Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Плохие новости для Израиля: на Ближнем Востоке изменился баланс сил

    | 14 сентября 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 676 | автор: MGM

     

    Плохие новости для Израиля: на Ближнем Востоке изменился баланс сил
    Dennis Jarvis
    Тель-Авив

    «Израиль одержим «господством Ирана» в регионе. Ядерная сделка 2015 года, которая положила конец изоляции Ирана, была провалом, а череда побед сирийского правительства Башара Асада и его союзников из Ирана и «Хезболлы» стала контрольным выстрелом», — пишет издание The American Conservative.

    «Израиль пытался с помощью США и России вырвать утраченные рычаги влияния. Он не добился гарантий неприближения к своим границам иранских и союзных войск в южной Сирии, где США и Россия в июле создали «зону деэскалации».

    Консультации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным в Сочи также ни к чему не привели. «Взволнованному» Нетаньяху спокойный Путин сказал: «Иран — стратегический союзник России на Ближнем Востоке», и предложил партнерство: «Израиль также является важным партнером России в регионе».

    Премьер-министр Израиля и другие высокопоставленные официальные лица пошли в наступление после этой встречи, обещая «во что бы то ни стало защититься» от амбиций Ирана в Сирии и угрожая военными атаками «на дворец Асада в Дамаске».

    В Москве явно не забыли, что вскоре после последней встречи Нетаньяху с Путиным в марте Израиль начал удары по союзнику России, некоторые из которых приближались к российским войскам. На этот раз, похоже, Путин настроен на распределение новых красных линий с Израилем. После встречи с Нетаньяху русские объявили о создании единой системы противовоздушной обороны с Сирией, «способной уничтожать цели в радиусе до 400 километров на высоте до 35 километров».

    Флаг «Хезболлы»
    upyernoz
    Флаг «Хезболлы»

    Ливан. Недавно «Хезболла», Ливанские вооруженные силы (ЛВС) и Сирийская Арабская Армия (САА) поставили точку в многолетней оккупации Восточного Ливана ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и группировками Аль-Нусры (организация, деятельность которой запрещена в РФ), связанными с Аль-Каидой (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Эти три силы начали военное наступление, которое изгнало Аль-Нусру (организация, деятельность которой запрещена в РФ) за шесть дней, а ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — за девять.

    Глава «Хезболлы» Хасан Насралла назвал успешной операцию «Второе освобождение» — первым считается освобождение Ливана от израильтян в 2000 году. В годы, предшествовавшие этой битве, «Хезболла» и ЛВС координировали усилия в Ливане — что возмущало и израильтян, и американцев. США обеспечивают подготовку и вооружение для ЛВС, но считают ливанскую группу сопротивления террористической организацией, хотя «Хезболла» и является частью правительства Ливана.

    Освобождение ливанско-сирийского пограничного района не только развязало руки силам «Хезболлы» для развертывания на других фронтах, включая южную границу с Израилем, но, что немаловажно, теперь это первая сирийская граница, отнятая сирийской арабской армией у террористов с начала кризиса.

    Сирия: За пределами восточной части Сирии, где ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сдала тысячи километров САА и ее союзникам, террористы занимают небольшую территорию возле границы с оккупированными Израилем Голанскими высотами. Этот район на юго-западе Сирии — база для нескольких других боевых групп, в первую очередь для Аль-Нусры (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чьи раненые боевики, как правило, направляются к израильским медикам.

    Израильтяне, которые, как сообщается, нанесли десятки ударов по сирийским союзным войскам во время этого конфликта, редко атаковали Аль-Нусру или ИГ (организации, деятельность которых запрещена в РФ). Министр обороны Израиля Моше Яалон в 2016 году попал в заголовки, сказав: «В Сирии, если выбирать между Ираном и ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), я выбираю ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)». Некоторые из израильских политиков поддержали эту линию — недавний доклад израильского аналитического центра под названием «Уничтожение исламского государства — стратегическая ошибка» аргументирует поддержку ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которое «препятствует стремлению Ирана к региональной гегемонии». Учитывая зацикленность Израиля на Иране, неудивительно, что недавняя волна побед в Сирии против ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вызвала тревожность в Тель-Авиве.

    Усугубляя неудачи Израиля, соглашение о деэскалации на Юге затруднило способность боевиков бороться с сирийскими союзными войсками вокруг районов Кунейтра (Сирийские Голаны), Даръа и Эс-Сувайда, которые теперь контролируются российскими союзниками Сирии.

    Иордания
    Иордания

    Иордания: В Аммане только что был запущен совместный центр мониторинга деэскалации этой южной зоны, который, вероятно, заставит иорданцев обеспечить и нормализовать северную границу с Сирией. Ранее этим летом иорданцы состояли в возглавляемом Саудовской Аравией (и поддерживаемым Израилем) альянсе мусульманских государств, которые стремились подавить влияние Ирана. В то время Иордания громко настаивала на удалении иранских боевиков с границы с Сирией. Сегодня этот альянс рухнул из-за разногласий; и иорданцы, похоже, пересмотрят свою региональную позицию, а также примут «зону деэскалации» России, Турции и Ирана.

    Условия соглашения о деэскалации юга, достигнутого между США и Россией, секретны, и нет конкретных аргументов в пользу того, что влияние Ирана и «Хезболлы» в Сирии уменьшится. Это означает, что Израиль больше не может рассчитывать на исламистских боевиков, которые препятствуют контролю сирийского правительства над югом. А Иордания, которая недавно открыла свой пограничный переход в Требиле с Ираком, теперь открывает пограничный переход Насиб с Сирией. Дивиденды от этих действий могут принести от 1—2 миллиардов долларов в истощенную казну Иордании — здоровый стимул для иорданцев хорошо вести себя с Сирией.

    Турция: политическая «диверсификация» Иордании произошла непосредственно после визита в Амман президента Турции Реджепа Эрдогана, когда-то самого рьяного регионального критика Башара Асада и крупного поставщика оружия и бойцов.

    Эрдоган вернулся играть за русских и иранцев после непродолжительного заигрывания с саудовским проектом «арабского НАТО», направленным против Ирана. Иорданские СМИ даже утверждают, что президент Турции предложил координировать посредничество с Ираном, чтобы смягчить затяжные сомнения Иордании в отношении зоны деэскалации.

    Хотя Эрдоган явно не принял идею Сирии под властью Асада или активную роль Ирана к югу от своей границы, произошло два события, которые вернули его на ирано-российскую орбиту. Во-первых, политический кризис, охвативший Совет сотрудничества стран Персидского залива: Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн против Катара. Как и его турецкий союзник, Катар был ведущим сторонником «Братьев-мусульман» и проводит диверсифицированную внешнюю политику, включая политические и экономические отношения с Ираном.

    Выпад Совета против Катара создал еще один разрыв в регионе, который до недавнего времени состоял из проиранского и просаудовского лагерей. Теперь Турция и Катар образуют третий лагерь, стремясь смягчить давление со стороны Саудовской Аравии и приближаясь к Ирану и его союзникам.

    Курды
    Kurdishstruggle
    Курды

    Второй импульс связан с поддержкой США курдских демократических сил на севере Сирии. Эрдоган умолял американцев отказаться от курдов, которые в основном являются сирийскими филиалами Рабочей партии Курдистана (РПК) в Турции — группа считается террористической организацией как в Анкаре, так и Вашингтоне.

    Американцы игнорировали просьбы Эрдогана, хотя курды-демократы высказали намерение оккупировать и федерализовать весь север Сирии — от Ирака до Средиземного моря — область, охватывающую всю длину турецкой границы.

    По этому вопросу Анкара теперь разделяет общую точку зрения с Тегераном, Багдадом и Дамаском — все они категорически против курдских национальных устремлений. Вся эта «перестройка» происходит на фоне курдского референдума о независимости в Ираке, намеченного на конец сентября, против которой выступают все четыре столицы. Израиль, имеющий тесные связи с курдским правительством в Эрбиле, единственная страна, поддерживающая референдум… Создание курдских федеральных образований в Сирии и Ираке означало бы их разделение и ослабление. И, что важно, курдские области в этих районах могут действовать как буферы, которые будут препятствовать доступу Ирана к границам Израиля.

    Таким образом, возобновление отношений Турции с Ираном и Россией не только поспособствует стабильности сирийского государства, но и затруднит продвигаемую Израилем «курдскую политику».

    ХАМАС: «Ось сопротивления» когда-то была клубом четырех: Иран, Сирия, «Хезболла» и ХАМАС. Но противоречивые цели в Сирии вывели ХАМАС из группы, где он пребывает до сих пор. Новое руководство ХАМАС стремится к нейтральным отношениям со всеми странами и к восстановлению отношений и финансирования со стороны Ирана.

    На прошлой неделе его глава в Газе Яхья Сенвар заявил: «Иран — крупнейший сторонник бригад «Изз ад-Дин аль-Кассам» (военное крыло ХАМАСа) с точки зрения поддержки финансами и оружием», и выразил оптимизм в отношении того, что сирийский кризис закончится, и это откроет горизонты для восстановления отношений с Сирией».

    Для Израиля это означает, что разрыв между хамасским сектором Газа и Ираном закончился, а к палестинской группе сопротивления вернутся оружие и помощь.

    Бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» (военное крыло ХАМАСа)
    Иллюстрация: Alqassam.net
    Бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» (военное крыло ХАМАСа)

    События на западных, северных и восточных границах Израиля внезапно расстроили баланс, который когда-то с таким трудом поддерживал Тель-Авив. Когда-то Сирия распадалась, Ирак был разделен, Ливан слишком «размыт», а Газа боролась одна.

    Сегодня вероятность того, что Иран будет пользоваться смежным наземным коридором между его границами и оккупированной территорией Голан больше, чем когда-либо. За последние шесть лет «Ось сопротивления» получила огромный военный опыт в Сирии, Ираке и Ливане — и, самое главное, впервые делала это, координируя войска, разведку и планы из единого командного центра. Кроме того, эта ось теперь пользуется политическим покрытием двух постоянных членов Совета Безопасности ООН, России и Китая. У россиян также теперь есть значительный военный опыт, а китайцы стремятся расширить свое экономическое влияние и в Иране — ключевом центре нефтегазопроводов.

    Пока эти страны уничтожают терроризм и восстанавливают инфраструктуру, Израиль вне игры. Варианты сокращаются, на руках остаются только военные планы. Вопрос об открытом противостоянии Ливану и Газе, или удары по Сирии, рассматриваются, похоже, уже вполне серьезно.

    «Хезболла» продолжает требовать возвращения оккупированных Израилем ливанских территорий; Сирия, становясь на ноги, потребует Голаны. Но признает ли Израиль, что ситуация изменилась?», — задает вопрос The American Conservative




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2321536.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru