Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Цифровая диктатура" - будущее цивилизации

    | 6 апреля 2019 | Общество | | Просмотров: 553 | автор: MGM



    Вот мы тут спорим о том, что в какой то стране свобода и демократия, а в какой не особо. И все наверное думают, что дальше все будет развиваться все демократичнее и демократичнее.

    А как вам такой поворот и перспективы для всех? Мне кажется это очень вероятно и все идет к этому в том или ином виде...


    С 2020 года каждый житель Поднебесной получит личный рейтинг, от которого будут зависеть его права, привилегии, и, по большому счёту, свобода. Ментально Китай к цифровой диктатуре давно готов. Скоро будет готов и технологически.





    Кому в какой список?

    Говоря о системе социального рейтинга, которую китайцы тестируют с 2014 года, как правило, вспоминают эпизод третьего сезона серила «Чёрное зеркало». Его героиня живёт в обществе, где все поголовно имеют электронный рейтинг благонадёжности, при любом контакте ставят друг другу оценки, а когда главная героиня прибывает в аэропорт, чтобы лететь на свадьбу лучшей подруги, ей отказывают в билете из-за её упавшего рейтинга.

    Однако в Китае всё несколько сложнее. Там хотят построить систему, в которой не люди будут оценивать поведение окружающих, а искусственный интеллект. Во-первых, он непредвзят. Во-вторых, не допускает ошибок.

    Сейчас проект тестируют в пилотном режиме в 40 городах страны. Если вы вовремя платите налоги, кредиты или алименты, занимаетесь волонтёрством, сдаёте кровь как донор, то вам начисляют баллы — добро пожаловать в «красный» список! Если же вы не соблюдаете финансовые обязательства, грубо ведёте себя в городском транспорте, нарушаете правила дорожного движения (даже всего лишь переходите улицу на красный свет), оскорбляете пользователей в соцсетях и уж тем более совершаете общественно опасные деяния — вам запишут минус в карму и внесут в «чёрный» список. Отныне вам будет закрыт вход в люксовые отели и рестораны, ваших детей не примут в частную школу, перевозчик не продаст вам билет в спальный вагон, а на таможне вас досмотрят более тщательно, чем остальных. А ещё вам откажут в выдаче субсидии или кредита и не примут на работу в госучреждение.

    Для благонадёжных представителей красного списка предусмотрен целый комплекс поощрений, пусть некоторые из них и могут показаться смешными. Этим людям разрешают дольше пользоваться общественными велосипедами, брать в библиотеке больше книг, проходить бесплатные медосмотры и получать всевозможные скидки и бонусы — на покупку продуктов, оплату отопления и пр.





    Почему они не против?

    Система социального рейтинга приобретает в Китае всё больший масштаб. В неё включаются новые ведомства и компании. В прошлом году 17 млн китайцам было отказано в покупке билетов на самолёт, 5,4 млн человек не смогли приобрести билеты на высокоскоростные поезда. Все эти люди имели низкий рейтинг и были отнесены к неблагонадёжным — в основном из-за неуплаченных налогов и штрафов. Всего же во всевозможные «чёрные» списки вошли 14 млн граждан и частных компаний.
    10 цитат Конфуция о любви, достоинстве и благородстве

    Разумеется, западные СМИ в ужасе от придуманной Китаем (а точнее — его компартией) системы. Ведь она ограничивает человека в правах и подвергает его тотальному контролю. Однако сами китайцы, как показал проведённый иностранными социологами опрос, поддерживают идею. 80% населения одобряет введение рейтингов для оценки благонадёжности. Причём это в основном образованные городские жители с высоким уровнем достатка.

    Причины одобрения кроются как в китайском менталитете, так и в восприятии текущих проблем. Как учил Конфуций, к важнейшим качествам праведного человека относятся честность, доброжелательность и тяга к справедливости. Жители Поднебесной привыкли ставить общественное благо выше личной выгоды. Однако в современном китайском обществе сильно вырос уровень недоверия и подозрительности. Это считается одной из главных проблем в стране. Поэтому значительная часть населения не против, если власть выступит в роли Большого Брата и слегка закрутит гайки. И заявляемые цели проекта созвучны с ожиданиями большинства. Это улучшение морального облика граждан, повышение патриотизма и снижение преступности.





    Как поставить страну под контроль?

    Со следующего года система социального рейтинга станет централизованной и под контроль попадут все жители Китая. Количество баллов каждого гражданина будет измеряться в режиме реального времени. Но как это сделать технически? У китайских инженеров и IT-разработчиков есть ответ на этот вопрос. На службу Большому Брату представлено множество идей и технологий.

    Например, в стране наладили массовое производство автомобилей, снабжённых геометками. В них стоят устройства, которые сами отправляют различные сведения в компетентные органы. Это могут быть данные о местонахождении машины, её скорости и маршруте. Понятно, что теперь при нарушении ПДД (проезде под «кирпич», развороте в неположенном месте, превышении скорости) водителю не удастся избежать ни штрафа, ни попадания в «чёрный» список.

    Не первый год в Китае используются системы слежения, построенные на нейронных сетях, а, следовательно, способные самообучаться. С их помощью правоохранители не только раскрывают преступления, но и прогнозируют, где и когда будет совершено очередное злодеяние.

    Так, в стране установлено 176 млн видеокамер, через год к ним добавят ещё 500 млн. Все они подключены к системам распознавания лиц, оснащённым искусственным интеллектом. Такая система умеет, например, вычислять подозрительных прохожих по их поведению и походке и отправлять сигнал в ближайший участок. А в некоторых китайских провинциях очками дополненной реальности, способными распознавать лица, снабжены даже уличные патрули.

    Видеокамеры, позволяющие выявлять граждан, разыскиваемых полицией, теперь стоят во всех концертных залах и прочих местах массовых зрелищ. Интеллектуальные алгоритмы отслеживают малейшие правонарушения, вплоть до срывания цветов с клумбы. Личность такого человека будет мгновенно установлена и занесена в «чёрный» список. Системы видеонаблюдения используются даже при входе в общественные уборные, чтобы посетители не воровали туалетную бумагу.

    Искусственный интеллект анализирует не только лица людей, но и покупки, знакомства, места пребывания конкретного человека, его поведение в интернете — посты, комментарии, лайки... В зависимости от собранной информации делается вывод о благонадёжности того или иного гражданина.

    Не отстают и разработчики мобильных приложений. По заказу Коммунистического союза молодёжи Китая было написано приложение, позволяющее каждому отслеживать свой социальный рейтинг. Студентам начисляются баллы за публикацию научной работы, оформление патента или волонтёрство. Это даёт преимущества при собеседовании с работодателем, аренде квартиры, получении визы или покупке онлайн-курсов.

    Ещё одно приложение позволяет жаловаться на нерадивых сограждан — тех, кто уклоняется от финансовых обязательств или нарушает общественный порядок. Отправителю за это добавляют баллы к рейтингу. Вам это кажется зазорным? Но вот китайцы так не считают. Для них взаимный контроль и доносительство (слово с позитивной эмоциональной окраской в русском языке подобрать трудно) вполне естественны. Ведь, повторимся, общественное превыше личного.

    Пока система социального рейтинга ещё даёт сбои. Например, актрисе, чьё фото было наклеено на автобусах в виде рекламы, приходили огромные штрафы за неправильный переход улицы. Выяснилось, что система видеослежения принимала её портрет за живого человека. Но можно не сомневаться, что китайцы с этими проблемами справятся.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://masterok.livejournal.com/5236397.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru