Каталонский кризис для ЕС страшнее «брексита» (Telegraph)

Кризис в Каталонии является большей угрозой для Евросоюза, чем "брексит". Правительство Испании заняло слишком жесткую позицию к сторонникам независимости, а ЕС не способен под грузом собственных проблем как-то разрядить ситуацию. Об этом говорится в статье Daily Telegraph "Каталонский тупик для ЕС", выдержки из которой приводит BBC.

Газета цитирует мнение Мануэля Вальса, бывшего премьер-министра Франции и сына знаменитого каталонского художника, который предупреждает, что если запрещенное правительством Испании голосование о независимости Каталонии все-таки произойдет и приведет к отделению этой части страны, то это станет концом европейского проекта.

Тем, кто знает недавнюю историю, еще памятны ужасные картины Гражданской войны в Испании, которые всплывают в воображении сейчас при просмотре видео и телекадров из предреферендумной Каталонии.

Ситуация может стать еще хуже, с учетом давления, которое испанские центральные власти проводят перед референдумом.

По мнению издания, своими действиями премьер-министр Испании лишь эскалирует ситуацию, в то время как исходно каталонцы хотели всего лишь большей автономии по аналогии с баскской моделью с собственным бюджетом и налогообложением.

Сейчас же все стало зависеть от того, заблокируют ли испанские военные участки для голосования и провозгласят ли настроенные сепаратистски каталонские власти независимость.

Проблема в том, что ЕС, который лидеры каталонцев обвиняют в пассивности и невмешательстве, действительно ничего не может сделать, кроме как поддержать центральное правительство Испании, так как такое поведение соответствует букве и духу законов ЕС.

Но хорошего варианта, похоже, не будет. Каталонские лидеры кричат "не забудем, не простим", Мадрид обещает независимой Каталонии безработицу, падение ВВП, а может ведь еще и закрыть экономические границы, использовать свое право вето в Брюсселе и закрыть дорогу Каталонии в ЕС и доступ к кредитам валютного фонда.

Но, по мнению газеты, Мадрид забывает, что катастрофа накроет и саму Испанию, ведь Каталония - самый динамичный и богатый регион страны.

ЕС оказался в тупике, отмечает Daily Telegraph. С одной стороны грядущий юридический кризис в Венгрии и Польше. С другой - восточно-европейские страны, бунтующие против квот на расселение беженцев-мигрантов.

С третьей - отношения с Турцией разладились. Теперь еще и Испания угрожает отказаться от евро, если Каталония не повинуется.

На этом фоне "брексит" становится не только меньшим злом, но и единственной проблемой, которую можно решить с помощью здравого смысла, заключает газета.



Источник новости: http://expert.ru/2017/09/29/katalonskij/




теги: Испания

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: