Путин: непреклонный лидер с железной рукой.

Зимний снег посеребрил высокие стены Московского Кремля. Несмотря на напряженность, вызванную терактом в конце 2017 года, боевой дух Владимира Путина, который выдвинул свою кандидатуру на выборы как раз в это время, ничуть не ослаб. По мнению президента, недавняя попытка террористов отомстить, совершить теракт на территории России, лучше всего демонстрирует его победу в сирийской войне.

Борьба с терроризмом в Сирии как политическая реклама

Все помнят, как международное сообщество глумилось над Россией, когда Путин послал в Сирию разваливающийся авианосец «Адмирал Кузнецов». Этот старый корабль являл собой живое свидетельство несостоятельности российской армии. Однако вслед за этим Путин нанес обидчикам прекрасный удар.

Сирия в прошлом году дала российским военным и дипломатам немалый «урожай». По просьбе сирийской стороны Путин, начиная с сентября 2015 года, наносил безукоризненно точные удары по экстремистам. Россия полностью руководила развитием ситуации в Сирии с помощью военной силы и переговоров. В конце 2017 года Путин объявил о победе в этой войне и выводе войск.

По информации российской стороны, за более чем два года содействия российские войска освободили 67 тысяч квадратных километров сирийской территории и уничтожили более 32 тысяч боевиков. Кроме ввода войск, Путин также начал процесс политического примирения при участии множества сторон. Через встречу лидеров России, Турции и Ирана в Сочи и быстрых как ураган визитов Путина в Сирию, Египет и Турцию Россия «расставила фигуры на шахматной доске» Ближнего Востока, и вскоре ее военное преимущество переросло в политическое влияние.

Успехи контрсанкций

В 2016 году из-за украинского кризиса отношения Путина с западом ухудшились, страны региона начали вводить против России экономические санкции. Когда они решили, что добили российскую экономику, Путин (в 2017 году) стал проводить политику импортозамещения. В 2017 году российская экономика вышла из рецессии, появились признаки восстановления. 14 декабря 2017 года Путин заявил, что по предварительным подсчетам в 2017 году ВВП России и ее промышленность вырастет на 1,6%. Кроме того, в прошедшем году в России были рекордные урожаи зерна, по предварительным подсчетам они превысил 130,5 миллионов тонн. За три квартала 2017 года объем прямых иностранных инвестиций составил 23 миллиарда долларов, что в 2,5 раза больше того же показателя за тот же период прошлого года. Реальная заработная плата выросла на 2,5%. А развитие цифровой экономики и запуск новых бизнес-моделей сделает российские предприятия более конкурентоспособными и будет стимулировать диверсифицированное развитие экономики.

Укрепление основ национальной безопасности

В этом году из-за давления со стороны НАТО и борьбы за Северный полюс Россия столкнулась с рядом вызовов в сфере национальной безопасности. В 2017 году Путин добился прорыва в борьбе с терроризмом и дипломатии, однако в вышеупомянутой сфере подвергся давлению. Демонстрируя свою силу, НАТО проводило многоэтапные совместные учения рядом с границами РФ — в Литве и акватории Черного моря. В арктических районах Россия оказалась вовлечена в ожесточенную борьбу с США, НАТО и другими заинтересованными сторонами. Что касается восточного направления, то здесь основным барьером на пути развития российско-японских отношений все еще является проблема Курильских островов.

Национальная безопасность для России всегда стоит на первом месте. В 2017 году она провела совместные военные учения с Белоруссией, продвигала Стратегию развития Арктической зоны, модернизировала крейсеры, укрепляя, таким образом, основы национальной безопасности.

Расстановка сил на следующие шесть лет

Теракт, произошедший в Санкт-Петербурге в конце 2017 года, очень разозлил Путина. Он объявил о том, что при угрозе жизни сотрудников правоохранительных органов «брать в плен» никого не будут, бандиты будут ликвидировать на месте. Подобное заявление демонстрирует «железную руку» и власть президента. Сила его, человека, проходившего подготовку в КГБ, сына моряка, очевидна. В памяти людей еще свежо знаменитое высказывание Путина десятилетней давности: «Дайте мне 20 лет, и вы не узнаете Россию!».

Видимо, пытаясь сдержать обещание, этот «раб на галерах» официально объявил об участии в президентских выборах в 2018 году в качестве самовыдвиженца. Если ничего не случится, то Путин будет у руля еще шесть лет и станет президентом, дольше всех находившимся у власти. Людей больше всего удивляет то, что его «политика с позиции силы» не вызывает антипатии у народа. Как показывает опрос, опубликованный Фондом «Общественное мнение» в ноябре 2017 года, более 80% россиян удовлетворены работой Путина. «Путин твердо отстаивает государственные интересы России, поэтому россияне видят в нем символ того, что их страна —великая», — говорит специалист по вопросам России Центра изучения мировых проблем агентства «Синьхуа» Шэнши Лян.

Комментарии экспертов

Специалист по вопросам России Центра изучения мировых проблем агентства «Синьхуа» Шэнши Лян: «Экономика играет чрезвычайно важную роль в национальной безопасности. Как изменить модель развития экономики, как подтолкнуть технический прогресс — вот основные вопросы, которые России необходимо решить в ближайшее время».

Заместитель директора лаборатории российской дипломатии Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР Ли Юнхуэй:»Россия добилась определенных экономических успехов даже в условиях западных санкций. Особенно это касается цифровой, инновационной экономики и электронной коммерции. За это Путину можно поставить „плюс“«.

Если Путин выиграет выборы, Россия продолжит считать Азию приоритетным направлением в плане дипломатии и в то же время будет продвигать интеграцию ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Кроме того, России необходимо найти способ наладить отношения с западом, чтобы привлечь западные технологии и капитал, а также смягчить удар от санкций.

В случае переизбрания Путина Россия будет фокусироваться на техническом прогрессе и развитии во всех сферах. «В последние годы Путин неоднократно касался понятия „цифровая экономика“. Если он победит, то, возможно, будет и дальше делать упор на строительстве цифровой, инновационной экономики и продвигать идею модернизации».

Как говорит господин Ли Юнхуэй, Путину нужно серьезно обдумать вопрос политической стабильности, направить силы на воспитание команды молодых, полных энергии управленцев.

Хань Цзин (韩兢, Han Jing), Sina.com, Китай



Источник новости: http://inosmi.ru/politic/20180112/241169940.html




теги: Китай

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: