Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Как встреча Нетаньяху и Путина отразится на ближневосточном регионе?

    | 23 августа 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 639 | автор: MGM

    В среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправится в Сочи для встречи с Владимиром Путиным, и это будет его четвёртый визит в Россию за последние 16 месяцев.

    ShowImage

    Для журналистов, часто пишущих о Нетаньяху, предсказать развитие событий не составляет труда. После встречи с Путиным премьер-министр или один из его представителей, скорее всего, расскажет, что во время переговоров Нетаньяху отстаивал позицию Израиля по Сирии, которая заключается в следующем. Иерусалим не потерпит присутствия Ирана или Хезболлы на Голанских высотах. Израиль не может смириться с постоянным присутствием Ирана в Сирии. Израиль не допустит, чтобы через Сирию Иран переправил способное кардинально повлиять на развитие ситуации оружие и технику Хезболле в Ливан.

    Нетаньяху положительно отзовётся о российско-израильских отношениях и отметит, что меры по предотвращению случайных инцидентов между ВВС России и Израиля в сирийском небе, которые были приняты сразу же после начала российского военного вмешательства в сирийский конфликт в 2015 году, оказались эффективными.

    Он предусмотрительно умолчит о том, что ответил на всё это российский президент, и ограничится лишь фразой наподобие: «позицию Израиля приняли во внимание».

    Но эти встречи – вовсе не монолог Нетаньяху. У России есть собственная позиция в отношении Сирии и намерений Ирана, которая,  исходя из многочисленных выступлений высокопоставленных российских дипломатов, гласит: Сирия представляет для России огромный интерес. Некогда занятый боевиками ДАИШ город Ракка на севере Сирии находится всего в 1 тысяче километров от Грозного.

    Когда летом 2015 года Москва решила принять активное участие в сирийском конфликте, существовала реальная опасность того, что боевики ДАИШ и другие мятежники свергнут правительство в Дамаске, и страна окажется под контролем враждебных России сил (к примеру, во главе с лидером ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади), которые, начав действовать через Чечню, могли бы дестабилизировать Россию.

    Около 4 с половиной тысяч россиян сражаются с ДАИШ в Сирии и полны желания бороться с этими «варварами» и в России, как только одержат победу в Сирии и в Ираке.

    В отличие от американских сил, которые вторглись в Ирак в 2003 году, или от коалиции, наносившей авиаудары в Ливии в 2011 году, Россия была приглашена в Сирию признанным правительством Башара Асада. Поэтому она, в отличие от Америки и международной коалиции, действует в соответствии с международным правом, так как российские силы находятся в Сирии по приглашению законного правительства.

    Неразбериха на Среднем Востоке происходит не из-за того, что Россия присутствует в Сирии, а, скорее, из-за появления американцев в Ираке, после которого Запад начал действовать в Ливии, в связи с чем по региону распространились всевозможные дестабилизирующие силы. С точки зрения Америки, авиаудары в Ливии были проведены успешно, и страна была избавлена от жестокого диктатора Муаммара Каддафи, но что представлял собой этот успех?

    Огромное количество военной техники было украдено, оружие и даже химикаты попадали в соседние африканские страны, а также в руки джихадистских группировок. Ситуация в Нигере и Мали дестабилизировалась из-за происходящего в Ливии.

    Россия выслушивает опасения Израиля по поводу Ирана, но считает их преувеличенными. Иран не станет нападать на Израиль, так как знает, что это равносильно самоубийству.

    Израиль и Саудовская Аравия говорят, что Иран пытается окружить их подконтрольными ему силами: от Йемена до Бахрейна, Ирака, Сирии и Ливана. Но в действительности Иран чувствует угрозу со стороны Израиля, Саудовской Аравии и США, которые его окружают.

    Правда, Израиль не грозится стереть Иран с лица земли, но для чего ему понадобилось закупать малозаметные истребители-бомбардировщики F-35? Против кого, если не против Ирана, их планируют применять?

    Кроме того, Америка открыто говорит о смене режима в Иране. Даже ядерное соглашение – принятый в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий – Америка рассматривает как способ «привести к власти людей с умеренными взглядами» и постепенно оттеснить аятолл.

    В Сирии Иран действует не для того, чтобы дестабилизировать регион, а, скорее, с целью защититься, дать отпор и перенести бой на занятую врагом территорию, не дожидаясь, пока будет окружён.

    Русские понимают беспокойство Израиля по поводу передачи мощного вооружения из Сирии Хезболле и признают право Израиля на самозащиту. Но Израиль не может единолично контролировать отношения между другими независимыми государствами, ведь он не региональный судья.

    Русские также понимают беспокойство Израиля касательно постоянного присутствия Ирана в Сирии, но не могут этому помешать. Иран – независимое государство. Нельзя указывать Тегерану, что делать и как себя вести. Россия может выступить против этого, но Иран не обязательно прислушается. Россия не способна принимать решения за Иран.

    Иранские военные находятся в Сирии по приглашению Асада. Хезболла там присутствует по этой же причине. Иран и Хезболла вмешались, когда Асад оказался в тяжёлом положении. Возвращение уверенного контроля над Сирией Асаду сейчас в интересах Израиля, так как в этом случае Сирия больше не будет приглашать сторонние силы. Лучший для Израиля вариант – это сильное правительство в Дамаске, которому не нужна помощь Ирана или Хезболлы. Израилю следует сотрудничать с другими силами, чтобы власть вернулась к Асаду.

    Для Израиля большая часть упомянутого выше может выглядеть глупо. И всё же, именно это пытается донести Россия. Дипломаты постоянно говорят об этом между собой, эту мысль в различных вариациях Нетаньяху не раз приходилось слышать. Скорее всего, в среду премьер-министру вновь предстоит её услышать – от Путина на встрече в Сочи.




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/122865

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru