Европейский союз будет разрушен (Le monde)

 

СМИ Франции: Европейский союз будет разрушен
Фото: pixabay.com/CC0 Public Domain

Стив Беннон, бывший советник американского президента Дональда Трампа, собрался разрушить Евросоюз посредством новой созданной политической силы для поддержки ультраправых движений. Подробности сообщило издание Le monde.

Французское издание пишет, что экс-советник Трампа, не скрывая устремлений разрушить Евросоюз, объявил о формировании фонда поддержки европейских ультраправых фракций и начал агитационное турне по Европе. Политик уже провел ряд встреч с лидерами правых партий и поделился своими идеями. Беннон даже озвучил дату, когда ЕС будет разрушен – май 2019 года, когда пройду евровыборы. После парализации Брюсселя силами радикалов появятся национальные государства с собственной идентичностью и границами, заявил ранее самопровозглашенный организатор победы Дональда Трампа. Название фонда Беннона – «Движение», штаб-квартиру расположат в Брюсселе, где будет трудиться около десятка сотрудников. По задумке американского политика, «Движение» должно предвосхитить появление «супергруппы», в которую может войти «треть» евродепутатов нового созыва. Потенциал к формированию новой силы, которая выступил против глав «франко-германского союза» Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель. Сами европейские радикалы давно мечтают о подобном, но лидеры фракций никак не могли придти к общему мнению и политическому курсу, пишет Le monde.

Заявленная цель на ликвидацию ЕС не является шуткой, в  уставе движения написано, что новая фракция заинтересована в «суверенитете наций», «борьбе с радикальным исламом», а также «научного и недогматического подхода к климатическим явлениям». Некоторые политики называют «Движение» ответом на действия фонда «Открытое общество», принадлежащего американскому финансисту и миллиардеру Джорджу Соросу.

В завершение Le Monde пишет, что несмотря на активную политическую деятельность Беннона и желания радикалов объединиться, подтолкнуть новую силу к разрушению ЕС будет не так-то просто. Дело в том, что ультраправые очень аккуратны и ко многим инициативам относятся скептически и настороженностью. Так, все ультраправые партии в Швеции, Дании и Финляндии ответили вежливым отказом Беннону, отметив незаинтересованность в его фигуре. «Австрийская партия свободы» пока выразила намерение «точечного сотрудничества». В немецкой фракции «Альтернатива для Германия» образовался раскол из-за инициатив Беннона и к общему мнению политики не пришли. Основную проблему в объединении европейских партий представляет непринятие американской концепции либерализма, подытожил автор Le monde.

Автор: Григорий Павлодубов





Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: