Британия обуздывает Трампа?

TrumpВ своей новой статье французский обозреватель Жан Перье отмечает, что гораздо больший шок, нежели от Брексита, испытывает сейчас политический истеблишмент Британии от результатов победы на президентских выборах в США Дональда Трампа.

 

Причина этому простая: практически вся верхушка нынешней политической власти королевства до избрания Трампа президентом позволяла себе в многочисленных публичных выступлениях не просто «вольности», а откровенное навешивание на будущего 45-го президента США весьма оскорбительных ярлыков. Газета Sunday Telegraph насчитала 23 нынешних министра и представителей политического истеблишмента Британии, которые так или иначе выразили свое негативное отношение к Трампу в течение этого года, называя Трампа «чрезвычайно тупым», а его сторонников «сертифицированными сумасшедшими» или того хуже.

 

Особенно в этом плане «постарался» нынешний глава Форин-офиса Борис Джонсон, который, однако, буквально на следующий день после избрания Трампа президентом США, удалил свои ранние нелицеприятные высказывания о нем и заговорил о том, что «в президентстве Трампа имеется множество положительных моментов».

 

Но, как отмечает автор, помимо словесных оскорблений в адрес Трампа, в Британии в последние дни происходили и более «яркие» акции. Так, знаменитый британский телеведущий Дэвид Аттенборо предложил в начале ноября в интервью The Radio Times физически устранить Дональда Трампа. А недавно в городке Эденбридж, как сообщает Huffington Post под залпы фейерверка был сожжено 11-метровое чучело Дональда Трампа, без какого-либо противодействия этому британских властей.

 

Поэтому не удивительно, как отмечает The Telegraph, что в отношениях между Соединенным Королевством и США назрел дипломатический кризис. Но это вовсе не помешало британской политической элите (включая того же Джонсона) разрабатывать план по «обузданию» Трампа.

 

Так, газета Sunday Times опубликовала утечку из секретной телеграммы посла Великобритании в США Кима Даррока, где тот излагает план работы с Дональдом Трампом после его неожиданной победы. По мнению британского посла, «этот план поможет защитить интересы Великобритании в период правления нового президента и его команды».

 

Однако, отмечает автор, Дональд Трамп является весьма колоритной личностью, не терпящей лести и лицемерия. А посему вполне реально, что у 45-го президента США будет не только реальная оценка каждому нынешнему британскому политику, с учетом их прежних высказываний, как бы они ни старались их перекрасить, но и собственная реакция на стремление имперской Британии «обуздать» нового американского лидера.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: