилась на развертывание противоракетной системы THAAD, что вызвало яростную реакцию в Пекине. Китай рассматривает развертывание THAAD в Азии как угрозу для стратегического баланса в регионе.

    Китайская государственная газета People’s Daily предупредила, что США придется заплатить «высокую цену» за развертывание THAAD в Азии. После того, как Америка объявила об этом решении, Россия также выступила с предостережениями. На этот раз МИД России предупредил, что такой шаг может привести к «непоправимым последствиям».

    Политические эксперты давно уже подозревали, что Пекин и Москва сотрудничают с целью разрушить мировое доминирование США, и это сотрудничество отвечает их интересам. Пекин неоднократно обвинял США в попытках укрепить его азиатских соседей и тем самым препятствовать росту влияния Китая. Москва, в свою очередь, считает, что США и их европейские союзники постоянно приближают свои вооружения к границам России.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/109846

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru