Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Италия не нуждается в наставлениях Белого дома (Global Times)

    | 13 марта 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 776 | автор: MGM

    Если Европа и дальше будет демонстрировать пассивную подчинённость США, это может нанести ущерб всему миру

    Global Times: Италия не нуждается в наставлениях Белого дома
    Флаг Италии

    Не только Белый дом, но и Брюссель выразил свою озабоченность по поводу намерения Италии подписать меморандум о взаимопонимании в поддержку китайской инфраструктурной инициативы «Один пояс и один путь». Меморандум о взаимопонимании — это базовое соглашение, не предусматривающее каких-либо обязательств, но включающее в себя общие принципы экономического сотрудничества. Польша, Венгрия, Греция и Португалия уже подписали соглашение о присоединении к инициативе «Один пояс и один путь». Так в чём причины недовольства? Многие европейские страны сотрудничают с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, который был создан для поддержки китайской инфраструктурной инициативы. К китайским проектам также могли бы присоединиться США. Двери для всех открыты, пишет Фабио Паренти в статье для китайского издания The Global Times.

    Отношения между Италией и Китаем укрепились. Ключевую роль в этом сыграл представитель министерства экономического развития Италии Мишель Гераси. Пресс-секретарь совета национальной безопасности США Гаррет Маркиз озвучил скептическую позицию Белого дома и предупредил Италию о том, что инициатива «Один пояс и один путь» служит только интересам КНР и не принесёт пользы народу Италии. «Белый дом считает, что планы Рима вряд ли помогут Италии экономически и могут нанести значительный ущерб международному имиджу страны», — сообщило издания The Financial Times. Заявления о китайской угрозе являются надуманными и не отражают реальную действительность.

    Шелковый путь
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Шелковый путь

    Так же, как в случае с компаниями ZTE и Huawei, США делают всё возможное для того, чтобы сдержать Китай. Однако это противоречит принципам честной конкуренции. США хотят консолидировать свою сферу влияния, от Тихого океана до Латинской Америки и от Европы до Ближнего Востока. Тем не менее мир, похоже, больше не хочет выслушивать требования США, особенно когда они носят иррациональный характер и идут вразрез с реальными потребностями тех или иных стран, нарушают Устав ООН и противоречат принципам мирного сосуществования. Италия не собирается участвовать в разработке стратегии против других стран, она ищет новые формы сотрудничества в радикально меняющемся мире.

    Проекты, инициированные Китаем, позволили создать инфраструктуру в более бедных регионах мира, таких как Африка и Азия. Проекты КНР позволяют создать материальную базу для экономического развития и улучшения условий жизни населения. Нет никаких доказательств в поддержку утверждений о том, что в продвижении инициативы «Один пояс и один путь» Китай руководствуется недобросовестными намерениями. Напротив, китайские проекты заслужили международное признание, а число стран, присоединившихся к ним, достигло 123. Кроме того, в рамках инфраструктурной инициативы КНР действуют 29 международных организаций.

    Италия станет первым членом «Большой семёрки», подписавшим меморандум о взаимопонимании в поддержку инициативы «Один пояс и один путь». Это вызвало тревогу в Белом доме. Италия имеет право выбрать собственную экономическую стратегию адаптации к изменяющемуся миру. География торговли радикально изменилась за последние 20 лет. Более чем для двух третей стран мира Китай является ведущим торговым партнёром.

    Европа переживает долгосрочный кризис из-за США, которые запустили самую масштабную рецессию со времён Великой депрессии 1929 года. Италия имела исторические связи с китайской цивилизацией на протяжении многих веков, еще до того, как европейцы колонизировали Америку. Средиземноморский регион вновь начинает играть важное значение в меняющейся географии торговли. Почему Италия должна упускать новые возможности? Почему она не может присоединиться к китайским проектам? США намерены диктовать свои условия другим странам?

    Дядя Сэм
    Дядя Сэм

    Критика со стороны ЕС во главе с Германией и Францией является примером лицемерия. Германия и Франция сотрудничают с Китаем в большем объёме, чем Италия. Берлин и Париж не присоединились к инициативе «Один пояс и один путь» только из-за геополитических причин, но уже являются членами Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Кроме того, северные европейские страны с настороженностью относятся к возможности развития средиземноморских портов, которые могли бы подорвать их бизнес, поэтому возможное присоединение Италии к китайской инфраструктурной инициативе вызвало критику со стороны ЕС.

    Критика в адрес Италии на фоне активизации международного сотрудничества носит иррациональный характер. По словам официального представителя МИД Китая Лу Канга, мы имеем дело с «нелепыми замечаниями». «Италия — это развитая экономика, которая прекрасно понимает, что соответствует её интересам, и полностью способна принимать самостоятельные политические решения», — заявил Канг. В современном меняющемся мире США кажутся наиболее архаичной и жесткой политической системой, выступающей против многосторонних форм сотрудничества, многополярного мирового порядка и демократизации международных отношений. Если Европа и дальше будет демонстрировать пассивную подчинённость США, это может нанести ущерб всему миру.




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2588818.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru