Как Вашингтон оказался «в чистом поле со спущенными штанами»

9900

Как отмечает в своей статье Салман Рафи,  западные СМИ пытаются убедить мировую общественность в том, что начало турецкой операции «Оливковая Ветвь» в Сирии является свидетельством раскола между Москвой и Анкарой.

Однако данные утверждения не соответствуют действительности. На самом деле данная операция свидетельствует о появлении более широкого понимания взаимных интересов всеми участниками сирийского конфликта. План Вашингтона на сирийский эндшпиль подразумевал разделение Сирии на территории, контролируемые Дамаском и проамериканские анклавы, находящиеся в руках у курдов. Однако данный сценарий стал бы реализацией самых страшных ночных кошмаров Анкары. Именно поэтому она перешла к активным действиям, в то время как российская и сирийская сторона прекрасно отдают себе отчет, что никакие территориальные приобретения в Сирии Эрдогану не нужны, а потому все земли, захваченные турецкими военными, перейдут к Дамаску.

Турция не случайно выбрала целью своей операции сирийский город Африн, поскольку именно в нем курды складировали поставляемое им американцами вооружение, включая большое количество ПТУРОВ и ПЗРК последнего поколения. Без данного вооружения курды не смогут претендовать на контроль над сирийскими территориями, что означает конец надеждам Вашингтона на сохранение присутствия в Сирии.

Американцы обещают «договориться с турками», поскольку ничего другого им не остается. Но проблема тут в том, что Турция нужна НАТО куда сильнее, чем Анкаре нужен Североатлантический альянс. А потому и здесь никаких рычагов давления у Вашингтона нет. Все, что остается Вашингтону, — это беспомощно наблюдать за тем, как турецкие самолеты американского производства делают один вылет за другим с авиабазы Инджирлик, которую американцы считали своей, чтобы бомбить позиции проамериканских сил в Сирии.

Более неудобного и унизительного положения для «последней супердержавы в мире» даже представить себе нельзя.






теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: