Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Гигантский приток иностранной валюты в Россию сохраняется (Bloomberg)

    | 23 декабря 2017 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 678 | автор: MGM

    Судя по динамике рынка ценных бумаг, в конечном итоге международные экономические санкции и беспрецедентно холодные  отношения между Россией и США за период после окончания холодной войны не смогли сдержать приток в страну иностранной валюты.

    1000x-1

    Российские компании намерены в этом  году собрать 2,8 миллиардов долларов в ходе IPO в Москве и Лондоне, что станет самым высоким показателем с 2011 года. В тот самый год, когда Соединенные Штаты ужесточили карательные санкции против Москвы, восстановление цен на нефть и смягчение денежно-кредитной политики привели к резкому скачку инвестиций в акции российских компаний на фоне 30-проентного роста акций развивающихся рынков.

    Горячий год для России

    Восстановление цен на  нефть сделало 2017 год самым  урожайным в отношении продаж ценных бумаг за весь период с 2011  года

    Российский рынок IPO был заморожен с 2014 года, когда цены  на сырьевые товары рухнули, а некоторые из крупнейших компаний страны попали под действие жестких санкций в наказание за роль России в украинском кризисе. Рост продаж акций свидетельствует о восстановлении аппетита инвесторов, поскольку экономика выходит из самой долгой рецессии в нынешнем столетии, а цены на сырье приближаются к многолетним максимумам. Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, общий объем продаж акций российских компаний, включая дополнительную эмиссию, составит в 2017 году около 6,5 миллиарда долларов.

    «Россия была фактически отрезана от рынка капитала в течение нескольких лет после вторжения в Крым, войны на Украине и введения санкций, поэтому многие российские компании оказались в условиях значительного дефицита акционерного капитала, – заявил в электронном письме Юлиан Риммер, трейдер по развивающимся рынкам в лондонском инвестиционном банке Investec Bank Plc. –  Россия стала выглядеть значительно более привлекательной благодаря смягчению денежно-кредитной политики, стабилизации экономики и прочности обменного курса национальной валюты».

    Миллиардер Олег Дерипаска использовал выручку от продажи акций, чтобы выплатить долг государственным банкам в объеме 942 миллиона долларов. Другие компании, такие как, например, ПАО «Северсталь», ориентируются на дальнейший приток капитала за счет продажи акций с целью увеличить свою долю в биржевых индексах, которые отслеживают инвесторы.

    Оптимистическое настроение компаний

    «Основной причиной того, что мы в текущем году наблюдаем рост дополнительных продаж акций, является желание акционеров повысить ликвидность этих бумаг, – сказал главный инвестиционный директор Raiffeisen Capital Asset Management в Москве Владимир Веденеев. – Учитывая относительно стабильную цену на нефть и отсутствие новых геополитических шоков, эта тенденция, по всей вероятности, продолжится и в следующем году».

    Некоторые эмиссии акций, впрочем, провалились. Так, в феврале нынешнего года компания «Детский мир», специализирующаяся на торговле детскими товарами, продала акций на 21,1 миллиарда рублей, что стало крупнейшей продажей за трехлетний период для российских компаний, ориентированных на потребительский рынок. При этом «Детский мир» привлек таких иностранных крупных инвесторов как компании Vanguard Group Inc. и Credit Agricole SA.

    Курс акций вырос весьма значительно, превысив на 29 процентов цену на момент IPO в начале года, а затем обвалился в декабре, когда суд заморозил 52-процентный контрольный пакет главного акционера «Детского мира», корпорации «Система».

    Тем не менее, поскольку нефть марки Brent  в этом году торгуется на 12 процентов выше, чем в прошлом, а кроме того Банк России продолжает снижать процентные ставки, по мнению менеджера по денежным средствам в финансовой компании «Открытие» Виталия Исакова, продажи акций будут продолжаться.

    «Российский рынок будет оставаться «бычьим» еще в течение 3-5 лет, стимулируя оптимистические настроения среди эмитентов и инвесторов», – сказал Исаков. – Я ожидаю, что рост продаж российских ценных бумаг продолжится».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/127410

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru