Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вашингтон нанес удар по технологическим компаниям США (Global Times)

    | 23 ноября 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 659 | автор: MGM

    Китай может столкнуться с определенными трудностями, если США расширят список экспортных ограничений в сфере технологий. Однако конечный результат американской политики может не оправдать ожидания Вашингтона

    Global Times: Вашингтон нанес удар по технологическим компаниям США
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Китай и США

    Бюро промышленности и безопасности при министерстве торговли США опубликовало в понедельник, 19 ноября, предварительное уведомление о том, что оно готово провести открытое общественное обсуждение касательно вероятного строжайшего ограничения экспорта технологий. Предполагается, что экспортный контроль может быть установлен в отношении 14 передовых категорий, включая искусственный интеллект, микропроцессоры, квантовые вычисления и робототехнику. В уведомлении бюро промышленности и безопасности США не было указано, что данные ограничения направлены против Китая, но считается, что эти ограничения вводятся именно из-за КНР, говорится в редакционной статье китайского издания The Global Times.

    В тот же день в Соединенных Штатах произошло падение акций американских компаний. Это свидетельствует о том, что планы министерства торговли США нанесли удар по рынку. Довольно простой факт заключается в том, что чем больше рынок, тем больше вероятность того, что высокотехнологичные компании Соединенных Штатов получат хорошую прибыль, которая необходима для поддержки научных исследований и разработок, а также поддержания лидерства в области глобальных технологий. Развитие технологий тесно связано с исследовательскими возможностями, однако министерство торговли США дает понять, что высокотехнологичные компании США должны обойти своих конкурентов в условиях сокращения рынка.

    Такой подход можно было бы применить к компаниям, которые не заняты в развитии передовых технологий. Но при наличии научно-технических исследовательских программ, которые в значительной степени зависят от рыночной прибыли, уход с крупного китайского рынка равнозначен убийству всего бизнеса.

    Китайское предприятие в сфере высоких технологий
    Steve Jurvetson
    Китайское предприятие в сфере высоких технологий

    Расширение американского списка экспортных ограничений происходит из-за страха перед «кражей» интеллектуальной собственности. Американским чиновникам кажется, что США терпят убытки в торговле с другими странами. Подобная точка зрения не принесет Соединенным Штатам ничего хорошего. В эпоху глобализации США добились успеха за счет объединения лучших достижений всего мира. Теперь США намерены изменить основные правила глобализации, поэтому неизбежно понесут большие потери.

    Китай может столкнуться с определенными трудностями, если США расширят список экспортных ограничений в сфере технологий. Однако конечный результат американской политики может не оправдать ожидания Вашингтона.

    США уже давно тем или иным образом ограничивали технологический экспорт в Китай. Вашингтон не стал особо помогать КНР в создании научно-исследовательского потенциала. Пекин самостоятельно смог добиться технологических прорывов, как в обороне, так и в гражданской сфере. Получается, что высокотехнологичные достижения КНР, как правило, представляют собой интеллектуальную собственность китайских ученых. Вместо того, чтобы наладить технологическую торговлю с Китаем, США вынудили КНР приступить к развитию собственных передовых технологий.

    Промышленно-технологическая база Китая может обеспечить комплексное развитие отечественных технологических программ. По сравнению с периодом запуска проекта «две бомбы, один спутник», сейчас технологический разрыв между Китаем и США существенно меньше. Развитие технологического потенциала КРН продолжается, и обе страны только выиграли бы, если бы американские компании присоединились к технологическим программам КНР. Если Вашингтон всё же ограничит экспорт технологий, то обе страны понесут убытки.

    Made in China
    Michael Mandiberg
    Made in China

    Соединенные Штаты не обладают глобальной монополией на высокотехнологичные технологии, несмотря на наличие у США передовых технологий. Деглобализация нарушит логику мирового экономического развития. Взаимные технологические обмены между Китаем и другими странами продолжатся.

    Пекину необходимо сохранять спокойствие, пока Вашингтон делает ставку на импульсивные действия. В Соединенных Штатах уже наметилась определенная тенденция в отношении расширения ограничений на экспорт технологий в Китай, однако пока неясно, как далеко зайдут эти ограничения. Китаю не следует отказываться от политики открытости из-за американских ограничений.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2523749.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru