Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новый «глобальный беспорядок» Трампа

    | 11 ноября 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 635 | автор: MGM

    Дональд Трамп

    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Дональд Трамп

    Говорят еще, что истории пришел конец, но через 27 лет после падения Берлинской стены, ставшего предвестником падения коммунизма в Европе, избрание Дональда Трампа ставит под удар либеральный международный порядок, который построили более разумные, более просвещенные предшественники миллиардера-республиканца, пишет Филипп Легрен в статье для The Strategist.

    Антиглобалистская риторика Трампа о том, что на первом месте для Вашингтона должны стоять США, грозит обернуться протекционистскими торговыми войнами, общемировым «столкновением цивилизаций», угрозой миру в Европе и в Восточной Азии, а также еще большим насилием на Ближнем Востоке. Его шовинистические и авторитарные взгляды могут подорвать общие ценности и веру в либеральную демократию, а также признание позитивной американской гегемонии, от которой зависит основанная на праве международная система. Уже находясь в относительном упадке, США готовы в ярости уйти из дел мира.

    Оптимисты надеются, что Трамп был не серьезен в своих высказываниях во время предвыборной кампании, а также что он окружит себя опытными советниками-интернационалистами, а его более дикие инстинкты будут скомпенсированы системой сдержек и противовесов США.

    Надеяться на это стоит, но ничего не говорит о том, что эти надежды не окажутся тщетными. Так, Республиканская партия получит под свой контроль как Сенат, так и Палату представителей, и у Трампа будет большая свобода действий, чем у большинства глав Белого дома. Особенно в сфере торговли и внешней политики, где президенты США обладают большой политической свободой, а также, где вред может оказаться крайне серьезным.

    Если обратиться к торговле, то можно увидеть, что темпы глобализации в последние годы замедлились. Сейчас же Трамп грозится дать обратный ход этому процессу. Его победа, по меньшей мере, ставит крест даже на слабых надеждах о заключении двух громадных торговых соглашений, переговоры по которым вела администрация Обамы — соглашении о Транстихоокеанском партнёрстве и о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве с ЕС.

    Избранный президент также обещал изменить посредством переговоров условия соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли. Более того, он хочет ввести тарифы на импорт из Китая, что, без сомнения, приведет к торговой войне с КНР. Он также упоминал возможность выхода из ВТО.

    Такая риторика не только грозит обернуться общемировым экономическим спадом, но и побудить регионы разделиться на враждующие торговые блоки, что является опасным развитием событий для вышедшей из ЕС Великобритании. В Азии провал Транстихоокеанского партнёрства, из которого администрация Обамы по глупости исключила КНР, подтолкнет Китай к тому, чтобы он стал строить собственный торговый блок.

    Не только экономика Азии, но и ее безопасность оказалась под ударом в результате победы Трампа. Отказываясь от свободной торговли и бросая тень на гарантии безопасности союзников США, он может побудить Японию, Южную Корею и ряд других союзников Белого дома к разработке собственного ядерного оружия для защиты от все усиливающегося Китая. Филиппины будут вряд ли последней страной в регионе, которая посчитает, что сближение с КНР более надежный вариант, чем надеяться на все более изоляционистские США.

    Победа Трампа также подрывает безопасность Европы из-за его восхищения Владимиром Путиным, который сожалеет о распаде Советского Союза и хочет воссоздать прежнюю сферу влияния России. Москва уже вторглась в Грузию и на Украину, отмечает автор, и утверждения Трампа о том, что поддержка НАТО со стороны США не безусловна, играет на руку Путину.

    В большей всего опасности находятся прибалтийские республики Эстония, Латвия и Литва, ранее состоявшие в СССР, а ныне ставшие членами Североатлантического альянса. Хотя угроза общей безопасности и должна бы побудить ЕС повысить затраты на оборону и расширить сотрудничество в области безопасности, но евроскептики и пораженные мерами жесткой экономии избиратели стран европейского блока не испытывают к этому особого желания. И действительно лидеры многих стран ЕС, кажется, склонны больше замирить Путина, чем идти с ним на конфронтацию.

    Отъявленный расизм Трампа, его враждебность к латиноамериканским мигрантам, исламофобская риторика могут привести к столкновению культур — в том числе и насилию — в самих США. Действия Трампа также могут привести к «столкновению цивилизаций», о котором предупреждал ныне покойный Сэмюэл Филлипс Хантингтон. Заставлять Мексику платить за строительство стены значит пойти на враждебный акт против всех латиноамериканцев. Называть всех мусульман врагами и отказать им во въезде в США означает сделать большую услугу для ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые обретут большое число последователей. Этому также способствую заявления Трампа о том, что США должны захватить месторождения Ирака.

    Возможно, наибольший вред наносится мягкой силе США и привлекательности либеральной демократии. Избрания президента-расиста с фашистскими наклонностями является признаком порочности политической системы США. Трамп сам показал себя человеком, пренебрежительно относящимся к демократии, когда он заявил, что не примет результатов выборов в случае своего пораженья, а также пригрозил отправить за решетку своего оппонента. США больше не «сверкающий град на холме», о чем заявляли один президент США за другим.

    Ветер наполнил парус борцов с истеблишментом. После финансового кризиса и мучительных экономических перемен многие избиратели по понятным причинам потеряли веру в западные элиты, которые, как кажется, некомпетентны, коррумпированы и оторваны от реальности. Избиратели несправедливо обвиняют мигрантов в своих проблемах и опасаются социального либерализма. При отсутствии позитивных альтернатив глубоко порочному статус-кво — все больше риск негативных последствий. Сколь бы невероятным это ни казалось с учетом опросов общественного мнения, но лидер правой партии Франции Марин Ле Пен может стать следующим президентом Франции, что окажется сильным ударом и по евро, и по ЕС, и по Западу.

    Либералы-интернационалисты не могут позволить себе бездействовать. Победа Трампа — это катастрофа, которая может обернуться еще худшими последствиями. И либералам необходимо защищать открытые, либеральные общества и другие позитивные изменения для того, чтобы вернуть избирателей.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2204100.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru