Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Израиль может защитить себя долларами США

    | 28 декабря 2018 | Политика | | Просмотров: 509 | автор: MGM

    Дональд Трамп в ходе своего неожиданного визита в Ирак попытался успокоить Израиль относительно недавно принятого решения по выводу американских войск из Сирии. Получилось это, конечно, не совсем убедительно и даже в какой-то мере наивно. Президент США заявил, что Израиль каждый год получает от Соединённых Штатов 4,5 миллиарда долларов, а этого якобы вполне достаточно, чтобы успешно противостоять всем угрозам на Ближнем Востоке.

    Серьёзный повод для переживаний

    Действия Трампа становится всё труднее предугадывать. Вывод американских войск из Сирии для многих международных акторов действительно оказался несколько неожиданным. Да что там страны или политики! Даже американские чиновники в Белом доме и Пентагоне в первые дни после объявления этой новости впали в подобие ступора. Практически сразу в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис и несколько его единомышленников. Прецедент довольно серьёзный даже для нынешней администрации Трампа, где с момента его вступления в должность президента внутриполитическая борьба не утихает ни на минуту.

    А теперь представьте себе состояние Израиля. Его правительство боится усиления проиранских сил в Сирии и Ливане, исхода террористов ИГИЛ (запрещённая в России организация) на свою территорию и не желает оставаться единственным представителем Западного мира на всём Ближнем Востоке. И при всём этом Тель-Авиву заявляют, что американские силы уходят из САР. Выходит, Израиль остаётся «один дома», причём «с выключенным светом и злыми собаками в квартире».


    Деньги есть, вы держитесь!

    Как при этом Трамп успокаивает Тель-Авив? Деньгами. Выступая перед журналистами в Ираке, президент США напомнил, что его страна каждый год выделяет Израилю достаточно американской военной помощи, чтобы защитить себя. Речь идёт о ежегодной сумме в 4,5 млрд долларов. Далее Трамп решил похвастаться тем, что именно его администрация признала Иерусалим столицей Израиля.

    Однако, если быть до конца честным, трудно себе представить, как 4,5 млрд долларов и чисто номинальное признание города (не будем сейчас ударяться в религиозные и культурные дискуссии о важности «Святого города») столицей может помочь маленькому государству на Ближнем Востоке. США хотят, чтобы Израиль оставался форпостом Запада в регионе, где ряд арабских стран и Иран считают его врагом №1. В данном случае «завалить проблему деньгами» не выйдет. Да, Израиль на практике доказывал, что он способен воевать с мусульманскими государствами и выигрывать.

    Но только вот нужны ли ему эти конфликты? Возможно, Тель-Авив не хочет тратить на это свои силы и жизни солдат? Может быть он готов пойти на компромисс с Ираном, ещё больше сблизиться с Египтом и даже активизировать торговлю в военном аспекте с Саудовской Аравией, принося в жертву интересы США? Зачем рисковать своей безопасностью, имея прозападный статус на Ближнем Востоке, когда можно стать чуточку «местным» и не бояться быть «забитым толпой»? Такая перспектива вскоре может стать актуальной для Израиля, поскольку выступления Трампа ясно дали понять, что кроме 4,5 млрд долларов от США никакой другой помощи уже не будет.




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politobzor.net/184509-tramp-izrail-mozhet-zaschitit-sebya-dollarami-ssha.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru