Европейские партнеры «сожрут» Киев за российский газ

Киевский режим все еще во многом полагается на страны Евросоюза, однако они продемонстрируют, насколько ценят «незалежну», когда дело дойдет до транзита российского газа. И ситуация будет далеко не в пользу Киева.

Об этом рассказал эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев в эфире телеканала UMN.

По его словам, надежды украинской стороны на перезаключение договора по транзиту газа с Газпромом тщетны, а майские переговоры не дадут так желаемого Киевом результата. Эксперт полагает, что ситуация затянется до 2020 года, и тогда уже Европа начнет давить на Украину, чтобы та продлила договор с РФ, ведь странам ЕС необходим газ.

«Европейские компании заключили договора на поставку газа определенные потребителям. Нам все равно, что вы не договорились с Россией, скажут они, дайте нам газ. И газ дадут», — рассказал Рябцев.

Он обратил внимание и на то, как Киев пытается вынудить Москву заключать контракты по европейским канонам, напомнив при этом события десятилетней давности.

«Если РФ с 1 января 2020 года закроет транзит Европе, повторится то же, что было в 2009 году, когда Евросоюз оказывал на Киев беспрецедентное давление, чтобы добиться бесперебойных поставок газа через Украину», — констатировал он.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: