Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Тяжесть вражды

    | 13 декабря 2018 | Геополитика | | Просмотров: 535 | автор: MGM

    Сегодняшнее кризисное состояние во взаимоотношениях России и Западного мира - это кризис ожидаемый. Он не мог не произойти.
    Это кризис во взаимоотношениях не России и Запада. А России и доминирующего сейчас англо-саксонского мира. И произошел он по одной простой причине - отсутствие вражды это еще не дружба.
    Мы просто не смогли дружить и это было ожидаемо.
    Мы неправильно воспринимаем Запад как единое целое. На самом деле это две культуры -англо-саксонская и романо-германская. Происходящая соответственно от римского корня и от британского.
    К романо-германской культуре принадлежит большая часть континентальной Европы, за исключением нескольких стран, таких как Польша - которые искусственно исключили себя из нее. Поляки во времена соцлагеря, проходя перед американским посольством шапки ломали. А венгры - взяли себе за образец британскую аристократию. С остальной Европой у нас в общем то нет неразрешимых проблем, несмотря на войны в истории. Мы интересны друг другу. Нам есть что сказать. Как немцу или французу или итальянцу есть что сказать про Россию - так и нам есть что сказать про них. История наших контактов - это минимум два десятка поколений.
    А вот с англо-саксами нас не связывает ничего.
    Мы не были друзьями и не были врагами. Мы почти не воевали и мало торговали. Россия никогда за исключением новейшего времени не учила английский язык - либо французский либо немецкий. У нас совершенно другой исторический путь. Мы никогда и близко не были их колонией. Все общественные институты - не такие как у них.
    Дружить нам тяжело. И им и нам - потому что нет ничего соединяющего нас. Во время 1МВ - в Британии не было ни дня без дискуссий, а правильно ли мы поступаем, поддерживая Россию - она велась и в прессе и в парламенте. Во Франции к примеру такой дискуссии не было никогда. События и 1917 и 1991 года - это попытка навести мосты, окончившаяся разочарованием. Особенно 1917 год.
    И вот сейчас, после 1985-1991 года, после окончания Первой холодной войны - мы попытались дружить, но выяснилось, что нам и говорить то не о чем. Никакой положительной повестки дня нет, а говорить можно только о неприятных мелочах. Которые в отсутствие понимания - становятся уже не мелочами. Повестка дня быстро исчерпала себя на Сербии, Ираке, Ливии - и новая вспышка вражды стала лишь вопросом времени.
    И она произошла.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://werewolf0001.livejournal.com/4272407.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru