Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США найдут нового партнёра для сдерживания Китая, и это не Россия

    | 2 февраля 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 708 | автор: MGM

    Несмотря на все разговоры о "взаимном восхищении" между новым президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным, новым союзником США может стать отнюдь не Россия, утверждает CNBC.

    В первые несколько дней на посту главы Белого дома Дональд Трамп сделал звонок премьер-министру Индии Нарендре Моди, который стал одним из первых иностранных лидеров, пообщавшихся с новым американским президентом после его инаугурации. Как заявил впоследствии Белый дом, Трамп и Моди "обсудили возможности укрепления партнёрства между США и Индией в таких широких сферах, как экономика и оборона". 

    CNBC отмечает, что сближение между Дели и Вашингтоном намечалось ещё при президенте Бараке Обаме. Его администрация рассматривала Индию, "самую большую в мире демокартию", как "противовес возрастающей мощи Китая". И у Дональда Трампа есть шанс развивать отношения в этом направлении.

    По мнению экспертов, Индия нужна Вашингтону для того, чтобы препятствовать росту влияния Китая в Азии, а также для того, чтобы помочь США поддержать свои позиции в регионе. Эта задача выглядит сегодня важной как никогда из-за указа нового президента о выходе Америки из Транстихоокеанского партнёрства. Канал уверен, что это торговое соглашение, которое не включает в себя Китай, поспособствовало бы дальнейшему сохранению лидерства США в регионе. Но теперь Пекин непременно попытается "занять освободившееся место".

    "Многие американские стратеги видят в подъёме Индии как естественного противовеса Китаю выгоду для США. Где-то за последние 10 лет американская политика в основном следовала этой логике, укрепляя отношения с Индией и предлагая беспрецедентные условия сотрудничества в сфере ядерной энергетики и совместной разработки и производства оборонных вооружений, требуя при этом очень мало взамен", — рассказывает эксперт по Азии Саша Райзер-Коситски.

    Сегодня достаточно враждебные заявления Трампа относительно мусульман находят отклик среди индуистского большинства в Индии, которая сталкивалась с многочисленными терактами на границе с Пакистаном. Недаром в заявлении Белого дома относительно беседы нового президента с премьер-министром Моди говорилось о том, что лидеры обсудили вопросы "безопасности в Южной и Центральной Азии".

    Аналитики подчёркивают, что и Трамп, и Моди достаточно хорошо высказываются друг о друге. Индия на протяжении многих лет "жила в тени Китая", будучи лишь вторым по значимости развивающимся рынком для инвесторов. Так что Дели не преминёт воспользоваться выпавшим ему шансом/

    Однако камнем преткновения в отношениях между Трампом и Моди может стать вопрос иммиграции. Ведь Индия уже давно забирает работу у американских граждан, предоставляя более дешёвый труд крупным компаниям на аутсорсинге. И именно о защите рабочих мест для американцев Трамп высказался достаточно резко и однозначно, так что на этой почве могут возникнуть трения.  



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/118528/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru