Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Румынские выборы — и последствия для Украины ("Украiнська правда", Украина)

    | 8 ноября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 596 | автор: MGM

    Румынские выборы — и последствия для Украины

    ("Украiнська правда", Украина)
    Людмила Барба, Сергей Сидоренко
    Предвыборные плакаты в Румынии

    Кишинев — На днях глава румынского Центризбиркома должен официально объявить, что 16 ноября в стране состоится второй тур президентских выборов.

    По итогам первого тура, который прошел в Румынии в минувшее воскресенье, ни один из 14 кандидатов не набрал необходимого количества голосов, чтобы занять президентское кресло.

    Но хотя до повторного голосования остается еще две недели, уже сейчас с высокой вероятностью можно назвать победителя.

    По итогам подсчета более 98% бюллетеней за нынешнего премьера Виктора Понту отдали свои голоса свыше 40% избирателей, так что он является несомненным лидером гонки.

    Его соперником во втором туре будет мэр города Сибиу Клаус Иоханнис, получивший поддержку 30% избирателей. Формально у Иоханниса остается шанс побороться за президентское кресло, но пока что все социологические опросы прогнозируют победу Понты.

    На первый взгляд, смена главы государства вряд ли станет геополитическим землетрясением для Румынии — оба кандидата, равно как и нынешний президент Траян Бэсеску, поддерживают членство страны в ЕС и НАТО.

    В то же время, для Украины может измениться многое.

    Есть подозрения, что на деле новый румынский лидер — если на эту должность будет избран Понта — станет новым «другом Кремля» в Евросоюзе.

    Также нас не может не касаться отношения будущего лидера Румынии к «проблемы Буковины» (то есть к идее территориальных претензий к Украине), которая время от времени появляется в румынском политикуме. Но об этом — чуть позже.

    * * * * *


    Премьер Понта — левоцентрист, кандидат от Социал-демократической партии. Мэр Иоханнис — от Либерального христианского альянса. Президент Бэсеску в выборах не участвовал, так как занимает этот пост вот уже два срока подряд. У его партии был свой кандидат, который, впрочем, не вошел даже в тройку лидеров.

    Клаус Иоханнис принадлежит к немецкому меньшинству в Румынии. Очевидно, свойственные немцам пунктуальность, организованность и прагматичность помогли Иоханнису стать хорошим мэром. В родном городе Сибиу его поддержало абсолютное большинство жителей.

    Если судить по официальным заявлениям кандидатов, оба они — активные сторонники сохранения членства Румынии в НАТО и Европейском союзе.

    Но есть и альтернативное мнение — о том, что Понта проевропейский лишь на словах, а на деле является пророссийски настроенным политиком.

    К этой мысли экспертов подталкивают некоторые заявления румынского премьера, сделанные в декабре 2013 года.

    Перечисляя приоритеты правительства на 2014 год, Понта заявил о необходимости перезапуска румыно-российских отношений, об их переводе в прагматическую плоскость.

    Впрочем, премьер тогда все же уточнил, что ради этой цели он не поступится ни поддержкой сближения Молдавии с ЕС, ни строительством противоракетного щита на территории Румынии.

    Тогда, в преддверии рождественских праздников, эти заявления не привлекли особого внимания. Позже, после начала российской агрессии на Украине, о перезагрузке румыно-российских отношений и вовсе перестали говорить.

    Более того, в сентябре нынешнего года, в выступлении в рамках Генассамблеи ООН, Виктор Понта и вовсе раскритиковал Путина, заявив, что действия РФ не могут остаться безнаказанными.

    Он также поддержал евроинтеграцию Украины, Молдавии и Грузии, призвав членов ЕС дать нашим странам надежду, что в будущем они станут равноправными гражданами Европы.

    Да только прежние пророссийские заявления Понты не были забыты.

    В ходе предвыборной кампании и премьеру, и избирателям опять напомнили о его декабрьских обещаниях.

    Независимый кандидат на президентскую должность, бывший министр юстиции и экс-депутат Европарламента Моника Маковей обвинила Понту в желании развернуть Румынию в восточном направлении. Она обратила внимание общественности и на начатые правительством Понты консультации о стратегическом партнерстве с коммунистическим Китаем.

    Но дело не только в громких словах. Были и дела. В том числе — судебные.

    Маковей считает, что Понта давил на судебные инстанции в деле российской компании «Лукойл».

    Апелляционная палата в Плоешть рассматривала дело об уклонении «Лукойлом» от уплаты налогов и отмывании денег на общую сумму 230 млн евро. Однако, по мнению Маковей, благодаря вмешательству премьера это дело прекратили.

    Заявления в период избирательной кампании, особенно прозвучавшие от политических противников — не лучший источник информации.

    Но в октябре Понта вновь дал повод для подозрений в свой адрес.

    В ходе кампании президент Бэсеску заявил о необходимости реприватизации завода «Лукойла», но премьер встал на защиту российской компании.

    Тем не менее — будем честны сами с собой — об убедительных доказательствах пророссийской направленности премьера говорить пока не приходится.

    Это покажет лишь время.

    * * * * *

    Разница между уровнем поддержки Виктора Понты и Клауса Иоханниса, по предварительным данным ЦИК, составляет около 10% в пользу нынешнего премьера.

    Но если Иоханнис за оставшиеся две недели привлечет голоса тех, кто голосовал за «третью силу», то он может обогнать Понту и отправить в отставку его правительство.

    По крайней мере, это одно из его предвыборных обещаний.

    Вся избирательная кампания Иоханиса была сосредоточена на обвинениях социал-демократов и пропремьерских губернаторов, которых он называл «баронами».

    Иоханнис считает, что при премьере Понте позиция Румынии в ЕС была очень «размытой», а длительный скандал Понта-Бэсеску (премьер пытался снять президента с должности и даже организовал по этому поводу референдум) не только привел к росту разрозненности в обществе, но и ухудшил имидж страны в ЕС и на мировой арене.

    Этому, по мнению Иоханниса, способствовала также концентрация власти в руках одной партии, нерешительные меры в борьбе с коррупцией и политическое влияние на судебную систему страны.

    Что будет означать для Украины и Молдавии победа Иоханниса?

    Оппозиционный кандидат заявил, что одним из его приоритетов будет поддержка европейской направленности Молдавии.

    Болезненный вопрос объединения Молдавии с Румынией Иоханнис комментирует осторожно, хотя и не скрывает, что поддерживает такой сценарий. Он считает, что граждане Молдавии сами должны решить, хотят ли они этого, а в случае положительного ответа он поддержит волеизъявление людей.

    Комментируя взаимоотношения с Украиной, Клаус Иоханнис говорит о необходимости решения проблем румыноязычных граждан. Их права, по мнению Иоханниса, должны быть обеспечены «хотя бы на том же уровне», что и права украинцев, проживающих в Румынии.

    От редакции: сравнение числа румыноязычных школ на Украине и украиноязычных в Румынии наводит на мысль о том, что прогрессивный мэр либо не разбирается в национальном вопросе, либо, как и многие в Румынии, склонен к популизму по этой теме.

    И, наконец, не можем обойти вниманием тематику Буковины — одну из наиболее болезненных в украинско-румынских взаимоотношениях.

    Как известно, в румынской политической «тусовке» время от времени возникает лозунг о «воссоединении Буковины», который граничит с территориальными претензиями в адрес Украины.

    Замечены ли в таком нынешние лидеры президентской гонки?

    Виктор Понта в начале октября, во время своего визита в Киев, заявлял, что Румыния поддерживает целостность Украины, ее европейский путь развития.

    Правда, в августе 2013 года, посещая румынский город Сучава, Понта высказывался иначе.

    Тогда он заявил, что поддерживает создание европейского микрорегиона Буковина, который включал бы всю ее территорию — и румынскую, и украинскую.

    «Так как мое детство прошло в Буковине, я поддерживаю создание такого региона. Это будет красивый европейский микрорегион», — заявлял нынешний лидер президентской гонки.

    Противоречит ли сам себе кандидат номер один на президентское кресло Румынии?

    Наверное, нет, ведь это заявление было сделано в контексте обсуждения проблемы регионализации Румынии по евростандартам, когда лидеры Либерально-демократической партии из этого региона Румынии выражали недовольство предоставленными возможностями для развития.

    Стоит также напомнить, что заявление Понты прозвучало в преддверие Вильнюсского саммита Восточного партнерства, когда еще шла подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации. «Раз Украина подпишет Ассоциацию, то почему бы не рассмотреть возможность создания единого региона Буковина?» — аргументировал свою позицию Понта.

    Второй кандидат на президентскую должность, Клаус Иоханнис, до сих пор не высказывался об украинской части Буковины. Так что о его мнении по данному вопросу остается лишь догадываться.

    Оригинал публикации: Румунські вибори — наслідки для України



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20141107/224133870.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru