Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Возможно, Пекин допустил фальстарт в битве за экономическое лидерство в мире

    | 18 декабря 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 567 | автор: MGM

    1. Главное - не размер ВВП и даже не сальдо торгового оборота. Главное - производство средств производства и высокотехнологичных товаров. И вот здесь Китай по-прежнему отстает от Запада. Интересующимся советую почитать этот материал (хоть и 2016 год, но все равно актуально и познавательно).

    2. Понимая это, в 2015 году китайцы приняли стратегию "Made in China 2025", направленную на полную технологическую независимость в самых передовых и ключевых отраслях. С учетом масштабов китайской экономики эта программа, по сути, является планом по экономическому завоеванию мира.

    Именно технологическое лидерство Китая может изменить нынешний статус-кво в мировой экономике и столкнуть США с первого места. И именно этого США (да и Европа тоже) никак не могут себе позволить. Оцените, как оперативно американцы среагировали в 2016 году выведением Трампа в президенты и резкой сменой курса.

    3. На стороне США против Китая, претендующего на мировую гегемонию, выступит и Европа:
    "США в течение нескольких месяцев подталкивали правительства к тому, чтобы заблокировать Huawei Technologies Co. от телекоммуникационных сетей. Эта стратегия в настоящее время закрепляется в Европе, где китайский технологический гигант с каждым днем теряет союзников.

    Европейские официальные лица и компании, поначалу не спешившие реагировать на предупреждения США, на этой неделе все чаще публично дистанцировались от поставщика оборудования. Беспокойство заключается в том, что Пекин может использовать снаряжение Huawei для шпионажа - то, что компания всегда отрицает. Хотя прямых запретов не было, перспективы Huawei на ее крупнейшем рынке за пределами Китая тускнеют".

    Европа, между прочим, - крупнейший за пределами Китая рынок для китайских производителей телекоммуникационного оборудования.

    4. Торговые войны в свете вышесказанного не выглядят самоцелью. При помощи тарифов и пошлин американцы хотят не столько выравнять торговый паритет (по большому счету, хрен бы с ним, пока доллар - главная резервная валюта в мире), сколько изменить саму модель экономического развития Китая. 

    "В рамках торгового перемирия, достигнутого между президентом Китая Си Цзиньпином и президентом Трампом, китайские власти, по словам осведомленных лиц, также рассматривают возможность внесения изменений в план «Сделано в Китае 2025» - государственную промышленную политику, направленную на то, чтобы позволить китайским компаниям доминировать в ряде отраслей, таких как искусственный интеллект и робототехника.

    Эта политика является основной темой жалоб США на то, что Пекин ведет нечестную торговую практику, что ставит иностранные фирмы в невыгодное положение перед китайскими компаниями".

    5. У меня такое ощущение, что у Китай случился фальстарт. Чуть рановато он заявил о своих претензиях на мировое господство. Столько времени хитро ждал и копил силы по заветам Сяопина и в итоге смазал несколько десятилетий ранним стартом.

    6. В нашем патриотическом сознании принято хоронить прогнивший Запад, но это ошибка. Люди, которые управляют триллионами долларов и являются лидерами в сфере высоких технологий, не такие уж дураки, как многим кажется. И сегодня у Запада все шансы на то, чтобы задушить китайские претензии на мировое господство.

    7. России необходимо сохранять нейтралитет, используя эту блестящую возможность для собственного роста и усиления, выгодно договариваясь с обеими сторонами конфликта. С США - это пресловутая Большая сделка. С Китаем - инвестиции в реальный сектор, на которые он пока категорически скупится. Ни о каком союзе с Китаем против США не может быть и речи. Это глупая советская патриотическая басня




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/62695.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru