Трамп сделал опасную ставку на меньшинство

Отказ от Парижского соглашения по климату показал, что Трамп – первый американский президент, который не стремится расширить круг сторонников, а работает в интересах меньшинства. Эта тактика может оказаться просчетом и оттолкнуть от Трампа даже самых ярых симпатизантов, с другой стороны, она демонстрирует, как он сражается за их интересы, отмечает The New York Times.

США должны участвовать в Парижском соглашении – отметили в недавнем опросе подавляющее большинство американцев в соотношении пять против одного. Это соглашение поддерживают даже большинство республиканцев, однако Трамп, руководствуясь  собственными расчетами, решил иначе, отмечает The New York Times.

В основе действий Трампа лежит политическая стратегия, которая, как он рассчитывает, поможет ему засветиться не только на промежуточных выборах в следующем году, но и в конечном счете в 2020 году, когда придет время переизбрания. Эта стратегии основана не на привлечении новых сторонников, она направлена на интересы более узкой консервативной группы, которая привела его в Белый дом, подчеркнул портал.

«Это смелая и рискованная игра для президента, рейтинг которого по многим опросам, держится стабильно на уровне 40%. Большинство президентов стремятся расширить свою поддержку, обращаясь если не к электорату с противоположными взглядами, то хотя бы  к «центру». Трамп же является первым президентом в истории, который управляет без поддержки большинства населения с самого начала его пребывания в должности», - напоминает NYT. Являясь президентом меньшинства, Трамп делает ставку на то, что когда придет время, в игру вступят его горячие сторонники, особенно те, что сгруппированы в ключевых штатах Среднего Запада.

«Нет сомнений, что эта политика помогает Трампу с «его базой», - сказал изданию социолог Глен Болджер. «ИзбирателиТрампа верят, что мир не достанет нас и что мы будем единственной страной, которая живет в соответствии со своими нормами. Поэтому Америка проиграет, а весь мир будет смеяться над нами», - подчеркнул он. «Очевидно, что избиратели (Хиллари) Клинтон ненавидят его еще больше, но с точки зрения политических расчетов Белый дом не должен и не будет заботиться об этом», - добавил Болджер.

Однако политические специалисты, среди которых есть и республиканцы, отмечают, что такая игра - просчет. Опросы показывают, что даже большинство избирателей Трампа поддерживают Парижское соглашение 47% против 28%, добавил NYT. Опасность для Трампа заключается в том, что он может оттолкнуть избирателей, например, выпускников колледжей, которые примкнули к его поддержке на поздних этапах прошлогодних выборов. «Эти избиратели не хотят, чтобы США были изолированы в мире», - подчеркнул изданию социолог Джеффри Гарин, который консультирует в том числе Хиллари Клинтон.

Выход из Парижского соглашения не приведет к созданию рабочих мест для сторонников Трампа, уверены опрошенные эксперты. «И нет ничего положительного в том, чтобы его «база» стала еще более отчужденной от европейцев, и оказалась раздельной, различной и несовместимой с миром», - добавил NYT политический стратег и сотрудник Fox News Дуглас Шен.

Американцы могут не думать о проблемах климата в повседневной жизни, но в канун выборов такие вопросы становятся определяющими, напомнила газета. Кроме того, даже если Трампу и удастся увеличить рост промышленности и количество рабочих мест, цена может оказаться слишком высока для американцев, поскольку это увеличит цены на углерод и, соответственно, налоги: «Готовы ли вы платить больше за свои коммунальные услуги или вы готовы способствовать таким образом увеличению рабочих мест в США?», - отметил изданию председатель Американского Консервативного Союза Мэтт Шлапп.

Между тем, своим решением Трамп стремится показать сторонникам, как он сражается за их интересы. Еще в канун выборов он называл соглашение «мистификацией», которую затеяли ученые, либералы и Китай. Исходя из этого, выход из парижской сделки вполне ожидаем. - Сохрани Трамп Парижское соглашение и выслуживайся он перед корпорациями и либералами, заявляющими о защите окружающей среды, - это было бы для него равносильно политическому самоубийству.

Поэтому Трамп может позволить себе потерять избирателей в либеральной Калифорнии или на Восточном побережье, сосредоточив свое внимание на потребностях таких «боевых штатов», как Огайо, Пенсильвания, Висконсин и Мичиган, где он уверенно занял первое место на выборах прошлого года, - отметила газета. Это ставка, и это выбор, которым Трамп продолжит руководствоваться и по другим вопросам в ближайшее время, резюмировала NYT.



Источник новости: https://vz.ru/news/2017/6/2/872966.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: