Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Лукашенко уже готов сдаться. Только пока не решил – кому

    | 4 марта 2019 | Аналитика | | Просмотров: 614 | автор: MGM
    Весьма оживленно обсуждаемый сейчас семичасовой «Большой разговор» с президентом Белоруссии Александром Лукашенко кое-кто уже поторопился объявить «новым шагом в направлении Москвы». Ну, как же – ведь Александр Григорьевич даже во всеуслышание заявил о готовности введения некоего «общего рубля». Тем не менее, никак нельзя воспринимать это высказывание белорусского лидера в отрыве от контекста всего «Большого разговора», и, тем более – тех заявлений, что делались как им самим, так и другими высокопоставленными политиками и чиновниками страны несколько ранее. А вот при таком подходе мы получим, увы, в корне иную картину.





    Недаром же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на «широкий жест» Александра Григорьевича весьма характерно: «никакой конкретики». Мол, обсуждать эту тему мы будем – «если хотим дальше двигаться к созданию союзного государства», но трубить в фанфары по данному поводу нечего. Ключевым в данном контексте является слово «если» - слишком уж многое из сказанного Лукашенко 1 марта убедительно свидетельствует о том, что речь может идти, скорее, о движении в обратном направлении. Упомянув о возможности введения совместной валюты, и даже с эмиссионным центром в России, белорусский лидер заявил и о том, что «если 99% россиян – за воссоединение двух стран, то 98% белорусов в этом же вопросе будут против». Совершенно непонятно, каким образом, и по каким методикам Лукашенко вывел настолько категоричные и столь точные цифры, причем для обоих государств, но главная его идея остается неизменной: «быть вместе», но при этом – «в разных квартирах». Вообще говоря, в юридической терминологии подобное «совместное проживание» именуется малопочтенным словечком «сожительство», имеющим не слишком приличный подтекст....

    Как обычно, не поскупился Лукашенко на разнообразные упреки и претензии в адрес Москвы, выступив со ставшим уже, практически, традиционным их набором. И кредиты там своим соседям дают под совершенно «грабительские» проценты - хуже, понимаешь ли, чем «враги» с Запада, или, тем паче, китайские товарищи... И «нахлебниками» белорусов называют. И маневр налоговый придумали, изверги, от которого Минску сплошные убытки, и поставки «самой лучшей в мире» сельскохозяйственной продукции «торпедируют». А еще Лукашенко попрекнул нашу страну «двумя военными базами», за которые Россия «не платит ни копейки» и не будет, как он утверждает, платить впредь. А «новые вооружения», при этом, хочет белорусской армии продавать! Много прочего, столь же «приятного», прозвучало еще в тот вечер. Лично я бы в качестве «вишенки на тортике» выделил заявление Александра Григорьевича о том, что он «категорически против» проведения акции «Бессмертный полк» в руководимой им стране – поскольку саму ее идею, россияне, оказывается, как бы это помягче выразиться... позаимствовали у инициаторов движения «Белоруссия помнит».

    Такая вот «дружба народов» у нас получается. При этом Лукашенко горячо уверял аудиторию в том, что ни о каком «поглощении» Белоруссии Россией речи быть не может – он всем, чем хотите, клянется: подобных идей в Кремле нет, и никогда не было. Даже и мыслей! Странные какие-то финты, вам не кажется? Впрочем, еще страннее они будут выглядеть, если вспомнить о некоторых внешнеполитических «телодвижениях», которые Минск делал буквально накануне выступления лидера страны, о котором мы ведем речь.

    Так, белорусское министерство обороны, презентуя перед военными атташе 28 государств, аккредитованными в Минске, разработанную на 2019-2023 годы Концепцию военного сотрудничества на международном уровне, заявило о необходимости налаживать «доверительный и равноправный диалог» с НАТО, а также «поэтапно улучшать отношения» с его членами. Согласитесь, довольно странно – особенно, на фоне истеричных военных приготовлений граничащей с Белоруссией Польши и перспективы размещения там все новых военных контингентов США. И уж, в особенности – хамского заявления экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, не просто принявшегося пугать Минск «российской аннексией и войной», а еще и набравшегося наглости поучать «народ и руководство страны», какие реформы им надобно проводить, чтобы «не страдать от бесконечного русского гнета».

    Однако, приверженность «североатлантическому» курсу подтвердил и лично Лукашенко, выступая перед слушателями и преподавательским составом военной Академии, заявив, что «готов к диалогу с Альянсом». Правда, при этом Александр Григорьевич, лишний раз демонстрируя свойственную ему в последнее время, скажем так, двойственность, упомянул и о «совместном с Россией ответе» на возможное размещение ядерных ракет средней дальности в Европе. Впрочем, изменения в отношениях Минска с Европейским Союзом еще красноречивее. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас вдруг всерьез озаботился отсутствием базового соглашения между своей страной и ЕС, назвав такое положение «контрпродуктивным». Во время встречи с пожаловавшим в Минск Гюнтером Эттингером, еврокомиссаром, отвечающим за человеческие ресурсы и бюджет, Румас сказал, что хочет услышать, что конкретно требуется от Белоруссии для того, чтобы этот документ был подписан «как можно скорее». Не отстает и тамошний МИД – его глава Владимир Макей выступил вдруг с предложением провести в Минске юбилейный саммит программы Евросоюза «Восточное партнерство» - одного из наиболее ярко выраженных антироссийских геополитических проектов Запада.

    Так с чем же мы, в конечном итоге, имеем дело? Для того чтобы приблизиться к пониманию, недостает третьей компоненты – резко участившихся в последнее время заявлений Александра Лукашенко о том, что он «устал от власти» и даже ее «наелся». Он? Устал?! Вспоминая слова пролетарского поэта, можно смело утверждать, что из таких людей, как Александр Григорьевич можно делать не то что гвозди, а скрепы всемирового масштаба. Такие не устают. Тут другое... Рискну предположить, что становящиеся чем далее, тем более явными метания Лукашенко между различными «полюсами силы» -ничто иное, как отчаянные попытки сохранить все, как есть. Спасти, законсервировать его овеществленную мечту – «небольшую, социально ориентированную страну в центре Европы, живущую спокойной жизнью». Вполне допускаю, что при этом он хочет сделать «как лучше» даже не для себя в первую очередь – для народа и страны, которую он (кстати, не без оснований), привык видеть эдаким своим «крепким хозяйством».

    Однако, будучи человеком, вне всяких сомнений, умным, Лукашенко понимает, чувствует на интуитивном уровне: время спокойной жизни для «небольших стран» безвозвратно уходит. Мир, говоря объективно, снова входит в пахнущую сталью и порохом эпоху глобальных столкновений сверхдержав, даже более того – различных цивилизационных моделей. И укрыться от этого на маленьком земном шарике в эпоху авианосцев, стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет не получится нигде – не то что в центре Европы. Мотивы белорусского лидера несложно понять – страшно выводить свой крейсер на рейд и становиться борт к борту с линкором «Россия», на который направлены сотни и сотни несущих смерть пушечных жерл. Однако, опять-таки, в силу живости ума и громадного политического опыта Александр Григорьевич понимает – возьми он курс к другой «эскадре», и встанет вопрос: А успеет ли «капитан» добежать до спасительной шлюпки? Во всяком случае, бунт на корабле при таком раскладе гарантирован ровно на сто процентов.

    Все заигрывания президента с «оппозицией» и «национальными силами», все попытки проведения «мягкой белоруссизации» и поиски «настоящей национальной идеи», на отсутствие которой он, кстати, сетовал и 1 марта – не более, чем демонстративные маневры, скорее для внешнего зрителя, чем для внутреннего пользования. К чему приводит неосторожное обращение главы государства с «национальной идеей» и попустительство ее типичным носителям, неизменно окормляемым Западом, Лукашенко слишком хорошо увидел в 2014 году на примере Украины. Не надо думать, что соответствующие выводы им сделаны не были – Александр Григорьевич чистый прагматик и далеко, повторюсь, не наивен и не глуп.

    Лукашенко осознает неизбежность окончательного выбора, при этом всеми силами пытаясь отсрочить мгновение такового. Что ж, слабости свойственны даже самым сильным лидерам. Главное, чтобы в момент, когда принятие решения откладывать будет уже физически невозможно, он не забывал о своих же собственных словах, сказанных во время выступления 1 марта – насчет того, что наши страны «остались вдвоем» и сегодня «несут ответственность за всю славянскую цивилизацию, славянский мир». И хорошо бы ему не дотягивать до точки, когда контроль над ситуацией попытаются взять совершенно чуждые силы, одинаково враждебные как России, так и любимой им Белоруссии.
    Автор: Александр Неукропный
    Использованы фотографии: https://hightech.fm



    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topcor.ru/6474-lukashenko-uzhe-gotov-sdatsja-tolko-poka-ne-reshil-komu.html?utm_source=politobzor.net

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru