Чего ждать от США на Арабском Востоке

 

5634234234

В своей новой статье американский журналист и обозреватель НВО Мартин Бергер обращает внимание на переживаемый сегодня Арабским Востоком кризис, спровоцированный и раскручиваемый Соединенными Штатами.

Как подчеркивает автор, катарский кризис, срежиссированная новой администрацией Белого дома антииранская кампания, усиление терактов ДАИШ в мусульманских странах продемонстрировали, что последние точки стабильности Ближнего Востока находятся под угрозой. При этом одним из катализаторов дестабилизации становится новая американская администрация, сделавшая очевидную ставку на Саудовскую Аравию только за то, что Эр-Рияд подтвердил сегодня Вашингтону готовность и дальше вкладывать свои многомиллиардные средства в закупку американского оружия.

Напряженность в отношениях Дохи с ее союзниками прослеживалась задолго до бойкота, но последней каплей стало сообщение на сайте катарского информационного агентства о планах эмира упрочить связи с Тегераном. Это сообщение, вне всякого сомнения, было опубликовано хакерами американской разведки для реализации плана Белого дома по «реконструкции Ближнего Востока под интересы Вашингтона». А чтобы «замаскировать» причастность Белого дома к этой информационной диверсии, спецслужбы США (в особенности ФБР США с их подручными из CNN) активно продвинули в национальные и западные СМИ фейковую информацию о якобы «российском следе», тем более что антироссийская истерия, раскрученная вашингтонскими ястребами, весьма способствовала этому. Подтверждением этому является и то, что о своей роли в катарском кризисе ранее откровенно заявил президент США Дональд Трамп, написавший в Twitter, что его ближневосточное турне «приносит свои плоды».

Все последние годы Америка упорно трудилась над созданием конфликтов на Ближнем Востоке, а также стремилась ослабить арабские страны для того, чтобы они бросились просить у нее помощи. США пытаются истощить и высосать арабские деньги, подталкивая эти страны к войне, что, безусловно, в конечном итоге приведет к краху их экономики. Война способствует ослаблению государств в экономическом и военном отношении, а это именно то, к чему и стремится Америка и западные страны, провоцируя арабский конфликт, – пишет иракская Saut al-Iraq.

Сегодня ядро ДАИШ перемещается из Сирии и Ирака на восток, в сторону Ирана и другие направления, подходя к границам Турции, государств Закавказья. Вне всякого сомнения, такое выталкивание ДАИШ на интересующие Вашингтон новые рубежи происходит не случайно. Как и не случайно проявляется настойчивое стремление Эрбиля провести 25 сентября референдум о независимости Иракского Курдистана, что послужит повышению напряженности в регионе также выгодного только США.

Поэтому, уверен автор, политика Вашингтона «разделяй и властвуй» еще долго будет решающим фактором в усилении конфликтов на Ближнем Востоке, а отсюда — новые войны, новые закупки оружия у США, дополнительное обогащение американских военно-промышленных кругов и дальнейшие беды для населения ближневосточного региона.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: