О Курильских островах и утраченных надеждах Японии (The Diplomat)

Надежды Японии на то, что вопрос Курильских островов сдвинется с места в ходе визита премьер-министра страны Синдзо Абэ в Россию, не оправдались. Так, обозреватель The Diplomat Дэниел Хёрст считает, что Японии предстоит пересмотреть свои оценки.

Автор статьи отмечает, что территориальный вопрос, касающийся Южных Курил, уже давно висит нелегким грузом в отношениях между двумя странами. Так, Синдзо Абэ заявлял, что намерен урегулировать эту проблему в период своего нахождения у власти. Еще в начале года он утверждал, что связи с Россией представляют «одни из самых перспективных двусторонних отношений» для Японии. Однако, как прокомментировали в японском правительстве, Токио «зашел слишком далеко со своими ожиданиями» и неправильно интерпретировал настроения в России.

Последняя встреча российского лидера Владимира Путина с японским премьером Синдзо Абэ так и не привела к какому-либо компромиссу относительно того, как юридически будет оформлена совместная деятельность двух стран на Южных Курилах.

Джеймс Браун, доцент японского филиала Университета Темпл, в свою очередь, уверен, что Россия и Япония «невероятно далеки» в своих взглядах на юридическую сторону вопроса. Прошедшая встреча должна была уже принести прорыв в переговорах, японские власти буквально готовили к этому общественность, но по мере того, как становилось ясно, что прогресса в обсуждении формального аспекта не наблюдается, ажиотаж стал спадать.

Впрочем, аналитик уверен, что в ближайшее время Абэ не будет резко менять свой курс — если он до сих пор старательно не обращал внимания на все обескураживающие знаки, вроде того что Россия не планирует ответный визит Владимира Путина в Японию, вряд ли что-то изменится в дальнейшем.






теги: Япония

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: