Против кого собирается воевать НАТО на Ближнем Востоке?

674563454354

В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, исходя из решения НАТО официально примкнуть к другим странам в коалиции по борьбе с ДАИШ и вступить в военные действия в Сирии и в Ираке, показывает, против кого собирается воевать НАТО на Ближнем Востоке.

Автор подчеркивает, что в принципе это решение НАТО является символическим, так как все 28 стран-участниц НАТО де-факто уже вступили в коалицию против ДАИШ.

В этих условиях автор напоминает, что Аль-Каида под своими многочисленными обличиями, Ахрар аш-Шам и даже ДАИШ уже почти разгромлены, по сути не являясь боеспособной военной силой, вынужденной вернуться на уровень партизанских операций. И хотя ее окончательный разгром еще займет много времени, эта задача должна быть и будет решена не военно-воздушными ударами НАТО, а местными силами.

Поэтому существуют серьезные опасения по поводу того, что вступление Альянса в коалицию на деле приведёт к противостоянию с Россией в Сирии, так как исторически НАТО враждебно настроен по отношению к Москве и теперь будет обладать большими возможностями для ведения негласной войны с сирийским правительством и российскими силами в Сирии под предлогом «борьбы с терроризмом».

Таким образом, НАТО, вместе с ваххабитскими режимами Персидского залива, теперь будет вести расширенную войну не только против правительства Сирии, но и против его российских и иранских союзников. В значительной степени, подчеркивает автор, антииранская риторика Трампа в ходе его визита в Саудовскую Аравию подтверждает эти цели.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: