Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему немцам надоела Америка (Bloomberg)

    | 17 мая 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 734 | автор: MGM

    В американской прессе конечно же появлялись статьи с оценкой реакции Европейских политиков на выход Трампа из ядерной сделки с Ираном и перспектив трансатлантического сотрудничества. Однако, статья в Bloomberg одна из немногих, которая пытается проанализировать не реакцию элит, а реакцию общественного мнения. Для полноты контекста, по этому вопросу, рекомендую ознакомиться со статьёй «Трамповский намёк Европе», обе статьи делают отсылку к одному и тому-же образу на обложке немецкого «Spiegel».

     

    Подзаголовок к статье: Ангеле Меркель и немецкой элите становится все труднее сдерживать растущий Антиамериканизм.

    Немцы никогда не любили президента США Дональда Трампа, а теперь негативная реакция на его действия сильнее, чем когда-либо, после того как он вытащил США из Иранской ядерной сделки. Но существует растущий разрыв между немецким истеблишментом и немецкими избирателями: хотя первые могут быть Анти-Трамповцами, но последние все больше становятся Анти-Американистами.

    Канцлер Германии Ангела Меркель выразила свое разочарование Трампом в своей речи 11 мая, в городе Мюнстер в Северной Рейн-Вестфалии, заявив, что его решение по Ирану "подрывает доверие к Международному порядку.” Если все делают то, что хотят, это плохая новость для всего мира", - сказала Меркель.

    Этот спич совпал с одной из самых провокационных обложек, когда-либо опубликованных очень уважаемым в Германии еженедельником "Spiegel" вытянутый средний палец в виде трампа Трампа, с английскими субтитрами, “Прощай, Европа!”

    В редакционной статье, Spiegel, этим этиизображением, призывает Европу присоединиться к анти-Трамповскому сопротивлению (текста из статьи в «Spiegel», привёл чуть больше, чем в оригинале):

    И каковы преимущества радикального шага Вашингтона? Их нет. Просто хаос, там, где когда-то был порядок. Только капризность американцев после десятилетий стабильности.

    Однако самое шокирующее осознание - это то, что всё это прямо влияет на нас: Запада, который мы когда-то знали, больше не существует. Наши отношения с Соединенными Штатами в настоящее время нельзя назвать дружбой, и их вряд ли можно назвать партнерством. Президент Трамп принял тон, который игнорирует 70 лет доверия. Он хочет карательных пошлин и требует повиновения. Вопрос о том, будет ли Германия и Европа участвовать в иностранных военных интервенциях в Афганистане или Ираке, уже не стоит. Теперь речь идет о том, существует ли трансатлантическое сотрудничество в экономической, внешней политике и политике безопасности. Ответ: нет. Невозможно переоценить то, что Трамп демонтировал за последние 16 месяцев. Европа потеряла свою защиту. Она потеряла своего гаранта общих ценностей. И он потерял глобальное политическое влияние, которое мог оказывать только потому, что США были рядом. И что произойдет в оставшиеся два с половиной года (или шесть с половиной лет) руководства Трампа? Для дальнейшей эскалации остается много времени.

    Каждую среду в 11: 30 утра, главные редакторы DER SPIEGEL собираются, чтобы обсудить главную редакционную политику недели и, в конечном счете, все стремятся решить вопрос: "что теперь? "Простого описания проблемы недостаточно, хорошая редакция должна указать на возможные пути решения. И редко было так тихо, как во время встречи на этой неделе.

    Европа должна начать готовиться к пост-Трамповской Америке и стараться избегать провоцирующих выпадов Вашингтона. Европа может продемонстрировать Ирану, что она хочет сохранить ядерную сделку, и она может поощрять компании среднего бизнеса продолжать вести бизнес с иранскими партнерами. Возможно, ЕС сможет найти способы защиты более крупные компаний. Европа должна попытаться заставить организацию Объединенных Наций принять меры, даже если это будет чисто символически, учитывая, что США имеют право вето в Совете Безопасности. В течение многих лет в Европе говорили о разработке мощной совместной внешней политики, и она стала более необходимой, чем когда-либо. Но что будет дальше?

    Трудность будет заключаться в том, как найти баланс между решимостью и тактом. Триумфальный Антиамериканизм так же опасен, как и брошенный вызов. Но подчинение тоже никуда не ведет - потому что Европа не может поддерживать политику, которую она считает опасной. Дональд Трамп также не имеет ничего, кроме презрения к слабости и не вознаграждает ее.

    Умное сопротивление необходимо, но это звучит так же грустно и абсурдно, как и сопротивление против Америки.

    Это сильные слова. Но, конечно, в речи Меркель не было ничего о роспуске альянса Германии с США, и редакция Spiegel только призывает Европу “начать подготовку к Америке после Трампа и стремиться избежать провокации Вашингтона. "Немецкий истеблишмент, по-видимому, считает, что Трамп-это проблема, и что проверенный временем Европейский подход — ожидание того, что проблема исчезнет, поскольку Европа уже делает это своим примирительным планом, по пошлинам Трампа на сталь и алюминий — это лучший выбор.

    Зависимость Европы от Америки также служит проверкой реальности. Независимо от того, сколько раз Меркель может сказать Трампу, что Германия планирует увеличить свои расходы на оборону до 2 процентов ВВП, требуемого НАТО, нынешнее бюджетное предложение её правительства увеличивает его только до 1,29 процента ВВП в 2019 году, с 1,24 процента в текущем — и предусматривает падение до 1,23 процента в 2022 году. ” Проще говоря, надо сказать, одна Европа недостаточно сильна, чтобы быть глобальным миротворцем", - заявила Меркель в Мюнстере.

    Немецкие избиратели, однако, не заботятся об этом. Научно-исследовательский центр Pew и немецкий Koerber Stiftung недавно сравнили взгляды американцев и немцев на двусторонние отношения и обнаружили, что в то время как американцы говорят, о том, что безопасность и взаимодействие в области обороны являются самым важным аспектом взаимоотношений, то для немцев экономические связи и общие демократические ценности имеют куда большее значение.

    В целом, по данным Pew Research и Koerber Stiftung, большинство немцев-в отличие от лишь небольшого меньшинства американцев — похоже, считают, американо-немецкие отношения "плохими". "Эта доля увеличилась после выборов Трампа, но немцы были более негативно настроены к США, чем большинство европейцев, даже в президентство Барака Обамы — который был популярен в Германии.

    Германия избежала втягивания в иракскую войну, но не могла сопротивляться давлению США, чтобы войти в Афганистан, против воли большинства немцев. Немцы, которые сделали все возможное, чтобы избавиться от своего жестокого прошлого, наблюдали, как США использовали пытки, незаконное задержание и общий контроль — практику, которая была введена при Джордже Буше и частично сохранилась в эпоху Обамы.

    Еще до того, как Трамп поселился в Белом доме, немцы начали узнавать, что США не озабочены экономическими и торговыми связями так же, как они. Карательная атака США на Volkswagen после дизельгейта началась при Обаме, и перевесила все, с чем компания должна была столкнуться дома или где-либо в Европе, а жалобы Трампа на немецкий автопром просто продолжили ту же линию.

    Теперь же разворачивается еще одно непонятное экономическое зрелище, параллельно давлению Трампа на европейских экспортеров стали и алюминия. Советник по национальной безопасности Джон Болтон угрожает санкциями против европейских компаний, сотрудничающих с Ираном — и, в то же время, госсекретарь Майк Помпео заявляет о перспективах американских инвестиций в Северную Корею, если денуклеризация будет осуществлена. Разве не в этом же заключалась иранская сделка?

    "Таким образом, американские фирмы скоро смогут вести бизнес в Северной Корее, но не европейские в Иране", - комментирует журналист Марк Шериц в Twitter. Шериц опубликовал колонку в еженедельной газете "Цайт" в воскресенье, утверждая, что США больше не является партнером для Европы. Он утверждал, что пришло время для Европы, чтобы противостоять США и ответить на “шантаж” в формате "Зуб-за-зуб".

    Осторожная немецкая элита, во главе с Меркель с её предпочтением к компромиссу, в любой ситуации, до сих пор сдерживала антиамериканские настроения. Но эта позиция может стать несостоятельной, поскольку немцы понимают, что их страна получает недостаточно много от того, что является союзником США. Большинство не может представить себе ситуацию, в которой американские солдаты будут защищать Германию от агрессии, и по мере того, как разрыв в ценностях с США растет, а экономические выгоды от партнерства уменьшаются, антиамериканизм может стать все более привлекательной картой для политической игры.

    Германия оказала США услугу, и не боролась за лидерскую роль в течение десятилетий с момента ее воссоединения. Однако нет никакой гарантии, что после Меркель, кто-то не займет более агрессивную позицию, используя Европейский Союз в качестве средства для своих амбиций. Даже если правительство США после Трампа откажется от своего одностороннего подхода, недоверие, которое накапливалось в течение многих лет, не исчезнет за одну ночь.




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/646241

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru