Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Еще не поздно предотвратить создание альянса между Россией и КНР (Atlantic)

    | 18 сентября 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 600 | автор: MGM

    Несмотря на то, что Пекин и Москва нередко возмущаются действиями США, их позиции по основным геополитическим вопросам часто отличаются друг от друга

    Atlantic: Еще не поздно предотвратить создание альянса между Россией и КНР
    Грук Андрей © ИА Красная Весна
    Флаги России и Китая

    Китайские солдаты приняли участие в масштабных российских военных учениях «Восток-2018». В число участников вошли 300 тыс. русских солдат и 3 тыс. 200 военных из КНР. Эти учения глубоко потрясли Запад, пишет Аня Мануэль в статье для издания The Atlantic.

    Являются ли эти учения началом формирования китайско-российского альянса? На самом деле еще очень далеко до создания китайско-российской «оси». Тем не менее Западу было бы полезно обратить внимание на то, как обе страны углубляют свои отношения.

    Россия и Китай много говорят о своей прочной дружбе, но между ними существует недоверие. После серьезных пограничных столкновений вдоль реки Амур в 1968−69 годах китайская сторона границы оказалась под массированной бомбардировкой, в результате чего приграничная территория КНР превратилась в лунный ландшафт. Обе страны урегулировали свой территориальный спор только в 2008 году. Пятьдесят лет спустя председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Пути публично демонстрируют единство двух стран, посещая военные парады друг друга и участвуя в длинных саммитах Шанхайской организации сотрудничества.

    Владимир Путин и Си Цзиньпин
    Владимир Путин и Си Цзиньпин

    Вокруг сотрудничества между КНР и Россией создано много шумихи, однако признаков такого же интенсивного сотрудничества, как между США и их союзниками в Европе и Японии, крайне мало. С 2011 года Россия продала КНР оружие более чем на $10 млрд. Сейчас обе страны совместно разрабатывают дроны.

    Обе страны также отдельно друг от друга модернизируют свои вооруженные силы. Китай хочет достигнуть военного потенциала, позволяющего Пекину ограничить доступ американских кораблей в Южно-Китайском море. У китайских солдат мало зарубежного опыта. Учения «Восток-2018» являются первым крупным военным развертыванием войск КНР за рубежом.

    Министры обороны КНР — Вэй Фэнхэ, РФ — Сергей Шойгу
    Иллюстрация: Mil.ru
    Министры обороны КНР — Вэй Фэнхэ, РФ — Сергей Шойгу

    Российские и китайские военно-морские силы все чаще выполняют небольшие совместные упражнения на фоне попыток двух стран ограничить влияние США в Азии. Важно отметить, что до сих пор Россия и Китай не подписали договор в сфере безопасности, в котором было бы указано, что Китай и Россия будут защищать друг друга.

    В экономических отношениях прослеживается та же тенденция: присутствие недоверия, шумиха вокруг их экономического партнерства и скромное движение к расширению сотрудничества. Например, многообещающая сделка от 2015 года, в рамках которой Китай получил бы возможность покупать российский природный газ, теперь, кажется, зашла в тупик в результате споров по поводу ценообразования, маршрутов трубопроводов и недовольства КНР в отношении переговорной практики России. Торговля между двумя странами увеличилась на 20% в 2017 году (до $84 млрд), но по-прежнему торговые показатели не сопоставимы с объемом торговли между КНР и США ($625 млрд в 2017 году). В июле 2018 года Китайский банк развития предоставил российскому государственному банку более $9 млрд для создания инфраструктурных связей между двумя странами. Однако проницательные наблюдатели считают, что многие из запланированных инфраструктурных проектов так и не будут реализованы.

    Авраам Крескес. Шёлковый путь — Каталонский атлас. 1375
    Авраам Крескес. Шёлковый путь — Каталонский атлас. 1375

    Китайские предприниматели не решаются инвестировать в Россию, потому что это опасно и непредсказуемо. Недоверие взаимно. История пограничных конфликтов и проблемные деловые сделки осложнили экономические отношения между двумя странами. Несмотря на то, что Пекин и Москва нередко возмущаются действиями США, их позиции по основным геополитическим вопросам часто отличаются друг от друга. К тому же китайская инфраструктурная инициатива «Один пояс и один путь» снизила влияние России в Центральной Азии. Китай не устраивает российская военная помощь его региональным соперникам, таким как Индия и Вьетнам.

    К чему может привести сотрудничество между Россией и Китаем? Китай традиционно избегал формальных альянсов и председатель КНР подтвердил это в апреле 2018 года. До сих пор Москва и Пекин не сформировали блока «Россия-Китай». Однако Пекин и Москва будут решительно поддерживать друг друга, если их загонят в угол, при этом Китай гораздо более важен для долгосрочного процветания США, чем Россия.

    Если США хотят избежать того, чтобы Цзиньпин оказался в объятиях Путина, им не обязательно капитулировать перед требованиями КНР. В то же время США могли бы наладить сотрудничество с КНР в тех областях, где это возможно, например, в рамках договора об изменении климата, согласованного в 2014 году. Это станет примером доброй воли, которая позволит смягчить будущие кризисы в отношениях с КНР. Пока еще не поздно предотвратить формирование оси «Россия-Китай».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2482507.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru