Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » МИД Германии требует пересмотра политики в отношении США. (Der Tagesspiegel)

    | 7 декабря 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 673 | автор: MGM

    Исполняющий обязанности министра иностранных дел Зигмар Габриэль (СДПГ) в своей программной речи потребовал поворота в немецкой внешней политике в сторону большей независимости от США и к большей европейской самостоятельности.

    Зигмар Габриэль

    Во вторник Габриэль выступил на внешнеполитическом форуме Фонда имени Кёрбера в Берлине, где собрались высокопоставленные политики и эксперты по вопросам внешней политики, и сказал, что США уже не являются «надежным гарантом либерального мультилатерализма». Одновременно, по его словам, изменилось и отношение Америки к Германии.

    При Дональде Трампе США видят в Германии не только партнера, но и «конкурента, порой даже экономического противника», считает Габриэль. Нынешняя американская администрация занимает по отношению к Европе «однозначно отстраненную» позицию. Поэтому, по мнению Габриэля, Европа впредь должна более уверенно представлять и преследовать свои собственные интересы. «Сюда относится и создание новых ориентиров для политики в отношении США». Далее Габриэль сказал: «Другого пути во внешней политике нет ни для немцев, ни для Европы».

    Три стороны конфликта между Германией и США

    Исполняющий обязанности министра иностранных дел назвал три темы, по которым интересы Европы и США, с его точки зрения, особенно сильно расходятся. Во-первых, это принятые США санкции в отношении России, которые могут иметь последствия для немецких и европейских предприятий, участвующих в проектах российских трубопроводов — имеется в виду прежде всего газопровод «Северный поток — 2», который должен быть построен к 2019-му году. «Это угрожает нашим собственным экономическим интересам», — сказал Габриэль. США выступают против строительства «Северного потока — 2» с тем, чтобы снабжать европейские страны американским сжиженным газом.

    Далее он назвал угрозу расторжения атомного соглашения с Ираном. Недавно Дональд Трамп отказался подтвердить действие этой сделки, как это предусматривается законом, и передать это соглашение в конгресс для изучения. «Это усилит опасность войны и затронет национальную безопасность», сказал Габриэль.

    В-третьих, он назвал сообщения о планах администрации Трампа выполнить одно из предвыборных обещаний и признать Иерусалим столицей Израиля. «Все, что ведет к обострению кризиса, является контрпродуктивным, — сказал глава МИД ФРГ. — Германия не может позволить себе ждать решений из Вашингтона. Мы должны обозначить границы нашей солидарности».

    Отношения с Россией

    Габриэль подчеркнул, что Германия должна преследовать свою собственную политику в отношении России, базирующуюся на диалоге и сотрудничестве. «При этом центральным вопросом будет, сможем ли мы вернуть Россию в политику, основанную на соблюдении правил». Он затронул также обостряющийся конфликт между США и Россией в вопросе атомного разоружения. США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет среднего радиуса действия в Европе. «Мне кажется, что мы можем оказаться на пороге новой атомной гонки вооружений в Европе. Мы, в Европе, были бы теми, кто пострадает от такой холодной войны 2.0».

    Европейская стратегия

    Этой речью исполняющий обязанности министра иностранных дел Зигмар Габриэль обозначил свою позицию в актуальном споре о трансатлантических отношениях. Еще в конце мая Ангела Меркель положила начало международной дискуссии о европейской стратегии, когда вскоре после первой поездки Дональда Трампа в Европу на встречу G7 и саммит НАТО она сказала в одной баварской пивной палатке следующее: «Времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Я почувствовала это за последние дни. И поэтому я могу лишь сказать: мы, европейцы, должны взять нашу судьбу действительно в наши собственные руки».

    Ведущие эксперты в области внешней политики, напротив, высказались недавно в «трансатлантическом манифесте» «тем не менее, за Америку». Они писали: «Любой отход от этих трансатлантических связей несет в себе опасность особого немецкого пути, усиливает левых и правых националистов и угрожает европейскому мирному порядку». Они аргументируют тем, что внешнеполитическая позиция Трампа является в конечном счете позицией меньшинства в американской политике. Габриэль же, напротив, заявил во вторник, что нынешняя политика США не является каким-то проходящим феноменом. «Отношение США к Европе и после окончания правления Трампа в Белом доме не будет более таким, каким оно когда-то было».

    Реакции на речь Габриэля

    Участники конференции раздраженно реагировали на речь Габриэля. «С одной стороны, Габриэль описывает опасный мир», — сказал Томас Кляйне-Брокхофф (Thomas Kleine-Brockhoff), руководитель берлинского бюро американского фонда German Marshall Fund of the United States. «В то же время он уверен, что США при Трампе будут в течение продолжительного времени определять свои внешнеполитические ориентиры. Мне это кажется необычным».

    Кляйне-Брокхофф критиковал далее, что Габриэль, с одной стороны, выступает за «французскую» позицию в оборонной политике, то есть за увеличение инвестиций и усиление автономии в оборонной политике. Однако он одновременно против повышения расходов на вооружение. «Здесь Габриэль просто несовместим с Габриэлем».

    Депутат бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) высказался в том же духе: «Это была лебединая песня для США — однако я не знаю, откуда у Габриэля эта уверенность. Я ожидал больше критики в адрес России и к тому же признания трансатлантических отношений». По его словам, Германия должна сейчас сделать все, чтобы включить Трампа и США в трансатлантические отношения — вместо того, чтобы уже сейчас объявлять американо-европейские отношения окончательно испорченными».

    Дипломаты из разных западных стран-партнеров отмечали, что эта речь была очень слабой в плане отношений с Россией. Многие участники конференции заметили, что Габриэль в своей речи вообще ни разу не упомянул НАТО.




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2017/12/06/mid-germanii-trebuet-peresmotra-politiki-v-otnoshenii-ssha-der-tagesspiegel-germaniya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru