Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российский «удав» экономически душит Украину в Азовском море (Deutschlandfunk)

    | 24 сентября 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 672 | автор: MGM

    Россия активно блокирует движение украинских судов через Керченский пролив, подрывая тем самым экономику Украины, пишет Deutschlandfunk. «Придирки и проверки» — это часть гибридной войны Кремля, считают в Киеве. Многие опасаются, что дело может дойти до военной конфронтации между странами, отмечает немецкое издание.

    Deutschlandfunk: российский «удав» экономически душит Украину в Азовском море

    В войне на востоке Украины появился «новый очаг конфликта»: Азовское море, в которое можно попасть только через Керченский пролив между Крымским полуостровом и Россией, пишет Deutschlandfunk. На этом участке Кремль начал блокировать движение судов в сторону Украины и обратно. Теперь «множатся опасения», что дело может дойти до военной конфронтации, предостерегает автор статьи.

    До конфликта в Донбассе все причалы в мариупольском порту был заняты, продолжает издание. Ситуация была стабильной. И даже после «аннексии» Крыма Россия без возражений пропускала украинские корабли через Керченский пролив. Как-никак обе страны жили в мире долгое время, поясняет немецкий журналист. Но потом Москва построила на этом месте мост и установила ограничение на высоту проходящих под ним судов. В результате Украина потеряла ряд крупных контрактов на перевозку стали.

    Также Россия начала задерживать украинские корабли, подвергая их долгим проверкам. Поначалу процедура занимала два — два с половиной часа, и это никого сильно не беспокоило. Но во время ЧМ-2018 Россия ужесточила контроль, при этом сохранила заведённый порядок и после окончания чемпионата. Проверки иногда длятся целый день, а иногда три и даже пять дней, рассказывают работники мариупольского порта.

     

    При этом в некоторых случаях проводились даже двойные проверки, отмечает издание. И то же самое происходило на обратном пути. И это в такой сфере бизнеса, где на счету каждый час. Из-за сложившихся обстоятельств украинские судовладельцы терпят ежедневные убытки в размере $6—7 тыс. К тому же они никуда не подают официальные жалобы, потому что боятся, что бумаги попадут не в те руки и у их кораблей появятся ещё большие проблемы.

    «Придирки и проверки» — это часть гибридной войны России, цель которой заключается в том, чтобы довести украинскую экономику до краха и вызвать беспорядки, считает директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, Кремль использует «тактику удава», пытаясь экономически задушить оба порта в Мариуполе и Бердянске.

    Крымский мост — это не только путь сообщения, но и политический инструмент, заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян. Если украинские порты будут работать неэффективно и терпеть убытки, большое количество людей потеряют свою работу. Они будут очень недовольны и в первую очередь обвинят Украину в том, что она не сохранила их рабочие места, объяснил он.

    Наряду с экономической угрозой существует и военная, продолжает издание. Вот уже два месяца множатся слухи, что Россия готовит новую военную операцию против Украины с целью пробить сухопутный коридор в Мариуполь. Район Мариуполя — это одно из главных мест, где ОБСЕ регистрирует наибольшее количество нарушений условий перемирия на востоке Украины. К тому же наблюдатели отмечают высокую концентрацию военной техники в регионе.

    На Украине считают, что Мариуполь может стать «окном возможностей» для главы Кремля Владимира Путина, чтобы предпринять агрессивные действия в отношении Украины. В ответ на экономическое давление со стороны Москвы Омелян требует принять антироссийские санкции:  «Россия нам не партнёр. Россия — наш враг. Компромиссов быть не может».

    «Одно на данный момент можно сказать точно: Россия ещё не скоро отдаст Крым. Ближайшие месяцы покажут, попытается ли Россия захватить берег Азовского моря или ограничится экономическим давлением на регион», — заключает издание.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russian.rt.com/inotv/2018-09-21/Deutschlandfunk-rossijskij-udav-ekonomicheski-dushit

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru