Польша формирует специальные войска для противодействия России (National Interest)

Американский National Interest описывает, как в Польше идет  формирование «Войск территориальной обороны» для противодействия России.

Издание отмечает, что правящая партия Сейма «Право и справедливость» всегда характеризовала Россию как самую большую угрозу для национальной безопасности Польши. Именно эта политическая сила в 2015 году заложила основы для создания «Войск территориальной обороны». Также бывший глава минобороны Польши Антони Мачеревич заявлял о необходимости создать легкую «волонтерскую пехоту» в дополнение к существующим национальным вооруженным силам.

Сообщается, что в дополнение к обычным задачам «Войска территориальной обороны» Польши будут противодействовать дезинформации, отражать кибератаки, а также поддерживать патриотические идеалы и регулировать ситуации в условиях кризиса или военного положения. На данный момент в составе этих войск числятся около семи тысяч человек. К 2019 году планируется довести эту цифру до пятидесяти тысяч.

Однако, пишет издание, такая мера вызвала ряд разногласий в военных кругах страны. Мачеревича, в частности, критикуют за то, что он отдал предпочтение «Войскам территориальной обороны», а не регулярной армии.

Напомним, что глава Минобороны Польши Матеуш Моравецкий называл Россию наиболее «серьезной угрозы для страны».






теги: Польша

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: