Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему тактическое ядерное оружие США – плохая идея

    | 14 декабря 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 821 | автор: MGM

    В политических кругах Вашингтона уже на протяжении нескольких лет обосновывается необходимость иметь ядерное оружие малой мощности. Однако, это оружие предназначается для решения проблемы, которая основана на ложных представлениях о российской доктрине. Оно не окажет сколько-нибудь существенного влияния на действия России, если Кремль будет считать, что на карту поставлено существование страны. В то же время, наращивание потенциала тактических ядерных вооружений может укрепить мнение Москвы, согласно которому Соединенные Штаты стремятся к абсолютному превосходству в сфере как ядерных, так и обычных вооружений.

    Политическое руководство США обеспокоено тем, что если Россия начнет проигрывать неядерный конфликт, она может прибегнуть к использованию ядерного оружия, чтобы добиться деэскалации и урегулирования конфликта на выгодных для себя условиях. Некоторые американские политики также утверждают, что российская агрессия против американских союзников в Европе будет более вероятной, если у Соединенных Штатов будет недостаточно ядерных боеголовок малой мощности, чтобы обеспечить симметричный ответ на эту российскую эскалацию. Они полагают, что наличие такого оружия удержит русских от мыслей о ядерном перевесе сил и тем самым усилит возможности Соединенных Штатов в области сдерживания.

    Эта логика строится на нескольких крайне сомнительных допущениях. Начинается все с выбора наиболее пессимистического варианта интерпретации российской стратегии и военной доктрины. Есть некоторые признаки, но нет убедительных доказательств того, что «эскалация ради деэскалации» является ядром российской военной стратегии. Неопровержимым доказательством этой стратегии была бы комбинация из трех элементов: официальных документов, указывающих на такую ориентацию; соответствующей структуры военных активов, а также возможностей, которые поддерживали бы эту концепцию. Из трех упомянутых элементов на сегодняшний день четко различим лишь один.

    Российская декларативная стратегия – это не стратегия «эскалации ради деэскалации» или ядерного упреждения. Официальные источники, включая последние три варианта российской военной доктрины и несколько заявлений, сделанных президентом Владимиром Путиным, министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым, указывают на попытки России снизить свою зависимость от ядерных вооружений.

    В октябре нынешнего года Путин в очередной раз попытался четко разъяснить российскую ядерную доктрину для западной публики: «Ядерное упреждение не является нашей доктриной». Тем не менее, американские политические деятели продолжают настаивать на том, что именно превентивный ядерный удар является ядром российской доктрины.

    Российские военно-стратегические планы и сценарии военных учений также являются показателями, по которым можно судить, входит ли в стратегию Москвы элемент раннего и ограниченного использования ядерного оружия. В этой сфере разведывательное сообщество имеет существенное аналитическое преимущество: разведслужбы могут собирать и накапливать более подробные сведения о стратегических планах и учениях, чем аналитики, работающие с открытыми источниками. Тем  не менее, формулирование окончательных выводов о том, как поведет себя Россия, на основании стратегических планов и сценариев учений, остается непростой задачей, даже с учетом доступа к информации, собранной в ходе тайных операций и с помощью технических средств.

    Военные учения предназначены для достижения нескольких целей, одной из которых является оперативно-стратегическая связь. Другая цель – выполнение поставленной задачи всеми участвующими подразделениями. Таким образом, подразделения, имеющие на вооружении ядерные системы или системы двойного назначения, в какой-то момент также наверняка будут задействованы в учениях. С другой стороны, часть российской стратегии применения ядерного оружия, касающаяся ядерного удара по западным целям с воздушных носителей, кажется менее противоречивой. Тем не менее, невозможно сделать окончательный вывод о том, что структура ядерного потенциала, позволяющая нанесение превентивного удара, свидетельствует о том, что такой удар предусматривается военной доктриной Москвы. Даже при наличии всей необходимой секретной информации, следует признать, что военные планы не могут однозначно указать, что именно будут делать российские лидеры в условиях кризиса. Решение о применении ядерного оружия будет политическим решением, и принимать его будет лично президент Путин.

    Наиболее убедительным доказательством наличия у России стратегии ограниченного использования ядерного оружия является ее обширный арсенал тактических ядерных вооружений. Россия продолжает придавать значение этому арсеналу, и продолжающаяся модернизация показывает, что русские видят важную роль этих вооружений в своем будущем арсенале и военно-стратегических концепциях. Развитие этого потенциала, на первый взгляд, противоречит декларациям, согласно которым Москва теперь стремится в большей степени полагаться на неядерные военные активы. Это также вызывает вопросы о политической и военной координации российской стратегии и системы военных закупок, а также разработок в области вооружений.

    Учитывая неопределенность, обусловленную как декларативной стратегией, так и структурой ядерного арсенала России, уверенность, с которой некоторые политические деятели в США утверждают, будто им известно, как именно Россия будет использовать ядерное оружие в условиях вооруженного конфликта, вызывает удивление. Уверенность в том, что новое американское ядерное оружие малой мощности заставит Кремль изменить свое поведение, также весьма сомнительна. Нам нужно больше узнать о сценарии, при котором Россия будет рассматривать возможность применения ядерного оружия.

    Москва недвусмысленно заявляет, что она рассмотрит вопрос о применении ядерного оружия в том случае, если «под угрозой окажется само существование государства». Хотя эта формулировка может быть интерпретирована по-разному, она в любом случае подразумевает непосредственную агрессию против самой России. Представляется разумным предположить, хотя мы и не можем быть полностью в этом уверены, что прежде чем применить ядерное оружие, русские, согласно этой декларации, должны исчерпать все возможности обычных вооружений. Другими словами, ситуация должна стать крайне тяжелой, чтобы Россия рассмотрела вопрос о нанесении ограниченного ядерного удара.

    Повлияет ли новая американская ядерная боеголовка пониженной мощности на их поведение в такой ситуации? Другими словами, убедит ли новая ядерная боеголовка малой мощности российских лидеров в том, что война, которую они ведут, не стоит ядерной эскалации, несмотря на то, что, по их мнению, российское государство находится под угрозой уничтожения? Тексты российской военной доктрины и стратегии свидетельствуют о том, что в случае экзистенциальной угрозы стране, никакие ядерные табу действовать не будут. Речь идет о том, что в ходе крупномасштабного вооруженного противостояния речь не может идти ни о какой «кризисной стабильности», если под угрозой окажутся жизненные интересы России.

    Соединенные Штаты не смогут убедить Россию в том, что она должна сражаться против Америки исключительно на собственной территории и только с применением неядерных средств. Причина, по которой Россия в последние годы модернизировала свой крупнейший в мире ядерный арсенал, заключается именно в том, что борьба против США неядерными средствами не будет равной, и они проиграют.

    Новые американские ядерные боеголовки пониженной мощности – это стратегический ответ, основанный не на наиболее вероятной, а на наиболее опасной интерпретации российской стратегии, которая прямо противоречит заявлениям российского руководства и официальным документам Кремля. У России нет доктрины ядерного упреждающего удара, и она по-прежнему сомневается в эффективности эскалации.

    Однако, она рассмотрит вопрос о необходимости применения ядерного оружия до того, как это сделает Америка в ходе вооруженного конфликта, если на карту будет поставлено ее существование. Таким образом, новое ядерное оружие США не убедит Россию в том, что ее ядерное оружие частично утратило свою целесообразность, и не заставит Москву изменить свое поведение.

    перевод для MixedNews — Игорь Абрамов



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/142413

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru