Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » «Путин» Оливера Стоуна глазами двух Германий

    | 25 июня 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 729 | автор: MGM

    «Путин» Оливера Стоуна глазами двух Германий

    В Германии четырёхсерийный документальный фильм знаменитого американского режиссёра Оливера Стоуна «Путин» имели возможность посмотреть 4,9 миллиона телезрителей частного канала Sky. Общественно-правовые каналы ARD и ZDF (в Германии нет официальных государственных телеканалов), претендующие на обеспечение населения достоверной общественно-политической информацией, не сочли возможным выделить эфирное время для демонстрации этого фильма. Зато некоторые крупнейшие СМИ поспешили навязать немецким зрителям, не увидевшим фильм, свой взгляд:

    - Мачо Путин хвастается в своих интервью, - пишет Bild, самая многотиражная газета Германии.

    - Неубедительная смесь демонизации и преклонения, - поджимает губы респектабельная Frankfurter Allgemeine Zeitung.

    - Неизвестное по ту сторону клише? Как бы не так, - невразумительно цедит Tagesspiegel.

    Zeit, рупор немецких интеллектуалов, оказалась одним из немногих немецких изданий, поместивших о фильме статью за подписью Адама Собожинского. Что может сказать рецензент-поляк о президенте России? И как, если даже предвзятому рецензенту сложно отрицать обаяние героя фильма Стоуна? Остаётся одно – выстроить особую «логику»: «Режиссеру удалось показать Путина настолько симпатичным, вдумчивым, весёлым, приятным и харизматичным, – пишет Собожинский, – что ему можно было бы простить даже нападение на Польшу». 

    Нелепо, но – увы! – давно знакомо. Ещё в конце XIX века русский беллетрист и историк литературы П.Н. Полевой с горечью писал, что в Европе о нас «лгут и клевещут сознательно, в угоду европейскому общественному мнению, потому что так принято говорить о России, и говорить иначе неприлично и странно …. Даже и общечеловеческая мораль, на основании которой клевета и ложь считаются предосудительными и позорящими имя человека, оказываются тоже не применимыми в данном случае, потому что по отношению к России в Европе и до сегодня допускается всякая ложь и поощряется всякая клевета» (1). 

    Прошло больше века – и что же? Пётр Николаевич Полевой писал, что в Европе ещё недавно распространялись самые дикие басни о казаках, которые во время войны пожирают в неприятельской стране детей и жарят их на своих пиках, а что теперь пишут о советских солдатах, освобождавших Европу от коричневой чумы? Мы привели цитаты из рецензии Полевого на монографию немецкого профессора, посвящённую истории России – страны, в представлении немца, варварской, дикой, а потому и «самый народ русский не заслуживает даже симпатий со стороны других наций, и более тесное сближение России с западноевропейским культурным миром и не желательно, и едва ли осуществимо». Так писал учёный немец в труде, претендовавшем на научность. Какой уж спрос с польского журналиста Адама Собожинского? Он свободен в своих мнениях, только… почему-то других мнений в свободных немецких СМИ не найти. 

    Общую тенденцию верно подметила левая Junge Welt: СМИ стремятся приглушить интерес к фильму, обходя его молчанием. Почти нет и отрицательных рецензий: сложно предъявить что-то всемирно известному режиссёру, обладателю трёх «Оскаров», кроме того, чтобы записать Оливера Стоуна (с оттенком изумления и осуждения!) в число…«понимающих Путина». 

    Однако заговор молчания, устроенный крупными средствами массовой информации, не удержал немцев от просмотра фильма. Бесхитростные отклики простых зрителей на интернет-форумах заслуживают не меньшего внимания, чем статьи пристяжных немецких борзописцев:

    «Оливер Стоун – без сомнения ДОКУМЕНТАЛИСТ нашей эпохи. К сожалению, многие из его значительных фильмов по возможности замалчиваются и не доходят до широкой аудитории, например The untold history of the United States или Ukraine on fire. Так же будет и с 4 часами интервью Путина», – читаем на форуме Die Welt.

    И ответ на этот пост: 

    «Ukraine on fire был запрещен в Германии. Как тут говорить о свободе слова и демократии? Очень хороший фильм, в котором объясняется, что там происходит… и как до такого дошло».

    Или вот такие зрительские замечания:

    «Путин таков, каков он есть, я думаю, СМИ должны прекратить именовать «понимающим Путина» всякого, кто выступает за разумные отношения с нашим соседом… Каждый раз, когда я смотрю интервью с ним, у меня возникает впечатление, что это – единственный президент, который вообще знает, что он делает, почему делает и ради чего делает». 

    Это говорит другая Германия. Она существует, и она смотрит на интервью Оливера Стоуна с Владимиром Путиным другими глазами. Увы, скоро выражение и такого рода суждений станет в Германии актом гражданского мужества: бундестаг одобрил закон, позволяющий снять последние ограничения со слежки в Интернете. 

    (1) Русский немец о русской истории П.Н. Полевого. Исторический вестник, 1898. Т. LXXI. С. 265-274. 




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2017/06/23/putin-olivera-stouna-glazami-dvuh-germanij-44207.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru