Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто расплачивается за санкции против России?

    | 8 декабря 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 658 | автор: SkyPunk

    Введённые ЕС против России санкции говорят о самом серьёзном охлаждении между Москвой и Брюсселем с конца холодной войны. Негативное влияние санкций на российскую экономику энергично обсуждается, но гораздо меньшее внимание уделяется ущербу, наносимому европейской экономике. Взглянем поближе на цену, которую платят отдельные государства ЕС. Фактически в этой ситуации есть как выигравшие, так и проигравшие.

    Herman Van Rompuy

    Как известно, между Россией и ЕС существует тесная экономическая взаимозависимость. Россия является третьим торговым партнёром для ЕС, в то время как ЕС самый крупный торговый партнёр России. В 2013 году ЕС импортировал из России товаров и услуг на сумму примерно 206 миллиардов евро (из них 160 – энергоносители). Общий торговый оборот составил 326 миллиардов евро, что примерно равно ВВП Австрии или Дании. Превосходным индикатором служат также прямые инвестиции. В 2012 году 75 процентов всех инвестиций в российскую экономику поступило из стран ЕС; только за 2013 год Россия инвестировала в ЕС 8 миллиардов евро.

     

    Вокруг санкций не стихают горячие споры. Дело в том, что ущерб от них неравномерно распределяется между странами ЕС. Громче всех звучат голоса из тех государств, что имеют наибольшие торговые обороты с Россией. Возглавляют этот список Германия (75 миллиардов евро в 2013 году), Нидерланды (37 миллиардов), Италия (30 миллиардов) и Польша (26 миллиардов).

     

    Надо отметить, что страны, экспортирующие свою продукцию в Россию, пострадали двояко. Во-первых, свою роль сыграл запрет на продажу технологий «двойного назначения» для разведки газовых и нефтяных месторождений. Соответственно, европейские экспортёры несут убытки. Во-вторых, в результате обесценивания рубля сократилась покупательная способность России.

     

    Кроме того, в ходе неутихающей санкционной войны Москва ввела запрет на поставки продуктов питания из Европы, что возымело существенный эффект. Примерно 10 процентов продовольственного экспорта ЕС идёт в Россию, что составляет 11 миллиардов евро в год. Правда, ограничения не коснулись продаж безалкогольных напитков и алкоголя, так что под угрозой оказались обороты в размере 5 миллиардов евро. Из них миллиард приходится на одну Литву. Среди наиболее пострадавших также находятся Польша, Финляндия, Греция и Испания. Еврокомиссия приняла некоторые меры для помощи этим странам.

     

    Однако кризис принёс и некоторые положительные последствия для Европы, например, падение цен на нефть (которое частично приписывается напряжённости между Россией и Западом). Это выгодно странам, импортирующим российское «черное золото»: Нидерландам, Германии, Италии, Польше. Обесценивание рубля привело к возврату средств в европейские банки, получивших вливание ликвидности.

     

    Можно делать выводы о последствиях для отдельных организаций или секторов, но ещё слишком рано говорить о комплексной оценке воздействия на экономики стран. Пока можно подытожить, что компании, связанные с российским рынком, несут потери от сокращения экспорта, но в то же время прилив ликвидности из России выгоден некоторым финансовым системам, а импортёры энергии выигрывают от снижения цен на нефть.

     

    Надо также отметить, что те, кто несут убытки, активно отстаивают свою позицию. Это наглядно продемонстрировал недавний визит в Москву президента итальянской области Венето, а также протесты торгово-промышленной палаты

    Баварии и Чешского правительства. Можно не сомневаться, что подобное недовольство будет только нарастать в течение последующих месяцев по мере того, как санкции начнут сказываться в полной мере.

     

    Об авторе. Франческо Джумелли – помощник профессора и эксперт по санкциям факультета международных отношений и международных организаций Гронингенского университета (Нидерланды).




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/69140

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru