Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новая стратегия Трампа более радикальна, чем стратегия Обамы (NYT)

    | 19 декабря 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 488 | автор: Lektor

    В документе описывается мир, который сформировался в период затишья после завершения соперничества между двумя сверхдержавами. Также говорится, что этот период затишья подошел к концу

    NYT: Новая стратегия Трампа более радикальна, чем стратегия Обамы
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Дональд Трамп

    В первой стратегии президента США Дональда Трампа в области национальной безопасности, указано, что США противостоят двум «ревизионистским» державам — России и Китаю, которые стремятся изменить глобальный статус-кво, часто в ущерб интересам Вашингтона, пишут Дэвид Сенгер и Марк Лендлер в статье для The New York Times.

    В документе изложен подробный план того, как Вашингтон намеревается противостоять глобальным экономическим амбициям Китая, однако очень мало говорится о методах кибер-информационной войны, которыми в очередной раз может воспользоваться Москва.

    Стратегия, которую Трамп намерен представить во время своего выступления днем 18 декабря, является первой всеобъемлющей попыткой его администрации описать всеохватывающее стратегическое мировоззрение. В документе описывается мир, который сформировался в период затишья после завершения соперничества между двумя сверхдержавами. Также говорится, что этот период затишья подошел к концу.

    «В начале XXI века все забыли о таком явлении, как конкуренция между двумя сверхдержавами, но эта конкуренция возвращается», — говорится в документе.

    Президент, по словам его помощников, с энтузиазмом одобрил эту стратегию и, в отличие от двух его непосредственных предшественников, Барака Обамы и Джорджа Буша, захотел представить ее самостоятельно.

    Владимир Путин и Дональд Трамп.
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Владимир Путин и Дональд Трамп.

    Описание методов противодействия против амбиций Китая знакомо по предвыборным заявлениям Трампа, однако описание проблем, связанных с Россией, кажется, противоречит самой позиции главы Белого дома, поскольку он отказался критиковать действия президента РФ Владимира Путина, а именно: возвращение Крыма в состав России, влияние Москвы на ситуацию на Украине, нарушение ядерного договора. Фактически поведение России описывается в документе в гораздо более критических терминах, чем те, которые звучали из уст Трампа.

    Китай и Россия, говорится в документе, «полны решимости сделать экономики менее свободными и менее справедливыми, нарастить мощь своих вооруженных сил и установить контроль за информацией и данными, чтобы подавить своих граждан и расширить влияние власти».

    «США необходимо пересмотреть политику последних двух десятилетий, которая базировалась на предположении, что взаимодействие с соперниками, их включение в международные институты и глобальную торговлю превратит их в доброжелательных участников и надежных партнеров… По большей части такое предположение оказалось ложным», — говорится в документе.

    В то время как две стратегии национальной безопасности Обамы подчеркивали необходимость сотрудничества с союзниками и экономическими партнерами, Трамп пытается пройти по грани между его предвыборным лозунгом «America First» («Америка прежде всего») и заявлениями о необходимости сотрудничества с партнерами США, по крайней мере, до тех пор, пока это сотрудничество соответствует условиям, выгодным для США.

    Более того, стратегия Трампа содержит более чем пару намеков на необходимость возвращения к холодной войне. Глава Белого дома уверен, что ядерное оружие является «основой нашей стратегии сохранения мира и стабильности, сдерживая агрессии против Соединенных Штатов, наших союзников и наших партнеров».

    Стратегии в сфере национальной безопасности, разработанные предыдущими администрациями, были явными предвестниками будущих действий. Например, в 2002 году стратегия, предложенная 43-м президентом США Джорджем Бушем, оправдывала начало военных действий и помогла обосновать необходимость будущего вторжения в Ирак. В стратегии Буша утверждалось, что риски, связанные с бездействием перед лицом серьезной угрозы, представляют собой «убедительный аргумент в пользу принятия упреждающих мер в рамках самозащиты».

    Холодная война
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM
    Холодная война

    В новой стратегии нет упоминаний о превентивных мерах, даже в отношении Северной Кореи, и это несмотря на заявление советника Трампа по национальной безопасности генерал-лейтенанта Герберта Макмастера о возможности «превентивной войны» или превентивного удара, если дипломатия и санкции в отношении КНДР потерпят неудачу.

    В документе Китай назван «стратегическим конкурентом» США. Это радикальный переход в сравнении с языком, который администрация Обамы использовала по отношению к Пекину. Обама рассматривал Китай как партнера в противодействии глобальным угрозам, начиная с ядерной программы Ирана и заканчивая изменением климата. Язык, используемый администрацией Трампа в отношении КНР, дает ясно понять, что США будут решительно противодействовать экономическим амбициям Китая и его территориальным претензиям в Южно-Китайском море. «Соединенные Штаты больше не будут закрывать глаза на нарушения, обман или экономическую агрессию (КНР)», — говорится в документе.

    «Сегодня реализовывать политику сдерживания стало значительно сложнее, чем во времена холодной войны… использование кибер-инструментов позволило государственным и негосударственным конкурентам наносить ущерб Соединенным Штатам в разных областях».

    Противники США научились «действовать ниже порога открытого военного конфликта и на грани международного права».

    В воскресенье, 17 декабря, Белый дом не опубликовал полный текст новой стратегии, однако выдержки из документа дают понять, что по ряду ключевых вопросов, таких как использование кибератак против США, в документе будет представлено лишь описание проблем, а не способы их решения. Нет ничего касательно какой-либо широкой национальной стратегии по защите от вмешательства в будущие президентские выборы.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2358875.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru