Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия открывает Южные Курилы для международного бизнеса

    | 29 августа 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 401 | автор: MGM

    Россия вовлекает международный бизнес в свое соперничество с Японией по поводу Курильских островов. Эти острова находятся у берегов самой северной префектуры Японии, Хоккайдо, и обе страны претендуют на суверенитет над этими территориями, однако, фактически они принадлежат России. Токио надеется в конечном счете либо вернуть себе полный контроль над этими островами, либо как минимум, добиться совместного экономического и административного управления. Однако, Россия не проявляет интереса к каким-либо сделкам, которые могли бы поставить под вопрос ее территориальную целостность. А сейчас, когда в их соперничестве будут замешаны интересы других зарубежных стран, цель Японии станет еще более труднодостижимой.

    Yuzhno-Kurilsk

    Во время своего визита на остров Сахалин, премьер-министр России Дмитрий Медведев официально провозгласил четыре спорных острова Курильской гряды в качестве территории опережающего развития (ТОР). Этот статус предусматривает налоговые льготы и снижение таможенных пошлин, как для российского, так и для иностранного бизнеса. Чтобы инвестировать в ТОР, иностранная компания будет создавать дочернюю структуру, принадлежащую ей совместно с российской «Корпорацией развития Дальнего Востока». Впрочем, доля иностранной компании в этом совместном предприятии будет ограничена 49 процентами, что обеспечит России надежный контроль над инвестициями.

    В то же время, сохраняются возможности для совместных инвестиций с Японией на других условиях. Более серьезная проблема заключается в том, что новый статус открывает двери для других стран, которые смогут инвестировать в эту группу островов наряду с Россией и Японией. Медведев особо упомянул добычу морепродуктов, строительство и инфраструктуру как сферы для возможных инвестиций. Эти секторы отвечают региональной стратегии Китая. Если бы Китай или даже Южная Корея установили масштабное экономическое присутствие на Курилах, цель Японии в части совместного с Россией владения островами стала бы значительно менее достижимой.

    Впрочем, здесь еще имеются возможности для переговоров. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин планируют встретиться в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке, который пройдет 6-7 сентября. Кроме того, министр иностранных дел Японии Таро Коно изучает возможность визита в Россию в нынешнем ноябре, который может стать продолжением встреч, состоявшихся в августе.

    В то же время, предполагаемые переговоры во Владивостоке будут омрачены стремительным развитием северокорейской программы вооружений. Япония, наряду с Южной Кореей, играет ключевую роль в усилиях Америки по обузданию ядерных амбиций Пхеньяна. Россия заняла общую позицию с Китаем и выступила в качестве спасательного круга для экономики Северной Кореи. Санкции Японии в отношении России уже сегодня являются одним из основных препятствий для достижения прогресса в переговорах между двумя странами, а поскольку США пытаются усилить экономическое давление на Россию из-за Северной Кореи, это делает ситуацию еще более чреватой.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/123047

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru