Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Позорный результат в конце лжи: Додон ищет виноватых

    | 1 марта 2019 | Аналитика | | Просмотров: 613 | автор: MGM

     

    Позорный результат в конце лжи: Игорь Додон ищет виноватых
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    24 февраля в Молдавии прошли парламентские выборы, на которых политическая сила президента Игоря Додона, Партия социалистов РМ, так и не смогла завоевать власть. Единственная «пророссийская» партия страны формально победила и займет больше всего мест в парламенте — 35. На самом деле эти цифры ничего не значат — социалистам негде брать союзников, потому что на «левом» фланге молдавской политики они с 2014 года остались одни.

    ПСРМ бодро критиковала проевропейские силы и изображала из себя «оппозицию» к правящему альянсу. Поэтому гипотетический союз ПСРМ с прозападным блоком ACUM или с олигархической Демпартией Молдавии будет равносилен финальному акту политического самоубийства с втаптыванием в грязь всех своих идеологических принципов, включая мнение и позицию Москвы.

    35 мест в парламенте — позорный результат для Игоря Додона, который совсем недавно на встрече в Кремле обещал, что получит не менее 60 мандатов. С 2016 года лидер социалистов шел на все мыслимые и немыслимые сделки с совестью ради вожделенной будущей победы в парламентских выборах. Для этого он терпел пощечины от правительства, когда конституционный суд на 2−3 минуты отстранял президента от должности, а в это время спикер парламента и родственник Плахотнюка Андриан Канду подписывал нужные законы. Так было, кстати, раз пять.

    Андриан Канду
    Wikilaj
    Андриан Канду

    Ради победы в выборах Додон не выводил людей на протесты почти 2,5 года — чтобы не дать повод снять социалистов с гонки или объявить президенту импичмент. Ради победы на выборах президентская Партия социалистов периодически подыгрывала демократам, например, когда голосовала за смешанную избирательную систему, в итоге и сгубившую политическую карьеру ПСРМ.

    Ради победы ПСРМ на выборах 2019 года Москва с завидным хладнокровием не реагировала на то, как ее дипломатов депортировали из Кишинева, как объявляли «нежелательным лицом» вице-премьера РФ. Москва стерпела, когда конституционный суд Молдавии признал российские войска в Приднестровье оккупационными, а когда похожие по тону и содержанию резолюции с подачи Кишинева принимались в НАТО и ООН, ограничилась словесным осуждением.

    Российские миротворцы в Приднестровье
    Российские миротворцы в Приднестровье

    Чем прицельнее молдавское правительство плевалось в сторону России, тем радушнее Игоря Додона принимали в Москве. Молдавию сделали наблюдателем в Евразийском Экономическом Союзе. Молдавским товарам открыли беспошлинный въезд в Россию на полгода, мигрантам-нарушителям разрешили вернуться в Молдавию, чтобы те проголосовали за Додона. С молдавским лидером президент России Владимир Путин встречался чаще, чем с кем-либо еще в последние два года.

    Но ничего не помогло. Социалисты с натягом взяли лишь 35 мест вместо необходимого минимума для формирования правительства 51+. Причин для этого на самом деле много, но достаточно и одной. Плачевный итог выборов — закономерный результат сговора Додона и Плахотнюка, в котором второй оказался сильнее, хитрее и дальновиднее. Сам Игорь Додон уже в день голосования нашел способ оправдаться — обвинил во всем Приднестровье.

    Кстати, Приднестровье Игорь Додон всегда считал ресурсом своей победы. Еще перед выборами он бахвалился, что договорился с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и приднестровцам с молдавскими паспортами никто не помешает проголосовать. В общем-то, так оно и вышло — 24 февраля в Молдавии проголосовало больше 30 тысяч жителей Приднестровья. Но Игорь Додон неожиданно стал обвинять руководство Приднестровья в «подвозе» и «подкупе» избирателей: якобы те голосовали за Демпартию. Кажется, президент Молдавии считает голосование жителей Приднестровья чем-то странным, хотя последние годы в каждой телепередаче заявлял, что «там живут наши граждане».

    Игорь Додон
    Иллюстрация: Presedinte.md
    Игорь Додон

    Абсурд ситуации еще и в том, что по приднестровским округам за ПСРМ проголосовало большинство — 52% избирателей. И если не были избраны депутаты-одномандатники от ПСРМ, то полезно вспомнить, что никто не мешал социалистам выставить на выборы знакомых приднестровцам кандидатов или вообще не голосовать за изменение избирательной системы в 2017 году.

    Попытки Игоря Додона объяснить свой оглушительный провал можно понять. Но этого нельзя простить, как и того, что после фиаско президент публично пытается искать виноватых на левом берегу Днестра и забывает азы арифметики, согласно которой без голосов приднестровцев у ПСРМ в парламенте было бы еще меньше кресел. Видимо, лидеру Молдавии в ситуации, когда «горит и хата, и сарай», хочется сжечь еще и все мосты в отношениях с Тирасполем. Лучше и честнее было бы наоборот, поблагодарить приднестровцев, поддержавших ПСРМ по партийным спискам.

    На выборах 2019 года проголосовало всего половина избирателей, а за ПСРМ — около трети, то есть меньше 20% избирателей. Именно так выглядит реальный рейтинг популярности самого Додона и социалистов, которые не смогли мобилизовать электорат.

    Выборы в Молдавии
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Выборы в Молдавии

    Но почему тогда на президентских выборах 2016 года за Игоря Додона во втором туре проголосовало около 800 тыс. человек, а спустя два с половиной года за его партию — вдвое меньше? Секрет прост. Такой процент — полностью заслуга его старших партнеров. Надо вспомнить активную работу Демократической партии Молдавии, которая через все подконтрольные ресурсы мешала сопернице Додона Майе Санду победить. Вспомнить, что именно конституционный суд РМ весной 2016 неожиданно «придумал» проводить прямые выборы президента. А ведь той весной Додон реально мог продолжить протесты, добиться на них досрочных выборов в парламент и победить.

    В итоге Игорь Додон, заигравшись в чужие игры, не только унизил себя, он надолго дискредитировал сам российской вектор молдавской политики и примитивно подставил Москву. Будут ли сделаны оргвыводы и понесет ли кто-то в высоких кабинетах Москвы ответственность за то, что убедил Кремль взять «на поруки» этого Додона и стать его партнером «на подтанцовках» у чужого оркестра с нерукопожатным дирижером? Скоро увидим.




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2581912.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru