Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новая версия НАФТА поставит США под удар? (The Hill)

    | 16 августа 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 499 | автор: MGM

    НАФТА – это не только торговля, это также важные механизмы защиты американских компаний в рамках разрешения споров в сфере иностранных инвестиций

    The Hill: Новая версия НАФТА поставит США под удар?
    Кукрыниксы. Большой вопрос. 1971

    На этой неделе исполнится год с момента начала переговоров между США, Канадой и Мексикой по пересмотру Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), пишет Марио Лопез в статье для американского издания The Hill.

    После 12 месяцев утомительных переговоров и постепенного прогресса в вопросе по НАФТА всё еще не утихают спекуляции о том, что ключевые положения существующего соглашения могут не войти в новую версию НАФТА, включая, например, высокоэффективный механизм урегулирования споров между инвесторами (ISDS).

    Учитывая то, что сотни тысяч американских компаний зависят от открытой торговли с Канадой и Мексикой, для администрации президента США Дональда Трампа пришло время осознать важность НАФТА и необходимость сохранения основных положений данного соглашения, которые помогают защитить американские инвестиции и рабочие места.

    Кукрыниксы. Общими усилиями. 1968
    Кукрыниксы. Общими усилиями. 1968

    Нет никаких сомнений в том, что Североамериканское соглашение о свободной торговле принесло пользу американским компаниям за прошедшие 24 года. Через четыре года после подписания НАФТА в США появилось 800 тыс. новых рабочих мест. В настоящий момент 14 млн американских рабочих мест зависят от НАФТА. Ежегодно Канада и Мексика импортируют американские товары на сумму $500 млрд. Североамериканское соглашение о свободной торговле открыло двери для многочисленных американских предприятий, начиная с сельскохозяйственного и автомобильного сектора и заканчивая аэрокосмической промышленностью. Фактически 98% из 300 тыс. американских компаний, занимающихся экспортом, принадлежат к малому и среднему бизнесу.

    В настоящий момент 125 тыс. малых и средних американских предприятий ведут бизнес в рамках НАФТА. Спрос на американскую продукцию предоставил новые возможности для латиноамериканских фирм. Например, штат Флорида экспортирует в Канаду товары на сумму в $4 млрд, а в Мексику — более $2 млрд. Ясно, что НАФТА имеет жизненно важное значение для испаноязычного сообщества во Флориде и в других штатах.

    Однако НАФТА — это не только торговля, это также важные механизмы защиты американских компаний в рамках разрешения споров в сфере иностранных инвестиций. При этом претензии ни одной иностранной компании против США так и не были удовлетворены в рамках ISDS.

    Если в новой версии НАФТА механизмы ISDS будут ослаблены или исключены, все американские предприятия, включая предприятия, находящиеся в собственности латиноамериканцев, потеряют жизненно важную защиту своих зарубежных инвестиций. Любой, кто сомневается в важности ISDS, должен вспомнить о попытках социалистической Венесуэлы захватить американские энергетические проекты. Данные попытки в конечном итоге не увенчались успехом, поскольку механизм урегулирования споров между инвесторами исправно работал. Если Трамп действительно хочет реализовать свою торговую политику «Америка прежде всего», он должен позаботиться о включении механизма ISDS в новую версию НАФТА.

    Кукрыниксы. Общий рынок. 1974
    Кукрыниксы. Общий рынок. 1974

    В настоящий момент перспективы для латиноамериканских предприятий и рабочих остаются положительными. По данным Бюро статистики труда, уровень безработицы среди испаноязычных рабочих достиг рекордного минимума в июле 2018 года, сократившись до 4,5%. В этом заслуга республиканских налоговых льгот и других стратегий роста, выдвигаемых как администрацией, так и Конгрессом. Многие из подобных предприятий и рабочих находятся в секторах, занимающихся торговлей в политически важных штатах, таких как Флорида, Пенсильвания и Огайо.

    Если администрация Трампа заинтересована в сохранении этого позитивного экономического импульса и если она действительно хочет реализовать политику «Америка прежде всего», то при пересмотре условий Североамериканского соглашения о свободной торговле крайне важно сохранить механизмы защиты американских предприятий, такие как ISDS и другие ключевые пункты. Это станет настоящей победой для миллионов американских рабочих, чья судьба зависит от американского экспорта, и многочисленных предприятий, для которых НАФТА является важной платформой для будущего роста.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2464769.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru