Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Американский F-22 уступает российскому Су-35

    | 18 января 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 752 | автор: MGM
    Из-за особенностей программы разработки американского истребителя он не имеет систем инфракрасного поиска и сопровождения, которыми оснащены российские истребители

    Истребитель F-22 Raptor Истребитель F-22 Raptor

    Истребитель захвата превосходства в воздухе F-22 «Раптор» является одним из наиболее передовых боевых летательных средств в мире, однако и у него есть слабые стороны. В частности самолет не может «видеть» в инфракрасном спектре, хотя некоторые из его потенциальных соперников обладают системами инфракрасного поиска и сопровождения (ИПС), благодаря которым они могут отыскивать тепловой след истребителя, пишет Дэвид Арчибальд в статье для War is Boring.

    У F-22 также нет радаров бокового слежения, которые позволяют летательному аппарату пускать ракеты, требующие корректировки курса с радаров самолета, после того как он повернул на 90% по отношению к траектории ракеты. Поэтому самолет вынужден будет продолжать двигаться прямым курсом, приближаясь к любой ракете, которую выпустит противник.

    Автор отмечает, что эти недостатки связаны с программой разработки тактического истребителя передового образца (Advanced Tactical Fighter program), начатой в 1981 году. Тогда ВВС США заключили контракт с компаниями General Dynamics и McDonnell Douglas на создание первоначального проекта истребителя-бомбардировщика, способного достигать скорости 2,5 маха, действовать на больших и средних высотах, а также иметь на борту оружие для уничтожения танков и других наземных целей извне зоны действия РЛС противника. Из этой программы сначала не получилось ничего, поскольку F-16 «Атакующий сокол», первоначально разработанный для ведения воздушного боя в дневных условиях, был модернизирован для выполнения задач нанесения ударов и по наземным целям.

    В конце 1985 года ВВС США внесли ряд изменений в требования, в том числе большую специализированность самолета под невидимость. Кроме этого, был изменен принцип выбора компаний, чтобы вместо получающих около $100 млн. четырех компаний финансирование на создание двух летающих прототипов в размере $700 млн получили две из них.

    F-22 Raptor

    Иллюстрация: Aircraft.desktopnexus.com

    F-22 Raptor

    На одном из них должны были устанавливаться двигатели F119 компании Pratt & Whitney, на другом — двигатели F120 компании General Electric. Тогда ВВС направило письма компаниям-конкурентам, призывая их к сотрудничеству. Задумка состояла в том, что ВВС стремились получить как можно больше таланта для столь обширной и дорогой программы. В результате компании Boeing, Lockheed и General Dynamics сформировали одну команду, тогда как компании Northrop и McDonnell — вторую. Компании Rockwell и Grumman не стали объединяться.

    31 октября 1986 года ВВС назвали компании Lockheed и Northrop победителями данной стадии выполнения программы разработки тактического истребителя передового образца. В соответствии с соглашением о формировании единой команды между Boeing, General Dynamics и Lockheed, компания-победитель должна была возглавить команду, эту роль и взяла на себя компания Lockheed. Команде-победителю дали четыре года на разработку способных подняться в воздух прототипов.

    По проекту Lockheed, на этой стадии новый истребитель был оборудован большим вращающимся отсеком для оружия, из-за чего двигатели были сильно отодвинуты назад. В результате этого создавалось излишнее волновое сопротивление. Именно в такой же ситуации оказался F-35 с его двигателем вертикального взлета, из-за которого самолет и стал слишком широким и подверженным сопротивлению. Винт вертикального взлета — первородный грех проекта F-35.

    Изначально требованием ВВС была способность F-22 нести до восьми ракет, однако после того как конструкторы обеих команды посчитали, что достигнуть этого эффективно невозможно, количество ракет в основном оружейном отсеке было сокращено до шести. Также пришлось отказаться от реверса тяги, когда было установлено, что эта функция не стоит потери в производительности самолета.

    F-22 Raptor

    Иллюстрация: Theaviationist.com

    F-22 Raptor

    Основной проблемой, с которой столкнулся F-22 была интеграция невидимости, сверхзвуковой крейсерской скорости, сложной авиационной электроники и маневренности в рамках летательного аппарата, чья дальность действий должна была превышать дальность самолета, которому «Раптор» приходил на смену. Новый самолет также должен был быть в два раза надежнее F-15, при этом требуя в два раз меньше технической поддержки. Хотя за последние несколько лет боеготовность F-22 и приблизилась к F-15, он требует на 50% больше технической поддержки.

    Проекты как Lockheed, так и Northrop имели ромбовидные крылья с длинной корневой хордой, соединяющей крыло с фюзеляжем. Благодаря этому достигалось более ровное распределение боезапаса и более крепкий фюзеляж, тогда как более крупные крылья позволяли брать на борт больший объем топлива. Однако в январе 1989 года ВВС США ввело лимит в $9 млн на стоимость авиационной радиоэлектроники одного самолета, тогда как по планам компании Lockheed она должна была достигать $16 млн.

    Поэтому от ИПС, как и от ряда других систем, пришлось отказаться, в том числе и от боковых радаров. Хотя мощность электроники и точность оптики возросли за последнее десятилетие, а стоимость систем слежения снизилась в отношении к стоимости фюзеляжа, именно из-за лимита стоимости, введенного в 1989 году, F-22 по-прежнему не имеет радаров ИПС. Хотя тогда ВВС и не указывали конкретно, от каких систем отказываться для соблюдения лимита. Компании сами решали, что даст лучшее соотношение цены и качества. И после 27 лет основные соперники F-22 — российские многоцелевые истребители Су-35 — обладают этим потенциалом.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/it/2227672.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru