Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Десятилетка сближения с ЕС стала разрушительным фактором для постсоветских стран

    | 3 апреля 2019 | Политика | | Просмотров: 445 | автор: MGM

    Восточное партренство счастья и процветания не принесло

    Напомним, 7 мая 2009 года в Праге была принята совместная декларация по вопросам «Восточного партнёрства», основной целью которого было обозначено «создание необходимых условий для ускорения политической и экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнёрами путём содействия политическим и социально-экономическим реформам в странах-участницах "Восточного партнёрства"»

    Проект подразумевал развитие интеграционных связей ЕС с шестью постсоветскими странами: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Через десять лет половина этих стран – Украина, Молдавия и Грузия – вступление в ЕС объявили целью своей внешней политики, хотя участие в «Восточном партнёрстве» этого не подразумевает.

    В связи с юбилеем во всех странах Восточного партнёрства в этом году будут проходить многочисленные мероприятия и акции.

    Впрочем, на этих мероприятиях политикам приходится признавать, что поводов для праздника почти не осталось.

    Так, глава Делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко считает, что Молдавия хоть и заключила соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, но на самом деле в ряде фундаментальных областей страна переживает регресс.

    «В некоторых областях, фундаментальных для демократического общества, результаты не столь позитивны: речь идёт даже не о прогрессе, а о регрессе. Это касается стандартов демократии и правового государства в РМ, системы юстиции, других не менее значимых сфер, которые должны доказать гражданам, что они равны в правах и могут развиваться в собственной стране», – рассказал Михалко о молдавских проблемах.

    По этому поводу еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что Евросоюз будет и дальше сотрудничать с Молдовой и страна обязательно добьётся хороших результатов. Когда-нибудь, вероятно.

    «Дальнейшая реализация проекта предполагает достижение 20 целей, среди которых укрепление экономики, центральных властей, развитие сотрудничества, как между странами ВП, так и непосредственно с ЕС. Хотел бы выделить три цели, которые считаю не менее важными: это обеспечение равенства, развитие гражданского общества и поддержка независимых СМИ», – такому оптимизму еврокомиссара молдаване могут только позавидовать.

    Впрочем, не все дипломаты настроены так оптимистично. Уполномоченный по «Восточному партнёрству» в МИД Австрии дипломат Томас Бухсбаум отметил, что в Молдавии «происходит деградация верховенства права и демократических ценностей»

    «Мы очень ценим проект «Восточное партнёрство», который предоставляет много возможностей для наших партнёров. Молдова была лидером в этом проекте, но это уже не так. Могу высказать своё личное мнение: имеет место деградация верховенства права, демократических ценностей и свобод… Всё это очень печально», – заявил он на прошлой неделе в Вене в ходе встречи с участниками проекта «Приднестровские диалоги».

    По мнению Бухсбаума, процесс замедления реформ – проблема не только Молдавии.

    «Мы видим аналогичные процессы и на Украине, где борьба с коррупцией отошла на второй план, как и другие реформы. В этих странах происходит прогрессирующая олигархизация. Мы очень надеемся, что после выборов и в Молдове, и на Украине ситуация изменится в лучшую сторону, новые власти выполнят обещания и будут действовать иначе», – надеется австрийский дипломат. 

    В честь юбилея будет ещё сказано много громких слов, на деле же страны – участницы программы, особенно Молдавия и Украина, за последние десять лет стали беднее в несколько раз. Не говоря уже о том, что проект «Восточного партнёрства» приложил руку к «революции гидности» на Украине.

    Соб. корр. ФСК



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2019/04/02/vostochnoe-partnerstvo-v-moldove-i-na-ukraine-regress-i-degradacija-47915.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru