Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сможет ли Макрон править без базы поддержки?

    | 14 мая 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 776 | автор: MGM

    Около двадцати шести миллионов граждан Франции либо отказались прийти на выборы, либо решили бросить пустые бюллетени, либо проголосовали за лидера правой партии «Национальный фронт»

    Эммануэль Макрон
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Эммануэль Макрон

    Читайте также: The Strategist: Выбранный в пику Ле Пен Макрон будет президентом-фикцией?

    Так, в рамках конституции Пятой республики у президента имеются значительные полномочия, однако в этих условиях у главы правительства, который отвечает перед большинством в парламенте, остается место для маневра. С этим и связана близость президентских и парламентских выборов, поскольку считается, что их результаты будут идентичны. Однако из-за того, что у Макрона по-прежнему нет четкой политической базы и внятной программы, добиться такого большинства, которое бы он смог назвать своим, будет очень непросто. И действительно, более трех пятых избирателей Франции считают такое развитие событий нежелательным, вне зависимости от того, что он будет делать в первые 50 дней, когда его президентство подвергнется первым испытаниям: необходимости формирования первого правительства — особенно выбор нового премьер-министра — и знакомству с его коллегами из главных стран Запада, в частности Ангелой Меркель и Дональдом Трампом.

    Франсуа Олланд
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM
    Франсуа Олланд

    Как ни посмотри, президентство Франсуа Олланда стало провалом. После пяти лет в Елисейском дворце уходящий президент так и остался тем, кем он был на момент своего избрания: лидером политической партии, неспособным перейти в разряд национального лидера. Что хуже, будучи партийным человеком, он так много времени потратил на примирение различных голосов своих коллег-социалистов, что забыл о своих убеждениях. В конечном счете он постепенно потерял поддержку социалистической базы, так и не добившись её от консервативной оппозиции. С уходом Олланда Социалистическая партия, по сути, перестала существовать, сведенная на нет слева Жан-Люком Меланшоном — революционером à la française, который получил поддержку 20% в первом туре выборов, а справа — Макроном.

    Что же дальше? Если Макрон пойдет влево, он либо даст своему предшественнику второй президентский срок, которого тот не заслужил, или сделает Меланшона центральной фигурой, хотя тот этого не добился. Этот подход не сработает, поскольку либо его поддержит недостаточное число избирателей-социалистов, либо потому, что избиратели Меланшона не пойдут к Макрону. Таким образом, не получив поддержки на одной стороне политического спектра и несмотря на то, что он выступал против Ле Пен, новый президент Франции может пойти направо, где его проевропейская и либерально экономическая повестка дня по-прежнему находит отклик.

    Однако там его ждет еще одна мейнстримовая политическая партия, называющая себя республиканской, которая также расколота и разозлена из-за результатов выборов. Слишком большое число сторонников Макрона в парламенте поставит крест и на их партии, поэтому они готовы бороться за каждое свободное место в законодательном органе и, таким образом, вынуждать к тому, что во Франции называется «сожительством» — сосуществованием исполнительной и законодательной ветвей власти, которые осложняются взглядами и несопоставимыми амбициями.

    В целом такого глубокого раскола во Франции не было со времен Четвертой республики, когда половина избирателей голосовала против режима за счет способности другой половины управлять страной. Тогда это привело к концу Четвертой республики и рождению Пятой благодаря осуществлению де Голлем сложного политического перехода в мае 1958 года.

    Через почти 60 лет Пятая республика, похоже, тоже подходит к концу, однако Макрон это не де Голль, поэтому нынешний переход не будет простым. Однако именно в ходе того периода послевоенных конституционных изменений Франция смогла начать свое восстановление от полувека внешних войн, когда дорогие имперские приобретения были потеряны, экономика восстановлена, общество примирено, а Европейское сообщество начало переоформлять Европу в некое подобие более близкого союза, которым оно стало в последующие 50 лет.

    Избрание Макрона было важно не только для Франции, но и для ЕС в целом и, таким образом, для США, чьи близкие отношения с ЕС остаются важным аспектом будущего мира. Как отметил в 1949 году бывший государственный секретарь США Дин Ачесон, «ключ к европейской интеграции находится во французских руках». Очевидно, что сейчас это высказывание так же актуально, как и тогда. Более того, избрание Макрона не только приостановило возможный коллапс ЕС, но и дало новому президенту центральное место в диалоге с ФРГ.

    Это немаловажно, поскольку во время создания Европейского сообщества несколько стран в Европе продемонстрировали способность образовать Европейский союз без Великобритании, однако без Франции они бы не начали процесс. Как заявил бывший президент Франции Франсуа Миттеран, «Франция — это Франция, и Европа — её будущее». Он разработал в 1987 году Закон о единой Европе, которым он вернул динамику стагнирующему Европейскому сообществу. Аналогичным образом, если Макрон хочет навести порядок во Франции, ему необходим перезапуск европейских институтов. Именно поэтому его первая иностранная поездка будет в Берлин. И этот перезапуск будет определяться тремя вопросами: Brexit, экономическим ростом и вопросами безопасности. Благодаря им и с учетом выборов в Германии у Макрона есть шанс стать равным партнером Меркель.

    Ангела Меркель
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM
    Ангела Меркель

    Тем не менее для долгого периода обучения искусству быть президентом у Макрона нет времени, поскольку большинство граждан Франции, которые либо голосовали за Марин Ле Пен, либо воздержалась или испортили свои бюллетени, хотят, чтобы их голоса были услышаны. В то же самое время они готовятся к следующему «свиданию вслепую» с Макроном на исходе его первого президентского срока через пять лет. Более того, к тому моменту популистское движение никуда не уйдет.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2273875.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru