Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Война в Йемене – лакмусовая бумажка для Трампа

    | 28 ноября 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 604 | автор: MGM
    Шаги Трампа в отношении войны в Йемене скажут многое о том, как будет выглядеть внешняя политика новой американской администрации

    Дональд Трамп

    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Дональд Трамп

    Гражданская война в Йемене, в которой США принимают активное участие, станет лакмусовой бумажкой для новой администрации Дональда Трампа. Режим прекращения огня, заключенный недавно государственным секретарем США Джоном Керри с правительством Омана, продлился не дольше остальных, поэтому стоит ожидать, что война в этой ближневосточной стране будет продолжаться — в той или иной степени — и после прихода Трампа в Белый дом, пишет Майкл Хортон в статье для National Interest.

    Те шаги, которые Трамп совершит — или не совершит — в отношении войны в Йемене, очень многое скажут о том, какой характер может принять его ближневосточная политика. На основе этих шагов можно будет также сказать, какую группу советников президент-республиканец настроен слушать: прагматистов, вроде отставного генерал-лейтенанта Майка Флинна, который займет должность советника по национальной безопасности и выдвинет на первый план борьбу против исламского радикализма, или неоконсерваторов, для которых влияние Ирана является угрозой стабильности региона.

    Автор отмечает, что хотя война в Йемене освещается не так активно, как конфликт в Сирии, но она носит столь же жестокий и критически важный характер для региона. Страна расположена у Баб-эль-Мандебского пролива — одного из наиболее важных коридоров провоза грузов в мире. В Йемене также действует один из наиболее опасных и активных филиалов террористической группировки «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

    Повторяя сложность политики и непреклонность природных условий страны, гражданская война в Йемене носит решительным образом комплексный характер. Говоря упрощённо, повстанцы-хуситы, контролирующие северо-запад Йемена, борются с правительством страны в изгнании, возглавляемым президентом Абд-Раббу Мансуром Хади. Правительство в изгнании Йемена поддерживают Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенное Королевство и США. Несмотря на свидетельства об обратном, Эр-Рияд считает хуситов посредниками Тегерана.

    В марте 2015 года Саудовская Аравия и её союзники начали операцию «Буря решимости» — кампанию по уничтожению хуситов и восстановлению власти изгнанного правительства. Спустя почти два года Эр-Рияду и его партнерам нечего показать в качестве результата активных бомбежек и потраченных $5 млрд одной только Саудовской Аравией. Хуситы и их союзники, среди которых бывший президент Йемена Али Абдалла Салех, по-прежнему контролируют столицу и северо-запад Йемена.

    Южная часть страны в целом контролируется разнообразными группами номинальных проправительственных войск, племенных вооруженных формирований, южных сепаратистов и исламистов-радикалов, а именно группировкой «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Возглавляемая Саудовской Аравией и ОАЭ кампания привела к решающим последствиям, но не к тем, какие предполагались. АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ), дела которой шли крайне плохо до вторжения, теперь набирает силы. Что же касается хуситов, то война сыграла им только на руку.

    Автор обращает внимание на то, что еще в 2012 году у него была беседа с одним государственным деятелем, который отмечал, что хуситы не знают ничего о том, как управлять страной, будучи профессионалами только в вопросах войны. Этот политик, проработавший на государственной службе не один год, заявил, что если будет война, хуситы победят, без неё — проиграют. И через четыре года хуситы доказали его правоту. Так, из-за того, что Эр-Рияд наносит удары по мостам, школам, фабрикам и даже похоронным процессиям, хуситы смогли заявить о себе как о защитниках нации, поэтому теперь, возможно, они пользуются большей поддержкой, чем когда-либо.

    Благодаря войне активизировала свою деятельность и АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Хуситы и АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ) являются врагами, поскольку для исламистов шииты являются еретиками. До начала войны, возглавляемой Эр-Риядом, хуситы и вооруженные формирования племен вели успешное наступление против исламистов. Группировка страдала недофинансированием, а также столкнулась с проблемами нехватки новых боевиков. С началом же кампании Саудовской Аравии все изменилось. АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ) удалось вновь перейти в наступление. В течение нескольких месяцев после начала операции «Буря решимости» террористическая группировка смогла распространиться по всему югу Йемена, захватывая склады с боеприпасами и оборудованием, оставленным войсками Йемена. Боевикам также удалось захватить пятый по величине город страны — Эль-Мукаллу, в которой они разграбили один из филиалов Центрального банка Йемена, унеся оттуда $100 млн.

    В апреле 2016 года город был освобожден войсками Саудовской Аравии и ОАЭ. Однако потеря территории, которую в АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ) назвали стратегическим отступлением, мало чем повлияла на организацию. Группировке переход к большей мобильности пошел только на пользу. Как и единомышленники АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии, воюющие против правительства Башара Асада, йеменские исламисты стремятся смешаться с силами, противостоящими хуситам.

    В ходе своей предвыборной кампании Трамп выдвигал на первый план необходимость воевать с радикальным исламизмом, подчеркивая, что он будет работать совместно с президентом России Владимиром Путиным в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии. Избранный президент, тем не менее, неоднократно называл соглашение о ядерной программе Ирана «наихудшей из когда-либо заключенных сделок». На основе этого можно сделать вывод, что администрация Трампа будет прислушиваться к неоконсерваторам. Именно их политика, такая как вторжение в Ирак, и сыграла в наибольшей степени на руку Тегерану. Если такие неоконсерваторы, как Джон Болтон, будут оказывать влияние на Трампа, то ограничение влияния Ирана в регионе будет осуществляться с ущербом для борьбы с исламизмом.

    Если же новая администрация Трампа решит последовать прагматическому подходу, то Белый дом сможет добиться двух целей одновременно. Вашингтон сможет ограничить влияние Тегерана, оказав давление на Эр-Рияд с тем, чтобы тот положил конец своей по большей части провальной кампании против хуситов. Хотя доказательства того, что хуситы являются посредниками Ирана, довольно сомнительны, Тегеран не иначе как с удовольствием может рассматривать тот факт, что Саудовская Аравия погрязла в дорогостоящем конфликте, в котором она не может одержать победу.

    Именно прекращение воздушной кампании Саудовской Аравии и снятие морской блокады являются критически важными шагами в сторону предотвращения гуманитарной катастрофы, разворачивающейся в Йемене, а также для начала внутренних переговоров. Эти переговоры уже находились на продвинутой стадии, когда Эр-Рияд вмешался в конфликт.

    Возобновление переговоров и решение чудовищного гуманитарного кризиса являются предварительными условиями и для борьбы с АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая, как и другие исламистские группировки, подогревается нищетой и процветает на неуправляемых правительством территориях. Почти два года у боевиков на юге Йемена были развязаны руки.

    Таким образом, то, какие шаги осуществит в отношении Йемена администрация Трампа, будет показательным. Купится ли избранный президент на предоставленное Саудовской Аравией и неоконсерваторами видение конфликта? И если так, продолжит ли он проводить политику и принимать меры, с помощью которых Эр-Рияд ведет эту все более жестокую войну? Или же послушает советников, вроде Майка Флинна, который рассматривает исламизм в качестве угрозы региональной стабильности. В таком случае окончание войны и стабилизация Йемена должны занимать первые позиции в списке дел новой администрации.

    Очевидно одно: шаги Трампа в отношении войны в Йемене продемонстрируют, насколько способными являются новая администрация и её советники в разрешении конфликтов, которые требуют взвешенного, прагматичного и сбалансированного ответа.




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2210429.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru