Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия снова уводит арабов из «американской семьи» (Sawaleif)

    | 17 февраля 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 577 | автор: MGM

     

    С Королём Иордании Абдаллой II. Фото: kremlin

    «Sawaleif», Иордания

    Начнём с того, что политика — это своего рода «язык интересов», который способствует реализации интересов государств и отражает их прагматизм. Именно прагматизм сегодня побуждает всех ближневосточных игроков искать «поэтапные» решения для защиты от разгорающегося в регионе пожара и крупных военных проектов, направленных на то, чтобы устроить «адский» хаос на Ближнем Востоке. Таким образом, вполне естественно, что сегодня мы слышим о совпадении (в определённой степени) взглядов и мнений некоторых региональных государств касательно того, что происходит в арабском мире, а также между глобальными силами, влияние которых на Ближнем Востоке растёт. На этот раз цель состоит в том, чтобы избежать эскалации кризисов, с которыми сталкивается регион, а также ухудшения экономической, политической и социальной ситуации в некоторых его странах. Эти факторы заложили основу для нового сближения между Амманом и Москвой в будущем.

    Признаки «поэтапного» сближения между двумя странами стали отчетливо проявляться в последнее время, особенно в свете будущего визита иорданского короля в Москву и его встречи с президентом России, а также поддержки Иордании российской кампании по борьбе с терроризмом и координации действий двух стран в этой сфере на юге Сирии. Все это происходит на фоне недавней эскалации боевых действий в этой стране после сионистской агрессии в пригороде Дамаска, на которую сирийское руководство ответило тем, что сбило три сионистских истребителя. Таким образом, неудивительно, что в качестве первого результата этого сближения и координации между странами мы наблюдаем некоторое совпадение взглядов двух столиц по региональным вопросам, будь то по ситуации в Ираке, Сирии или Йемене. Причиной этого прогресса является пересечение стратегических интересов и видения иорданского режима, стремящегося стабилизировать неспокойный регион, конфликты в котором могут негативно отразиться на ситуации внутри Иордании, и российского государства, которое начало полномасштабную войну с терроризмом в регионе, чтобы защитить себя и поддержать своих союзников.

    Конечно, здесь следует отметить, что эта конвергенция, если она превратится в реальное партнерство, положит начало новому этапу в развитии региональных событий и заново «смешает все карты», способствуя конструктивной работе над поиском решений ближневосточных проблем.

     

    Тем не менее есть ряд факторов, ограничивающих российско-иорданское сближение. Это в первую очередь касается противодействия со стороны Соединённых Штатов и некоторых стран Персидского залива. Так, усиливается внешнее давление на иорданский режим с целью предотвратить его сближение с Россией и Ираном. Кроме того, в последнее время стали возникать противоречия между лицами, принимающими решения в самом королевстве. Эти противоречия свидетельствуют о действительной необходимости отказа Иордании от следования политике Соединённых Штатов и стран Персидского залива в пользу Москвы и Тегерана. Это изменит соотношение союзов Иордании в свете быстроразвивающихся событий на Ближнем Востоке. И сегодня в некоторых кругах иорданского руководства начинают говорить о необходимости арабо-иранской координации, которая может способствовать прекращению этно-конфессиональных конфликтов в регионе, а также о необходимости координации между арабами и Россией с целью нахождения путей урегулирования региональных кризисов.

    Здесь следует подчеркнуть тот факт, что некоторые лица, принимающие решения в Иордании, стали предпринимать реальные шаги в этом направлении, чтобы режим постепенно смог выйти из зоны влияния ряда стран Персидского залива, в первую очередь Саудовской Аравии, и расширить свои связи с другими региональными и международными игроками. В настоящее время появляются все новые свидетельства того, что иорданское государство находится в нестабильном с точки зрения политики и безопасности географическом окружении — Палестина, Ирак, Сирия — и сталкивается с рядом серьёзных внутренних политических и экономических проблем.

    Все это в определённой степени способствует совпадению взглядов иорданского и российского руководства по региональным вопросам. Обе страны осознают опасность угроз на нынешнем этапе, когда в регионе разворачиваются важные и неоднозначные события. Пусть и временно, но это подталкивает две страны к сотрудничеству.

     

    В завершение нужно отметить, что, по мнению наблюдателей, российское и иорданское государства обладают некоторыми преимуществами, благодаря которым они способны взаимодействовать с региональными державами в целях спасения региона от хаоса, однако необходимо, чтобы это сближение превратилось в полноценное партнёрство. Для этого обеим сторонам нужно ещё много работать, а иорданскому руководству придётся принять множество сложных решений, связанных с тем, что королевство все ещё находится в орбите влияния Соединённых Штатов и стран Персидского залива.

    Хишам Аль-Хабишан (Hisham Al-Habishan)




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.putin-today.ru/archives/58725

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru