Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мем об Америке

    | 17 августа 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 895 | автор: MGM

    Сюзи Хэнсен — невероятно чувствительная натура, которой удалось, преодолевая снобизм, доставшийся ей от рождения, взглянуть на себя и свою страну глазами остального мира. То, что она увидела, ей не понравилось.

     

    Журналистка призналась, что в Турции с ее сознанием произошел переворот: через некоторое время она вдруг поняла, что все основы ее мироустройства были ложью. Фото отсюда.

     

    Ее довольно объемную статью в The Guardian я читал не отрываясь и заранее жалея, что она когда-нибудь кончится. Американка написала американцам то, что об их стране думают все остальные.

    Осознание чудовищного самообмана у Сюзи Хэнсен произошло в Турции, куда она отправилась на два года, получив грант. Но могло произойти где угодно — в Европе, в Африке, в Азии, в России, во Франции или Индии. Оказывается, США в мире не любят. Или разлюбили.

    Как можно разлюбить такую прекрасную, самую лучшую страну?


    То, что я лучше всего помню в связи с той войной в Ираке, — как мы пели в школьном автобусе «Боже, храни Америку» (мне было тогда 13), на мне были маленькие желтые ленточки, и я чуть не прослезилась, вспомнив видеоклип песни, который я видела на MTV.

    «Я горжусь, что я американец,
    Здесь я, по крайней мере, знаю, что я свободен».

    Это «по крайней мере» смешно. Мы были свободны, по крайней мере, это у нас было. Все остальные были дураками, потому что у них не было столь очевидной вещи. Что бы это ни значило, у нас это было, а у других — нет. Это был наш божий дар, наша суперсила.


    Пока она жила в Америке, ей и ее друзьям никогда не приходило в голову, что Реджепа Эрдогана можно сравнивать с Джорджем Бушем, президентом самой великой страны в мире. А ее новые турецкие друзья сравнивали, не отдавая отчета в том, что внутри Сюзи Хэнсен в этот момент происходит, как теперь говорят, разрыв устоявшегося с детства шаблона.

    Хочу, чтобы вы меня правильно поняли: я отношусь к этой женщине с глубоким уважением. Ибо то, что давно известно нам с вами, не знают и не хотят знать рядовые американцы. Уверен, что каждый из вас сталкивался с их странным высокомерием. США мы опасаемся как сильную и довольно нахальную державу, которая не остановится ни перед чем, чтобы добиться цели. К американцам же, с которыми нас иногда сводит судьба, мы относимся чаще всего как к людям с наполеоновским комплексом. А что взять с психически больных.

    Скорее всего, мне станут возражать дежурным, а потому набившим оскомину аргументом: если ты носишь джинсы, то просто обязан любить Америку. Меня он всегда обескураживает. По этой странной логике получается, что американцы обязаны любить жителей Ирака, Ливии, Сирии только лишь потому, что используют при письме и даже — вот ведь незадача — при программировании арабские цифры. Но почему-то не любят — периодически бомбят, убивая или оставляя без крова миллионы людей.

    Сюзи Хэнсен столкнулась с разнообразием мира, его цивилизаций, народов, языков и религий, в которой США занимает хоть и достойное место, но все же не являются единственной и неповторимой страной, куда стремятся эмигрировать все остальные. Оказывается, не все, а лишь единицы. Эта новая реальность далась ей с большим трудом, о чем она подробно рассказывает.

    Ее соотечественники, оказывается, с некоторых пор почувствовали напряжение при общении гражданами других стран.


    Американцы уже не могут путешествовать по миру, не замечая, какое странное бремя мы несем на своих плечах. В эти годы, после войн в Ираке и Афганистане и тех, которые вспыхнули уже после них, стало гораздо сложнее разъезжать в свое удовольствие по миру, впитывая его мудрость и богатства исключительно в собственных интересах. Американцы за границей уже не ведут себя столь развязно, уже не улыбаются прежними непосредственными широкими улыбками. Им уже не хочется так громко говорить.


    Но, полагаю, откровения Сюзи Хэнсен мало кто из них прочитает. И еще меньше — поймут. Чувствовать себя исключительными гораздо приятнее, чем слушать о себе жестокую правду.
    ____________________

    Статья Сюзи Хэнсен в The Guardian, перевод ИноСМИ.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/719950.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru