Динозавры вымерли совершенно случайно

 

art-красивые-картинки-гибель-динозавров-846228
Уже давно принято считать, что динозавры вымерли в результате резкого похолодания. Однако ученые из Эдинбургского университета считают, что на самом деле виновником этому является астероид, который врезался в Землю, когда экосистема планеты была не в лучшем состоянии. Более того, по мнению исследователей, если динозавры тогда не погибли, то, возможно, на Земле никогда бы не появились люди.

Ученые утверждают, что когда на планете происходил ряд экологических и климатических изменений, неожиданно все разрушил крупный небесный объект. В результате этого, число травоядных динозавров, являющихся пищей хищников, значительно уменьшилось.

Астероид диаметром примерно десять километров упал около 66 млн лет назад, по словам исследователей, на полуостров Юкатан. В результате падения, образовался кратер, известный сейчас, как Чиксулуб. Его диаметр составляет около двухсот километров, а глубина почти двадцать километров.

Как сообщил один из исследователей, палеонтолог Стив Брасетт из Эдинбургского университета , скорее всего, именно по вине астероида произошло массовое вымирание динозавров. Тем более, что тогда он упал в самое «неподходящее время», когда в экосистеме наблюдалось значительное ослабление от потери разнообразия. Если бы астероид упал на Землю несколько миллионов лет раньше или позже, то, скорее всего, динозавры не вымерли бы.

В результате столкновения небесного тела с нашей планетой погибло примерно 80 процентов всех видов животных, населявших ее. Выжили в основном лишь летающие динозавры, ставшие впоследствии прямыми предками птиц. Ученые также уверены, что падение астероида, которое привело к гибели динозавров, помогло развитию других животных. Как заявил Брасетт, если бы космический объект не врезался в Землю, то не появилось бы такого разнообразия млекопитающих и, наверное, людей.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: