Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Где будет следующий взрыв газа? (Шипилин)

    | 16 января 2019 | Общество | | Просмотров: 459 | автор: MGM

    на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев потребовал проанализировать нормы о газоснабжении домов. По его мнению, нужно «вообще провести разбор полетов не только в следственной части, но и в части соответствия этих требований современным подходам».

    Специалисты знают, что происходит. Если их расспросить, то они расскажут.




    За 2017 – 2018 годы в России произошло по меньшей мере 44 случая взрывов бытового газа в жилых домах, которые привели к жертвам и пострадавшим. Поэтому проблема довольно хорошо изучена. Почему правительство озаботилась ею только сегодня — загадка.

    Русская служба Би-Би-Си почти мгновенно нашла нужного эксперта — еще 31 декабря, в тот день, когда случилась трагедия в Магнитогорске. Вот что рассказал британцам член Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин.

    Скопипастил с небольшими сокращениями.

    — К большому сожалению, в России в последние десятилетия полностью деградировала система газового надзора. Если в отношении промышленных предприятий и нежилого сектора еще более или менее существует система контроля разных ведомств (это и Ростехнадзор, и строительный надзор, и прочее), то в отношении жилого сектора эта система практически отсутствует.

    Сегодня законодательно обязанность по надлежащему содержанию газовых бытовых приборов возложена на собственников. Мы понимаем, что собственники, которые живут в этом жилом фонде — как правило, не новом, советского периода домостроения — это люди небогатые, в значительной степени чувство собственника у них не приобретено, несмотря на приватизацию.

    Получается, что полномочия по контролю за состоянием газовых приборов передано тем лицам, которых и нужно контролировать.

    С другой стороны, у управляющих компаний жилых домов полномочия по контролю за переустройством, ремонтом были отобраны и переданы в жилищные инспекции. Они ими пользуются, на мой взгляд, недостаточно настойчиво, недостаточно эффективно.

    Мы знаем, что люди, например, могут использовать газовые плиты для обогрева помещений (что запрещено) или в нарушение действующих регламентов производить ремонт с помощью баллонов со сжиженным газом. Это также запрещено, но это происходит.

    На мой взгляд, ключевая проблема — системная, которая заключается в отсутствии надлежащего технического надзора, прежде всего газового. Тут нужно думать о том, чтобы создавать газовую инспекцию. Либо дать больше полномочий Ростехнадзору.

    Ну и, конечно же, недостаточно полномочий у управляющих организаций. Сегодня большинство полномочий за контролем переустройства, за эксплуатацией передано жилищной инспекции. Но она в силу штатного недофинансирования или отсутствия специалистов не выполняют эту функцию. Пока подход к надзору остается формальным, к великому сожалению, подобные аварии будут происходить.

    Запрет на газификацию домов как таковой не имеет смысла. Если брать опыт Европы, вы увидите, что во многих странах до сих пор есть и газовое отопление, и газовый подогрев горячей воды. Но это приемлемо в домах малой этажности, и в тех регионах, где существует жесточайший надзор за использованием газовых приборов.

    Никто в Германии или Италии не запрещает использование газа, но там существует серьезный технический надзор. В России существует запрет на использование газа в высотных многоквартирных домах (высотой более 12 этажей), и я полагаю, что этого было бы достаточно, если бы государство выполняло свои функции по надзору.

    Мы же решили эту проблему с электричеством, наведен более или менее порядок в водоснабжении — население обеспечено приборами учета, и таких серьезных нарушений нет.

    Почему? Потому что управляющие организации осуществляют обход и сверку приборов учета — если вы показания не сдаете, вы получаете штраф или повышенный тариф. В этих сферах тоже была вакханалия, но буквально за последние годы здесь был наведен порядок, потому что управляющим организациям позволили проводить эти проверки.

    Я думаю, что если бы нечто подобное было у нас в газовой сфере, таких ситуаций с катастрофическими последствиями было бы значительно меньше, это были бы случайности. Сегодня, я подчеркну, это не случайность — это результат системного просчета и отсутствие системы надзора.

    ____________________

    Я бы не стал перепечатывать этот текст, если бы еще 31 декабря, прочитав его, не осознал глубину проблемы. Стало понятно, что мы не застрахованы от несчастий, где произойдет следующий взрыв неизвестно, но он обязательно случится — это вопрос времени.

    Но я не ожидал, что подтверждение правоты Константина Крохина будет получено так скоро.

    Дмитрий Медведев дал поручение разобраться в случившемся вице-премьеру Виталию Мутко, к этой работе будут привлечены МЧС, Минстрой и надзорные ведомства. Наверняка определен срок — месяца три.

    Но я бы начал с приглашения на совещание с вице-премьерами Константина Крохина — пусть всем объяснит, что происходит. И обязательно будет происходить дальше, поскольку взрывоопасная обстановка сохраняется. Минут за пятнадцать, думаю, эксперт бы уложился.

    Или просто дать им почитать статью Русской службы Би-Би-Си. Оба варианта приемлемы.

    В любом случае, можно было бы здорово сократить время на изучение проблемы и поиск ее решения. И сохранить несколько человеческих жизней.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://pavel-shipilin.livejournal.com/918584.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru