Европа рассматривает собственный потенциал ядерного сдерживания без США

Идея, когда-то казавшаяся немыслимой, получает все большее внимания в европейских политических кругах. В случае, если европейский континент не сможет рассчитывать на защиту США, еврочиновники рассматривают план по созданию собственной ядерной программы Евросоюза, отмечает The New York Times.

Согласно этому плану, арсенал Франции будет перепрофилирован с целью защиты остальной части Европы и попадет под общее европейское командование, финансирование и оборонную доктрину, отмечается в публикации газеты The New York Times.

 

Аналитики подчеркивают, что этот план, даже если он никогда не будет воплощен в действительность, демонстрирует растущее чувство необходимости в Европе радикальных шагов, которые могут быть необходимы для защиты послевоенного порядка в эпоху президентства Трампа и возрождающейся России.

Даже сторонники так называемого плана Eurodeterrent («Европейский сдерживающий фактор»), которые пока в меньшинстве, признают огромные препятствия для него. Однако его обсуждение уже стало мейнстримом, особенно в Германии, которая будет занимать центральное место в любом плане и где при этом антиядерные настроения широко распространены, отмечает NYT.

Аналитик в германском Совете по международным отношениям Яна Пуглиерин заявила изданию, что несколько высокопоставленных европейских чиновников «спровоцировали общественные дебаты по этому поводу, которые попали в газеты и журналы, радио и телевизионные документальные фильмы… Я действительно очень удивлена тем, что мы это обсуждаем». Между тем, бывший премьер-министр Польши, ныне глава правящей партии Ярослав Качиньский еще в февральском интервью немецкой газете, отметил, что призыв к созданию ядерной программы ЕС должен обсуждаться на самом высоком уровне.

Но больше всех за план Eurodeterrent ратует влиятельный депутат Бундестага от христианских демократов, специализирующийся на темах внешней и оборонной политики Родерих Кизеветтер, который начал выступать за создание ядерной европрограммы сразу после победы на выборах президента Трампа. «Моя идея – простроить (ядерную программу) на существующем ныне потенциале Франции и Великобритании», - осторожно заявляет Кизеветтер. При этом, он признает, что решение Великобритании покинуть Евросоюз может помешать этому плану.

Десятки ядерных боеголовок США находятся в Германии, Италии, Бельгии и Нидерландах в качестве силы быстрого реагирования и символа гарантии защиты континента, напоминает NYT. Кизеветтер подчеркивает, что его план обеспечит замену нынешнему положению вещей либо параллельную программу. По его словам, план потребует четыре компонента: обязательство Франции передать свое оружие для общей европейской обороны, финансирование Германии, чтобы продемонстрировать коллективный характер программы, а также объединенное командование и размещение французских боеголовок в других европейских странах.



Источник новости: http://www.vz.ru/news/2017/3/6/860694.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: