Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как тонко врать про "Северный поток"

    | 22 февраля 2019 | Политика | | Просмотров: 628 | автор: MGM


    Паника! Паника!! Паника!!!

    Из каждого утюга сегодня весь день раздаются завывания:

    «Газовая директива Евросоюза оставит «Северный поток-2» полупустым»

    «Российский газопровод «Северный поток-2» может долгое время оставаться недозагруженным. Это вытекает из газовой директивы, которую примет Евросоюз. «Газпрому» придется компенсировать потери за счет поставок газа по другим направлениям».

    «В таком случае по аналогии с газопроводом Opal Еврокомиссия может запретить «Газпрому» использовать «Северный поток-2» больше чем наполовину.

    https://www.gazeta.ru/business/2019/02/18/12191605.shtml?updated

    «Северный поток — 2» может остаться полупустым из-за новых норм ЕС. Поправки в документ могут быть окончательно приняты уже в мае 2019 года».

    https://www.5-tv.ru/news/240362/severnyj-potok-2-mozet-akoby-ostatsa-pol...

    "Херцингер  отказывается признавать проект газопровода экономическим, сомневаясь в его успехе и заявляя, что расходы на его строительство слишком велики. «Северный поток — 2» станет огромным убыточным проектом для Газпрома», — уверен немецкий журналист.

    https://ura.news/news/10523682...

    В общем, «Хватай мешки, вокзал отходит!»

    И всякий, кто прочтет эти строки, должен подумать: «Опять зазря палят народные денежки. Лучше бы раздали их пенсионерам».

    А ведь это мы уже проходили. 

    Ровно то же самое кричали про  "Северный поток-1". 

    Просто у тех, кто воспитан в западной парадигме, сформирована укороченная память.

    Напоминаем:

    23 декабря 2013 г. Автор: Екатерина Кипишинова:

    «Газопровод "Северный поток" экономически оказался неэффективным – эксперты.

    Экспертам раздела «Новости России» издания для инвесторов «Биржевой лидер» стало известно тот экономистов Института Гайдара о том, что газопровод «Северный поток» оказался неэффективным обходным газопроводом России, поскольку сами газопроводы остаются незагруженными, а зависимость в плане транзита газа от Украины у России остается. 

    Таким образом, эксперты пришли к выводу, что газовый провод «Северный поток» является предприятием убыточным и неэффективным. Все специалисты в один голос утверждают, что окупаемость затрат на строительство «Северного потока» пока остается лишь мечтой, однако шансы на то что это когда-либо произойдет все же остаются, как перспектива».

    http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008192213.html

    24 апреля 2013 г. «Однако»:

    «Регуляторы с большой дороги. Почему из-за Третьего энергопакета ЕС «Северный поток» остается полупустым.

    Согласно внедряемым ЕС нормам, при строительстве новых газотранспортных мощностей, часть их (в данном случае – регуляторы хотят забрать половину) должна быть предоставлена другим участникам газового рынка. И даже не важно, что в настоящее время таких желающих попросту нет. Правила есть правила.

    http://www.odnako.org/blogs/regulyatori-s-bolshoy-dorogi-pochemu-iz-za-t...

    Как говорится, и года не прошло.

    И вдруг – бац!

    06/02/2014

    "Северному потоку" дадут работать на полную мощность. Еврокомиссия весной примет окончательное решение по сухопутному газопроводу Opal – части «Северного потока». ЕК должна освободить эту трубу от действия Третьего энергопакета, что мешало «Северному потоку» работать на полную мощность и грозило европейцам нехваткой газа зимой».

    https://last24.info/read/2014/02/06/4/930

    А через год читаем:

    Июль 2015: Газопровод “Северный поток” работает практически на полную мощность.

    Газопровод “Северный поток”, мощность которого составляет 55 млрд кубометров, с начала июля загружен на 94%, сообщил агентству ТАСС заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

    По его словам, по расчетам ФНЭБ сухопутный отвод NEL от морского газопровода “Северный поток” в настоящее время загружен на 125%, то есть выше проектной мощности, тогда как еще недавно загрузка газопровода составляла лишь 75% с учетом ограничений Еврокомиссии (ЕК) по использованию мощностей OPAL.

    Немецкий газопровод-отвод «Северного потока» OPAL также осуществляет прокачку газа на 75% от своей мощности, хотя ранее европейский регулятором разрешал прокачивать не более 60%.

    https://teknoblog.ru/2015/07/09/42330

    А вот декабрь 2017 года:

    «Газопровод "Северный поток" загружен на 120%. Загрузка газопровода "Северный поток" (Nord Stream) достигала накануне 120% от проектной мощности (55 млрд куб. м в год). В годовом выражении это соответствует 66 млрд куб. м газа в год. 29 ноября загрузка газопровода достигала 124% (68 млрд куб. м в годовом выражении)».

    https://www.vestifinance.ru/articles/95059

    “Северный поток-1” работает на пределе своих возможностей.

    Увеличение объемов поставки российского газа стало возможно благодаря дополнительной загрузки газопровода Opal, который является продолжением «Северного потока-1».

    Ранее «Газпром» получил возможность использовать пропускную способность Opal на 90%, а не наполовину, как было до этого. Соответственно, увеличивается и ежедневная прокачка российского газа в Европу, где в последние дни заметно похолодало.

    https://eenergy.media/2017/12/12/severnyj-potok-1-rabotaet-na-predele-sv...

    11 января 2017

    «Газпром загрузил Северный поток на 110%.


    https://vesti-ukr.com/mir/219312-hazprom-zahruzil-cevernyj-potok-na-110

    Ну и про окупаемость вспомним:

    29 апреля 2013 года:

    По итогам 2012 года чистая прибыль "Nord Stream" составляла 5,114 млрд рублей.

    14 октября 2014 года:

    Чистая прибыль Nord Stream - оператора морской части проекта "Северный поток" - увеличилась в первом полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом годом ранее в 4,4 раза и составила 8,530 млрд рублей. Об этом говорится в отчете "Газпрома" по международным стандартам финотчетности /МСФО/.

    10 августа 2015 года:

    Прибыль компании Nord Stream /"Норд Стрим", оператор "Северного потока"/ выросла в 1-м квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза до 7,042 млрд рублей. Это следует из отчета "Газпрома" по МСФО.

    29 августа 2016

    Чистая прибыль оператора «Северного потока» в первом полугодии увеличилась на 36% — до 17,45 млрд руб.

    Чистая прибыль компании Nord Stream, оператора проекта «Северный поток», в первом полугодии 2016 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36% и составила 17,453 млрд руб., следует из отчетности «Газпрома» по МСФО.

    https://rns.online/energy/CHistaya-pribil-operatora-Severnogo-potoka-v-p...

    30 ноября 2018:

    Чистая прибыль Nord Stream за девять месяцев выросла на 18,1% — до 25,9 млрд рублей.

    https://rns.online/energy/CHistaya-pribil-Nord-Stream-za-devyat-mesyatse...

    Напомним, что затраты на его строительство составили порядка 8 млрд. долларов.

    Ау, мадам Кипишинова, что Вы там про убыточность кипишили?

    Печальные прогнозы не сбылись. От слова совсем.

    Но и это был не предел, как выяснилось. 

    2017-й и 2018-й годы прошли под знаком Генерала Мороза.



    17 января 2018

    «Северный поток» догнал украинский транзит в Западную Европу

    В 2017 году поставки газа по «Северному потоку» выросли до 51 млрд кубометров и почти сравнялись с объемами транзита российского «голубого топлива» через Украину в Западную Европу.

    В прошлом году балтийский газопровод мощностью 55 млрд кубометров был загружен на 93%, сообщил оператор «Северного потока» — Nord Stream. «Это самый высокий показатель загрузки с момента ввода в эксплуатацию газотранспортной системы «Северный поток», — говорится в сообщении. В Nord Stream заявили также, что с момента ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода в 2011 году компания выполнила все заявки на поставку газа без перебоев. По сравнению с 2016 годом загрузка газопровода выросла на 7,2 млрд кубометров.

    «Рост поставок связан со снятием ограничений на газопровод Opal по решению суда», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

    Ранее в отношении сухопутного ответвления «Северного потока» в Германии действовали европейские ограничения, по которым 50% мощности должно быть зарезервировано независимыми операторами. В конце прошлого года Еврокомиссия (ЕК) согласовала изменение условий и дала «Газпрому» допуск к почти всем мощностям газопровода.

    https://eadaily.com/ru/news/2018/01/17/po-50-severnyy-potok-dognal-ukrai...

    23.01.2019

    «В 2018 году «Северный поток» поставил рекорд транспортировки природного газа»

    В 2018 году компания Nord Stream AG обеспечила доставку потребителям в Европе по газопроводу «Северный поток» 58,8 млрд куб. метров природного газа, что означает увеличение годовых объемов транспортировки, а также является самым высоким показателем загрузки газопровода с начала его эксплуатации.

    С начала эксплуатации 1-й нитки трубопровода в ноябре 2011 года и 2-й нитки в октябре 2012 года до конца 2018 года компания Nord Stream AG надежно и с соблюдением соответствующих мер безопасности обеспечила транспортировку 264,1 млрд куб. метров газа».

    https://sdelanounas.ru/blogs/?search=%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B...

    Читаем внимательно: газопровод мощностью 55 млрд. куб. метров в год за 2018 год прокачал 58,8 млрд. куб. м, то есть работал на 107% мощности.

    Итак, в 2017 году «Северный поток-1» работал на 93% мощности, а в 2018 году – на 107%.

    И после всего этого – меньше, чем через месяц с даты последней новости - нас опять пугают страшилками: «зря строите «Северный поток-2», он будет работать наполовину мощности».

    Вот насколько короткой должна быть память у тех, кто читает таких «экспертов»?

    Эту сложность эксперты пошиба мадам Кипишевой для себя  решают простым путем: новости про фактические 107% тщательно замалчиваются, а вот предположения про возможные 50% активно тиражируются.

    Что нам ученые про виды лжи рассказывают?



    Предлагаю читателям самим выбрать, к какому виду лжи можно отнести всё то, о чем сегодня взахлеб вещали наши "неполживые" СМИ.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/76603

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru