Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вашингтон разочарован

    | 25 марта 2019 | Аналитика | | Просмотров: 447 | автор: MGM

    Нередко бывает, что некие вещи, являющиеся предметом упорных слухов, а то и вовсе секретом Полишинеля, тем не менее приобретают совсем другое звучание, когда получают, так сказать, официальное подтверждение.

    Самый свежий пример – скандал вокруг украинского «Оборонпрома». Ну, в самом деле, нужно очень постараться, чтобы найти человека, даже среди сторонников нынешней украинской власти, который бы верил, что она в массе своей, включая «первых лиц», состоит из людей, которые в ней работают исключительно из патриотических побуждений и не используют свое служебное положение для получения «неправомерной выгоды». И тем не менее, скандал громыхнул чрезвычайно громко. По сути, шоком для общества стал не сам факт, а вскрывшиеся детали.

    Точно так же совсем уж сложно найти того, кто стал бы отрицать факт сильнейшего вмешательства США в сугубо внутренние дела Украины (а большинство «патриотов» так огорчено, что это вмешательство, на их взгляд, недостаточное, дескать, «барин» должен навести на Украине порядок), но откровения генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, как на первой встрече посол США Мари Йованович предъявила ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование, стали информационной бомбой.

    Тем более что речь шла не о требовании усилить борьбу с коррупцией (т.е. «за все хорошее»), даже с указанием конкретных лиц, с которыми, по мнению «старшего брата», следует разобраться, а как раз наоборот – о «неприкосновенных», на расследование делишек которых наложено табу.

    Справедливости ради замечу, что и американцев понять можно, ведь верящих в беспристрастность украинских правоохранителей и строгое следование ими букве закона и вовсе, наверно, нереально найти. И эти люди в лице Мари Йованович вполне справедливо опасаются, что «сакральными жертвами» (борьбу с коррупцией же нужно демонстрировать) станут неудобные власти персонажи. Тем более что «нарыть» можно на каждого, и на сей счет у американцев также нет особых иллюзий. Поэтому им остается лишь выбирать между украинскими «сукиными сынами» (и дочерями), кто для них в большей степени «наш».

    Но это «лирика», а «физика» заключается в том, что не просто же так Юрий Луценко (хотя то, что собственный язык часто для него становился «врагом», хорошо известно) допустил неслыханную дерзость, по сути, обвинив посла главного оплота демократии в «крышевании» коррупционеров. С его слов, она передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование. «Мой ответ – недопустимо. Никто в этой стране: ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол – не помешают мне расследовать, имеет ли место преступление», – заявил он. И более того, он намекнул, что Йованович причастна к исчезновению 4 млн долл., которые Госдеп выделил на помощь Генпрокуратуре Украины.

    Причина вроде бы лежит на поверхности – как раз в эти дни в США раскручивается новый виток скандала вокруг выборов 2016 года. Администрация Трампа пошла в контрнаступление, обвиняя демократов в том, что они через дружественных им украинских политиков организовали слив компрометирующей тогдашнего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта информации. Причем посольство США, возглавлявшееся ставленницей Клинтон и Керри Йованович, играло в этом ключевую роль, а заодно и в общем провале проводившейся демократами политики на украинском направлении.

    Не случайно ведь откровения Луценко прозвучали в интервью американскому изданию The Hill, которое заявляет, что с него начинают день американские сенаторы, конгрессмены и даже президент. Причем стартовала атака с того, что нардеп от Блока Порошенко Борислав Розенблат, одна из первых жертв НАБУ по громкому «янтарному делу», обнародовал запись, на которой человек с голосом директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника рассказывает, что помогал кандидату в президенты США Хиллари Клинтон во время выборов в 2016 году.

    Через два дня на основании записи Розенблата появилась статья в американской прессе. Там обсуждалось, как НАБУ помогало Хиллари Клинтон. Материал ретвитнул даже Дональд Трамп. В общем, можно допустить, что Порошенко «пригласили» подыграть Трампу в американских внутриполитических интригах взамен на «благорасположение», которое накануне выборов в Украине приобретает особое значение.

    Правда, Госдеп (нынешний, трамповский) уже назвал «откровенной выдумкой» утверждения Луценко. «Мы видели сообщения об этих обвинениях. Соединенные Штаты пока не предоставляют никакой помощи Генеральной прокуратуре (ГПУ), но раньше делали попытку поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции достоинства 2014 года. Когда политическая воля для настоящих реформ у нескольких прокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной, мы воспользовались нашей ответственностью перед американскими налогоплательщиками и перенаправили помощь более продуктивным проектам», – заявил пресс-секретарь ведомства.

    Ну а заявление посольства США в Украине звучало еще жестче, на слова Луценко там отметили, что «свобода слова и откровенная ложь – это разные вещи», а фраза: «Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией» – звучит, как откровенная угроза в адрес Луценко и, вероятно, не только его.

    Так что вряд ли это обычный дипломатический политес, естественно, не позволяющий признать даже косвенно любые обвинения в адрес своего посла со стороны властей страны пребывания, – лишь элемент политической интриги. Та же Йованович, к какому бы клану она ни принадлежала и каким бы ни было отношение к ней со стороны нынешнего руководства Госдепа и администрации США в целом, пока на должности, будет проводить в жизнь линию нынешнего руководства своей страны. А с её стороны в адрес нынешней власти имели место весьма определенные сигналы.

    5 марта Мари Йованович выступила на заседании Украинского кризисного медиацентра, и в целом ее выступление было перечислением стандартных претензий к Петру Порошенко, пусть и без указания имен. Был упомянут провал реформ судов, скандал в «Укроборонпроме», а фраза: «Люди, которые покупают голоса, должны быть наказаны. То же самое касается тех, кто платит им за их голоса. Команды кандидатов, которые прибегают к попыткам фальсификации голосов, должны привлекаться к уголовной ответственности. Государственные ресурсы не должны направляться против политических оппонентов», – совершенно очевидно, имеет одного конкретного адресата.

    Примерно тогда же Украину посетил Курт Волкер (а уж он-то республиканец) и по случайному совпадению спустя день после его визита Андрей Садовый снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко. Причем Садовый был принят Волкером на эсминце «Дональд Кук» (высшая честь, которая может быть оказана туземным вождям), о встрече Волкера с Гриценко информации нет, но надо было такому случиться, что последнего в тот же день «плотный предвыборный график» привел в Одессу, где на борту «Кука» Волкер принимал гостей.

    Всего же неделю спустя состоялся трехдневный визит в Киев заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэвида Гейла. По информации, имеющейся в СМИ, Гейл прибыл для того, чтобы своим авторитетом добавить вес серьезным рекомендациям, которые были приняты в Вашингтоне по итогам «предварительного» визита Волкера.

    А сводились они к тому, что Петр Порошенко должен публично отказаться от притязаний на второй срок (официально снимать кандидатуру уже поздно), естественно, под гарантии спокойной жизни в отставке. Предполагалось, что бо́льшая часть его избирателей перейдет к Гриценко, обеспечив последнему выход во второй тур. Но Порошенко в очередной раз проявил стойкость перед давлением из-за океана в вопросе, который касается его личных интересов, и «по-хорошему» уходить отказался. В любом случае очевидно, что хотя американцы и стараются демонстрировать нейтралитет в украинских выборах, но по отношению к Порошенко он носит отнюдь не дружественный характер.

    Эта «стойкость» вкупе с изворотливостью вороватого приказчика раньше его неизменно выручала, но сейчас по понятным причинам ситуация носит критический характер и поэтому нужно идти ва-банк. Атака на Йованович имеет двойной контекст: с одной стороны, попытка подыграть Трампу в его внутриполитических играх в расчете, что он сменит гнев на милость, и, в частности, США «не заметят» «сетку», админресурс и все то, за счет чего Порошенко рассчитывает обеспечить свое переизбрание.

    А с другой стороны, это «превентивное наступление» на случай, если «план “А”» не сработает, «искреннюю» и бескорыстную помощь со стороны Порошенко в Белом Доме не оценят, если после голосования со стороны Вашингтона последует жесткая критика, к которой украинское «патриотическое сообщество» весьма чувствительно и часто рассматривает как руководство к действию, тогда готовится реакция на неё: дескать, «и эти люди запрещают мне ковыряться в носу». Похоже, и в этом случае Порошенко капитулировать не собирается.

    Но в целом столь рискованная игра, которую он затеял, показывает, насколько для него ныне критическая ситуация. Судя по всему, после того, как вариант с Гриценко явно «не прокатил» из оставшихся вариантов американцы остановили свой выбор на Владимире Зеленском. В этом контексте особо стоит обратить внимание на самое резонансное его заявление последних дней:

    «Что касается Супрун, вы знаете. Я не глубоко в этом вопросе, но я понимаю одно, что если в нашей стране из всех реформ, эта одна из немногих, которая хоть как-то держится, то надо за таких людей держаться. Все что я понимаю. Это однозначно надо давать людям карт-бланш.  Я понимаю, что это острая тема, медицина связана со здоровьем, со смертностью и так далее, но это тот редкий случай, когда надо дать возможность».

    Думаю, общее место, что в ходе избирательной кампании политик старается обещать народу побольше, даже когда невыполнимость «наказов» отдельных представителей электората совершенно очевидна, а вот непопулярных заявлений старается всячески избегать. Заявить же о поддержке, безусловно, самого ненавидимого украинского политика и чиновника это действительно – «выстрелить себе в ногу». Но не стоит думать, что сделано это из-за недостатка политического опыта.

    Ведь когда полтора месяца назад по иску соратника Ляшко суд отстранил Супрун от исполнения обязанностей, началось настоящее «паломничество» желающих её поддержать. С соответствующими заявлениями выступили премьер Владимир Гройсман, министр юстиции Павел Петренко, министр иностранных дел Павел Климкин и даже мэр города Днепр (Днепропетровск) Борис Филатов (уж им-то какой интерес) и «Я хотел бы выразить свою позицию как Президента относительно сегодняшнего судебного решения. Хочу подчеркнуть, что я как Президент комментировать решение суда по закону не имею права. Хочу подчеркнуть, что госпожа Супрун имеет полную поддержку Президента Украины».

    И представляется, что «интерес» имеется и заключается в том, чтобы продемонстрировать западным хозяевам верность зарубежным хозяевам, готовность исполнять их пожелания и указания даже в ущерб своему рейтингу. Такая своеобразная инициация, т.е., обряд необходимый для перехода на следующую степень посвящения в том или ином сообществе, как правило, болезненный для индивида или сопровождаемый крайне неприятными для него действиями (скажем, целованием черепа или сексом с животными). Часто инициация сопровождается действиями, которые должны подчеркнуть разрыв человека с прошлым, отрезать ему пути назад – надругательство над священными в его «родном» обществе символами, или, скажем, убийство для вступающих в преступную группировку.

    Почему Ульяна Супрун настолько важна для западных хозяев Украины, «Альтернатива» рассказала еще в 2017 году – Улечка-людоедка и «здравоохранительный» геноцид народа Украины. Но сегодня мы говорим о том, что такую «инициацию» пришлось пройти и Зеленскому, дабы получить ярлык на княжение от «Вашингтонского обкома», несмотря на электоральные издержки. Ведь последнему нужны «гарантии» от Зеленского, а ему самому, несмотря на многообещающие рейтинги, требуется поддержка из-за океана, дабы не упустить предполагаемую победу в силу использования соперниками «админресурса».

     

    Дмитрий Славский,




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://alternatio.org/articles/item/68741-

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru