Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Сделанный в США министр финансов Украины.

    | 10 декабря 2014 | Аналитика | | Просмотров: 720 | автор: Lektor

    Новый министр финансов Украины Наталья Яресько.




    Американский журналист и блоггер Джон Хелмер проанализировал финансовую карьеру «эффективной бизнесвумен»
    В своем блоге  Джон Хелмер опубликован собственное расследование предпринимательской карьеры  Натальи Яресько — бывшей сотрудницы Госдепа США, а ныне — министра финансов Украины, представленной Раде как «эффективная бизнесвумен».

    Из открытых данных американской прессы и интернета американский  блоггер выяснил, что карьерное резюме простой американской леди, добравшейся до вершин украинского истеблишмента,  грешит массой неточностей, если не сказать больше.
    Как сообщает Хелмер, в своем резюме г-жа Яресько указывает, что она была соучредителем  Horizon Capital  и там же, начиная с марта 2006 года, трудилась в качестве управляющего партнера, одновременно оставаясь президентом и исполнительным директором  Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) — эту должность она занимала с февраля 2001 года. До прихода в WNISEF, Яресько работала на Государственный Департамент США, в том числе с 1992 по 1995 год работала на посту первого начальника экономического отдела посольства США на Украине.

    На первый взгляд — вполне успешный карьерный рост на стыке экономического менеджмента и предпринимательства. Сюда же органично вписываются и «родные корни». По крайней мере ни у кого не вызовет вопроса причины, по которым дочь украинского эмигранта, родившаяся в Чикаго, решила при первой возможности заняться инвестициями  в свою историческую Родину. Другое дело -  как занятся и насколько успешно?

    Как сообщает газета украинского землячества в Чикаго,  Яресько, по своему собственному признанию, проработала на Украине более 20 лет в качестве венчурного капиталиста, принося на малую родину бесчисленное множество иностранных инвестиций.. В этой связи Яресько поясняет газете, что возглавляемый ею фонд WNISEF финансировался правительством США для инвестирования в малые и средние предприятия на Украине и в Молдове, чтобы там побыстрее развивалось частное предпринимательства.  «Мы начали инвестировать в этом регионе в 1995 году и вложили $122 миллиона за последние 12 лет в 30 предприятий в различных секторах, - цитирует Хелмер слова Яресько. - Основываясь на способностях нашей команды  успешно ориентироваться в этой бизнес-среде, наших  достижениях и многообещающих экономических условиях на Украине, мы основали Horizon Capital в 2006 году».

    Изучив победные реляции бизнес-вумен, американский блоггер не поленился прошерстить интернет в поисках информации, их подтверждающие. Но нашел прямо противоположное. Прежде всего, не удалось найти официальную информацию о каких-либо операциях фондовых компаний  Яресько в Молдове и на Украине с 1997 до 2005 г. Да, действительно, имеются сведения о финансировании со строны правительством США через небезызвестную полугосударственную компанию USAID.

    Финансовый отчет  WNISEF за 2003 год, первый публично доступный, показывает, что грант USAID  составил $150 млн. и подтвержден аккредитивом на 141,7 млн. долларов. $113,6 млн. было выплачено в конце 2003 года. Стоимости активов WNISEF в этот год упали,  в то время как  заработная плата менеджеров, командировочные и другие расходы возросли. До этого, кстати, фонд был убыточным. Хелмер приводит цифры:  $4,3 млн.  в так называемой «красной зоне» в  2002 году, $5,1 млн., потерянных в 2003 году.

    Последний доступный отчет от WNISEF помечен 2012 годом. Инвестиционный доход за 2012 год составил $1,2 млн., что на 43% меньше, чем в предыдущем году. В то же время менеджмент стал себе больше платить, хотя и урезал расходы на деловые поездки. В конечном счете, компания показала убыток в размере $6,4 млн. по сравнению с прибылью в 2011 году - $401,662.





    Если читать оригинал, то там много чего интересного.



    Яресько родилась в Чикаго, ее брат также принимает активное участие в украинских движениях, получив за это медаль в 2010 году от Ющенко и Яресько из того же окружения,что и жена Ющенко- американская гражданка Чумаченко.

    на фото Яресько стоит недалеко от Джорджа буша


    Публичных выступлений Яресько не так много. В мае 2014 года, выступая на германском форуме, организованным фондом Маршалла,  она говорила о "конкурентности" и "инфраструктуре", между тем опуская подробности, что гражданская война не представляет собой инвестиционной привлекательности. В июне 2014 года , выступая в Стокгольме, она сказала примерно следующее:"то,что вы видите в газетах, это всего маленькая часть реальности. Реальность и изменения на самом деле много глубже, чем это можно увидеть в газетах".

    Муж Яресько Фиглус работал в американской торговой палате на Украине и без него и американского правительства Яресько не имела бы никакого инвестиционного бизнеса. Фиглус и Яресько поженились в 1989 году,в феврале 2006 года, пара совместно инвестировали $ 150 000 в EEGF. Позднее в том же году, в сентябре, они инвестировали дополнительные $ 1,1 млн в EEGF. Фиглус и Яресько развелись в 2010.   EEGF создано с целью инвестирования в частные компании на Украине и в Молдавии. На данный момент идет судебный спор по поводу этого фонда между бывшими супругами.

    Суд установил, что в январе 2011 года, после развода, Фиглус обнаружил, что он задолжал деньги, так как Яресько подписала кредитные соглашения , в связи с чем фонд был профинансирован. Фиглус запросил документы на кредиты и к сентябрю 2011 года пришел к выводу, что они"неадекватные". В связи с тем,что у Фиглуса не было денег на дальнейшее расследование, он вышел на журналиста "Киев пост" Марка Рашкевича и вел с ним видеоразговоры в течении 5 месяцев.

    Яресько об этом узнала, поэтому пригрозила ему ,что он не имеет права разглашать подобную информацию: "немедленно прекратить раскрытие конфиденциальной информации о EEGF", для чего Яресько обратилась в суд в октябре для запрета разглашения информации о фонде.

    В конце автор замечает,что подобные конфликты интересов  и финансирование через USAID для США не первые. И приводит в пример фонд HARVARD РОССИЯ и требование фонда USAID к Андрею Шлейферу (внизу слева), Джонатану Хэю и их женам - Нэнси Циммерман и Бет Эбер о возврате $26.5 миллионов; супруги-заговорщики смогли выплатить только $5.5 миллионов. Это дело также способствовало свержению Ларри Саммерса с поста президента Гарварда.

    Шлейфер






    Но это еще не все. 

    Ukraine’s Made-in-USA Finance Minister


    Роберт Пэрри. Сделанный в США министр финансов Украины Яресько.



    Если смотреть отчеты  WNISEF, финансируемый USAID,  за 2003 и 2012 год, то явно наблюдается рост "операций со связанными сторонами". Если в 2003 году этих операций было всего 2 на сумму $189 700, то в 2012 году можно увидеть уже солидный перечень на 2 страницы, включающую в себя не только комиссию за управление Яресько Horizon Capital ($1,037,603 в 2011 и $1,023,689 в 2012) , но и совместные инвестиции WNISEF с EEGF, где Яресько является партнером-основателем и главным исполнительным директором,  как, например, это было инвестирование в украинского производителя кирпича ООО Керамейя на сумму $4.25 миллиона или продажа WNISEF 15,63% молдавского Финкомбанка за $5 миллионов EEGF. Кроме этого, имеются помимо прочего обширный обмен персоналом между WNISEF и Horizon Capital.

    Американские налогоплательщики, из чьих зарплат идет отчисление на госдеповскую USAID, а следом-WNISEF, потеряли на "инвестициях" уже около 1/3- с $150 миллионов в 2003 году баланс снизился до $98 074 030.

    Отсюда Роберт Перри делает выводы:

    То, каким образом WNISEF ведет свою деятельность, можно делать выводы о том, как заявила Нуланд США "инвестировали в Украину больше,чем $5 млрд". Эта цифра кажется невероятно высокой, даже если пересчитать многие миллионы долларов, потраченные US AID на протяжении нескольких десятилетий (около $ 1,8 млрд) и финансирование NED (National Endowment for Democracy) , которая , в свою очередь, финансирует сотни проектов для поддержки украинских политических активистов, блоггеров и неправительственных организаций.

    Эти выплаты за более двух десятилетий различным украинским людям и организациям и представляют собой "крупные американские инвестиции" , которые теперь работают по указке США.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://taotan.livejournal.com/390241.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru