Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Запуганная Норвегия. 50 оттенков русофобии

    | 10 декабря 2018 | Аналитика | | Просмотров: 722 | автор: MGM

    Как и для каких целей в норвежском обществе непрестанно подогревают слухи о возможной войне и оккупации со стороны России?

    Запуганная Норвегия. 50 оттенков русофобии
    Норвегия

    В 2014 году на экраны вышел самый дорогой проект в истории норвежского телевидения, сериал «Оккупированные». Вкратце его сюжет сводится к тому, что после катастрофы в Северном море и гибели 400 человек к власти в Норвегии приходят «зелёные», которые решают прекратить добычу нефти и газа в стране. США к тому моменту уже покинули НАТО, и, пользуясь этим, руководство ЕС, крайне недовольное прекращением поставок норвежских углеводородов, приветствует ввод в страну российских войск, дабы принудить строптивых норвежцев к возобновлению поставок. Всё это, конечно же, художественный вымысел и плод воображения сценариста и писателя Ю Несбё.

    Однако последние месяцы подобные сюжеты всё чаще используют ряд норвежских СМИ и политиков, стараясь даже на весьма незначительные поводы повесить целую гирлянду всевозможных потенциальных конфликтов военного, политического и информационного характера. И хотя заголовки статей о «новой холодной войне» с восточным соседом не сходят с полос газет и интернет-изданий начиная с 2014 года, необходимость поддерживать антироссийские настроения в норвежском обществе заставляет различных «экспертов» периодически повышать градус информационного противостояния с Москвой.

    Журналист норвежского издания «Верденс ганг» (VG) Браге Стейнсон Виик-Хансен написал довольно крупный текст под названием «Какой бы была война между Норвегией и Россией». В статье автор подробно разбирает имеющиеся у Норвегии в наличии силы и средства для отражения военной агрессии России. По сути, сам автор не делает никаких выводов, ограничиваясь комментариями, взятыми у военных экспертов, представителей министерства обороны королевства, которые говорят о слабости национальных вооружённых сил и стратегической надежде на американских союзников. Помимо различных военно-технических подробностей, автор упирает также на высокую вероятность морской блокады Норвегии российскими подводными лодками, что неминуемо вызовет перебои с продуктами питания и медикаментами. И если перечисление военных преимуществ и недостатков норвежской обороны у далёкого от военных дел мирного обывателя не вызовет требуемых впечатлений, то угроза нехватки пищи и лекарств должна обязательно пробудить в норвежском рыбаке или рабочем-нефтянике чувство тревоги за себя и свою семью. Вся надежда, следуя логике автора, — только на североатлантическую солидарность и укрепление особо доверительных отношений с Вашингтоном.

    В подтверждение этому в ноябре в Осло была проведена конференция стран Северной Европы по безопасности, главными участниками которой были министры обороны скандинавских стран. Главы оборонных ведомств Норвегии и Дании упомянули о «ежедневных кибератаках» со стороны России, угрожающих демократическим институтам общества на примере выборов в США и Франции. Также министры подчеркнули безальтернативность НАТО как наиважнейшего института безопасности для Северной Европы и особую роль США, от которой, по мнению датского министра обороны, на 100% зависит обороноспособность Дании и Норвегии. По всей видимости, подобная зависимость и создаёт столь устойчивое убеждение в «российской угрозе». В качестве примера эффективной деятельности альянса были приведены недавно прошедшие на территории Норвегии учения Trident Juncture. Несмотря на удовлетворительную оценку со стороны скандинавских министров, эти маневры продемонстрировали недостаточную готовность НАТО к ведению боевых действий на севере континента.

    Данные учения показали, что военные Нидерландов, Словении и Черногории даже не озаботились изучением прогноза погоды и отправили своих солдат без утеплённой одежды и маскировочных средств. Минобороны Великобритании решило транспортировать свою военную технику в Норвегию по суше через Францию, а как оказалось, объекты транспортной инфраструктуры не проектировались под данные задачи: какие-то мосты не выдерживали вес, туннели не подходили по высоте или ширине и т.д., что значительно задержало участие британцев в маневрах. Обнаружилось также, что у испанцев, итальянцев, словенцев и черногорцев, которые по плану должны были действовать совместно, несовместимые средства связи. Кульминацией учений стало столкновение фрегата норвежских ВМС «Хельге Ингстад» с танкером «Сола» из-за невнимательности и ошибок диспетчеров. В результате чего фрегат получил пробоину и затонул.

    Не в восторге оказались и мирные жители территорий, рядом с которыми проводились учения. Фермеры жаловались на ущерб для их угодий и мелкого скота (порядка 95 жалоб из провинции Трёнделаг), а жители города Ус в Хёдмарке были неприятно удивлены поведением американских морпехов и шведских солдат, отправлявших естественные надобности у детских садов, школ и спортплощадок, не соизволив как-то прибрать за собой. Телевизионная картинка защитников в реальности обернулась образом вредителей и нарушителей общественного порядка.

    В попытках удержать в сознании норвежцев образ России как врага государства номер один некоторые официальные представители королевства доходят до абсурда и стирания исторической памяти у своего же народа. Так, полковник норвежской армии, военный советник НАТО по российским вопросам Арвид Халворсен настойчиво предостерегает политические элиты в Осло от приглашения Путина на празднование 75-летия освобождения советской армией северной Норвегии от немцев. Логика полковника железобетонна: «Ну и что с того, что русские нас освободили? Сейчас важнее всего не дать им нормализовать отношения с Европой». В качестве «поражений» западных стран перед Россией Халворсен упоминает приглашение президента России в Париж на празднование окончания Первой мировой войны и неучастие европейских стран в бойкоте этим летом чемпионата мира по футболу. По мнению полковника, все эти шаги — не что иное, как последовательная легитимизация агрессивных действий России на Украине, в Грузии, отравления Скрипалей и вмешательства в выборы в США. Потому приглашать русских на празднование освобождения ими же северной Норвегии никак нельзя.

    Нынешние норвежские власти также обвиняют Россию и в невоенных попытках расшатать стабильность и безопасность в королевстве. Непрекращающийся поток беженцев из Сирии и Афганистана нашёл себе ещё одну удобную дорогу. Схема маршрута оригинальна, но не слишком сложна: условный беженец с Ближнего Востока получает временную российскую туристическую визу, прилетает в Москву, затем летит самолётом или едет поездом до Мурманска, откуда незамедлительно отправляется на российско-норвежскую границу, в чём ему за отдельную плату помогут предприимчивые мурманские извозчики.

    По заявлениям мэра приграничного норвежского города Киркенес Руне Рафаэльсена, город с населением в 10 200 тыс человек к концу этой осень принял уже 10 800 тыс беженцев. Его данные подтверждает и миграционное ведомство страны: порядка 200 граждан ближневосточных стран ежедневно пересекает границу Норвегии с Россией. Ряд политиков консервативного толка в Стортинге (парламенте королевства) высказываются за полное закрытие границы с Российской Федерацией, по сути, перекладывая ответственность с больной головы на здоровую. Видимо, именно Россия составляла нынешнее норвежское миграционное законодательство и голосовала за него в Стортинге. Тем не менее многие норвежцы понимают причины нынешней политики Москвы. Мэр Киркенеса Руне Рафаэльсен ранее являлся председателем Норвежского Баренцева секретариата (государственного органа, созданного для расширения сотрудничества с РФ) и имеет богатый опыт взаимодействия с Россией. По его мнению, действия Москвы понятны: «Норвегия с самого начала являлась активным участником санкционного режима против России, теперь пришло время за это расплачиваться».

    В то же время подчёркнуто антироссийская риторика скрывает за собой ряд вполне конкретных экономических и политических интересов официального Осло. Призывы к расширению американского присутствия в Европе, введению нового пакета санкций против Москвы и постоянные обвинения в актах агрессии должны, среди прочего, оказывать влияние на руководство других европейских стран, в первую очередь Германии, пересмотреть свою позицию по проекту «Северный поток — 2». В настоящее время большая часть газа в Европу поступает из норвежских месторождений в Северном море, однако, по всем прогнозам, его добыча будет снижаться. Несмотря на это, с 2022 года будет запущен альтернативный российско-германскому проект «Балтийская труба». Данный газопровод призван осуществлять поставки голубого топлива из Норвегии через Данию в Польшу, а затем в остальные страны Восточной Европы, заинтересованные в «энергетической независимости» от России. Таким образом, пользуясь русофобскими настроениями части польских элит, Норвегия не только сохраняет, но и значительно укрепляет свой статус важнейшего для Европы поставщика стратегически важных ресурсов. По крайней мере, до тех пор, пока добыча углеводородов, в соответствии с прогнозируемыми тенденциями, значительно не снизится.

    Ещё один крайне важный, но не столь часто озвучиваемый прессой интерес Норвегии лежит в политической плоскости. Королевство очень хочет в 2021—2022 годах занять кресло в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена. Бывший постпред Норвегии при ООН Мортен Ветланд утверждает, что в министерстве иностранных дел страны ещё с 2008 года серьёзно обсуждают пути и возможности получения голосов малых стран для избрания своей страны. Не секрет, что борьба за столь значимое место всегда жёсткая и даже грязная. По словам Ветланда, не совсем чистыми методами пользуются и демократические страны. В частности, дипломаты из Австралии приглашали представителей десятка стран прекрасно провести от 7 до 10 дней в пятизвёздочной гостинице Сиднея в номерах люкс, что иначе как подкуп квалифицировать нельзя. В то же время бывший постпред Норвегии утверждает, что страны Северной Европы не играют в подобные игры. Однако факты не столь однозначны.

    К примеру, Осло тратит порядка 100 миллионов крон ежегодно на апартаменты площадью 300 квадратных метров неподалёку от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В ходе выборной кампании норвежцам предстоит провести множество встреч «на ногах», в кулуарах, а также организовать немало приёмов и встреч с послами, консулами, президентами, членами королевских семей и иными влиятельными персонами с целью склонить их к выбору именно своей страны в качестве непостоянного члена Совбеза. Насколько правила игры будут чистыми в ходе данных встреч и бесед — нам вряд ли удастся узнать.

    К слову, о чистоте игры, без внимания не мог остаться тот факт, что демократическая Ирландия (также претендующая на кресло в СБ ООН) подарила всем постоянным представителям билеты на концерт легендарной ирландской группы U2, что не могло не сказаться в пользу голосования за эту страну. Только вот каким образом приглашение на концерт связано с возможностью страны укреплять мир и безопасность в рамках Совета Безопасности?

    Разумеется, Норвегия будет вести агитационную кампанию не только в рамках ООН, но и во всех своих дипломатических представительствах и консульских учреждениях за границей. А также всячески оказывать различные знаки внимания и всестороннюю поддержку тем странам, которые имеют несопоставимые с норвежскими возможности влияния на иностранные государства (в первую очередь, США, у которых с Норвегией «особые отношения»). И в данном контексте военные учения, помощь в борьбе с киберугрозами, манипуляция общественным мнением внутри Норвегии и прочие 50 оттенков русофобии призваны побудить старших партнёров также оказать давление на малые страны, дабы столь верный и преданный друг Вашингтона получил бы столь желанное место в Совете Безопасности ООН.

    В конце концов, стоит отметить, что за антироссийской риторикой Осло стоят гораздо более амбициозные политические и экономические планы, нежели у тех же Украины, Грузии, прибалтийских стран. Только вот для их реализации приходится действовать методами вышеперечисленных государств: стирать историческую память, пугать своё население оккупацией и новой большой войной с восточным соседом.




    Ключевые теги: Норвегия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2534239.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru