Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мир вступил в новую геополитическую фазу (Foreign Policy)

    | 1 марта 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 626 | автор: MGM

    Теперь стало абсолютно очевидно, что, несмотря на благочестивую веру Запада в преобразующую силу свободных рынков, способную стимулировать «реформы», Китай склоняется к укреплению автократии, а не ее ослаблению. Действительно, Китай стремится к созданию новой формы тоталитаризма

    Foreign Policy: Мир вступил в новую геополитическую фазу
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM
    Волчина

    В прошедшее воскресенье, 25 февраля, центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) предложил убрать из конституции страны положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут «занимать должность не более двух сроков подряд». Таким образом, председатель КНР Си Цзиньпин получит возможность занимать свой пост в течение неопределенного срока. Это, безусловно, знаменует собой конец эпохи — и не только для Китая, но и для Запада, пишет Эмили Симпсон в статье для издания The Foreign Policy.

    Для Запада эпоха, о которой идет речь, началась после окончания «холодной войны», когда вчерашние враги Вашингтона превратились в «развивающиеся рынки». Китай начал открывать свои рынки для иностранных инвестиций уже с 1978 года в рамках реформ председателя военсовета ЦК КПК Дэн Сяопина. Но только в 1990-х годах частный сектор действительно пошел на взлет, западные фирмы поспешили нажиться на фоне головокружительного экономического роста КНР.

    Вся прелесть эпохи, наступивший после окончания «холодной войны», заключалась в том, что она была аполитичной. Достаточно вспомнить известный акроним БРИКС — группу ведущих развивающихся рынков, — который в 2001 году предложил бывший главный экономист банка Goldman Sachs Джим О'Нил. В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай — это страны, которые принадлежали к разным группам во время холодной войны. Эти страны стали главными действующими лицами в период новой эпохи мирной глобализации в рамках Pax Americana.

    Однако этот аполитичный подход был основан на предположении, унаследованном с «холодной войны», согласно которому демократия и капитализм идут рука об руку, а расширение свободных рынков приведет к глобальному сближению с западной экономической моделью — так предсказывал вашингтонский консенсус.

    Китай
    Китай

    Уверенность в глобализации способствовала тому, что на развивающиеся рынки, прежде всего речь идет о Китае, хлынул поток западного капитала и интеллектуальной собственности. Однако немногие на Западе были способны оценить геополитические последствия такого шага в тот момент. Вместо этого все восхваляли экономический рост. Были свои основания так полагать: интеграция Китая в мировые рынки привела к тому, что миллиард человек вырвался из бедности. Это стало свидетельством того, что устранение геополитических препятствий на пути развития глобального бизнеса приведет к росту материальных преимуществ.

    Конечно, идея глобального космополитического мира имела успех некоторое время, однако приходится констатировать, что расширение капитализма после окончания «холодной войны» не привело к аналогичному расширению демократии. Самым очевидным доказательством тому стал Китай. Теперь стало абсолютно очевидно, что несмотря на благочестивую веру Запада в преобразующую силу свободных рынков, способную стимулировать «реформы», Китай склоняется к укреплению автократии, а не к ее ослаблению. Действительно, Китай стремится к созданию новой формы тоталитаризма, в которой один человек будет возглавлять полицейское государство, которое имеет доступ к любым данным своих граждан, обладает широким спектром электронных устройств наблюдения и способно отслеживать каждое движение любого гражданина. Возможно, миллиард людей выбрался из нищеты только для того, чтобы оказаться под гнетом кибертоталитаризма.

    Подобный сценарий развития событий приведет к очень глубоким геополитическим последствиям. В период «холодной войны» Запад столкнулся с коммунистическими странами, экономическая модель и политическая система которых были чуждыми «свободному миру». Конечно, связь между капитализмом и демократией всегда была незначительной, не в последнюю очередь из-за того, что многие из союзников Запада были далеко не демократическими государствами. Сейчас мы точно знаем, что капитализм и демократия не идут рука об руку: капитализм прибирает всё к рукам, и вам совсем необязательно поддерживать Pax Americana — период экономической и общественно-политической стабильности, сложившейся в западных странах после окончания Второй мировой войны — чтобы встроиться в него.

    Дракон
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Дракон

    К чему это приведет? Трудно ответить на этот вопрос, но он может ознаменовать собой переход в новую геополитическую фазу, в которую мир, кажется, уже вступил. Обратите внимание на то, насколько далеко реальный мир отличается от того, к которому, как полагалось, должна была привести либеральная глобализация. Об этом свидетельствует текст новой стратегии в сфере национальной безопасности США, выпущенной в декабре 2017 года. «Китай и Россия бросают вызов американской власти, влиянию и интересам, пытаясь подорвать американскую безопасность и процветание», — гласит новая стратегия.

    Аполитичность развивающихся рынков, которая присутствовала в эпоху быстрой глобализации после окончания «холодной войны», безусловно, обладала определенными достоинствами, не в последнюю очередь — это сокращение масштабов нищеты по всему миру. Однако, как оказалось, развивающиеся рынки не впитали демократических ценностей большинства развитых рынков.

    Догматическое утверждение о том, что экономическая свобода приводит к политической свободе, привело к преобладанию принципа laissez-faire (принцип невмешательства, согласно которому государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным) за кулисами экономической политики, выстраиваемой между Западом и авторитарными режимами. Сейчас всё это кажется очень наивным. Только истинные верующие могут всё еще придерживаться идеи о том, что капитализм в конечном итоге приведет к тому, что Китай займет более либеральную позицию.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2384959.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru